Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/11/2010 09:46

Следователи проверили Боголюбский монастырь

Следователи проверили Боголюбский монастырь СК РФ в пятницу отказался возбуждать дело о незаконном лишении свободы детей в Свято-Боголюбском женском монастыре. Доследственная проверка показала: две несовершеннолетние заявительницы, обратившиеся в прокуратуру и СМИ, жили на территории монастыря вместе со своими матерями добровольно. Тем не менее монастырь еще проверяется по фактам похищения людей и «причинения страданий». «Следственными органами Следственного комитета (СК) по Владимирской области продолжается расследование уголовных дел о нарушениях прав бывших воспитанников Свято-Боголюбского женского монастыря, возбужденных по заявлениям детей, а также материалам, размещенным в средствах массовой информации, по фактам похищения несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), незаконного лишения свободы малолетней (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ) и причинения физических и психологических страданий трем несовершеннолетним (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). Следствием проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на объективное установление всех обстоятельств расследуемых событий», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте  ведомства в пятницу.
Следователи уточняют, что параллельно выясняли, имели ли место факты удержания детей в монастыре и епархиальной школе-пансионе.
На данный момент завершены доследственные проверки по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря «об их незаконном удержании в монастыре и по заявлениям родителей несовершеннолетних на действия руководителей Суздальской епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении».
«Согласно заявлению несовершеннолетних, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться по очной форме обучения, большую часть времени были заняты физическим трудом, в течение года неоднократно помещались в «затвор» и таким образом незаконно лишались свободы. Родители детей сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в Суздальскую епархиальную школу-пансион им не дали возможности забрать их для переезда к постоянному месту жительства», – напоминают в СК.
Отметим, что уже через несколько дней после подачи обращений заявители отказались от всех претензий и даже просили не проводить проверки по заявлениям. Однако «в целях обеспечения законных прав и интересов детей и их родителей следственными органами приняты меры к тщательной проверке доводов заявителей, выполнен значительный объем доследственных мероприятий, в том числе с участием специалистов в области психолого-педагогического образования, направленных на объективное установление истинных обстоятельств событий».
В итоге проверка показала, что «одна из несовершеннолетних вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью – в течение шести лет, в монастыре они находились добровольно, без принуждения и запрета на общение между собой в нормальных бытовых условиях».
4 октября несовершеннолетние самостоятельно покинули территорию монастыря, поскольку приняли решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни «в миру». В связи с этим при участии органов опеки и попечительства администрации Суздальского района по заявлениям девочек они были временно помещены в епархиальную школу-пансион, где проживали и другие бывшие воспитанники монастыря. При обращении родителей несовершеннолетние девушки без удержаний были переданы им для переезда на постоянное место жительства. В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях.
Результатом доследственной проверки – по совокупности собранных материалов – стал отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). Тем не менее по двум другим статьям: 117-й и 126-й – проверки еще продолжаются.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 октября в СМИ появилась информация о жалобах воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря под Владимиром на жестокое обращение. Мать одной из девочек рассказала, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках.
По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.
В монастыре сразу после того, как стало известно об инциденте, начали проверку Следственный комитет, администрация Владимирской области (которая успела заявить, что слухи об истязаниях детей подтверждения не нашли,  однако позднее отказалась от своих слов), специальная комиссия Русской православной церкви и помощники уполномоченного по правам детей при президенте Павла Астахова. Причем последний в интервью  газете ВЗГЛЯД сразу предупредил, что это дело – сложное и неоднозначное: «Нужно отличить правду от выдумки. Я знаю, о чем говорю: моя мать – православная монахиня. В монастыре никто никого не держит, там свой уклад жизни, люди туда уходят по глубокому убеждению, поэтому либо вы согласны с устройством монастыря, либо вы там не находитесь. А что касается жалоб, то жаловаться можно по разному поводу, можно по-разному воспринимать послушание и иногда не отличать его от наказания», – отметил он.
В таком же духе высказывался один из родителей, трое детей которого воспитывались в закрытом приюте при монастыре. «500 поклонов не сделает даже взрослый физически сильный человек, что уж говорить о ребенке. Были наказания в 20–30 поклонов, в это я верю. Неужели я, взрослый человек, отдал бы своих детей на каторгу. Я видел сыновей и дочь каждый день, и неужели бы они не рассказали мне о том, что их заставляют делать сотни поклонов? Я бы и сам заметил их плохое физическое состояние».
Отметим, однако, что еще до окончательного завершения проверок комиссиями всех ведомств 13 ноября решением епископа Владимирского и Суздальского Евлогия духовник Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер) отправлен на покой  с правом служения и проживания в монастыре. Это вызвало возмущение местных жителей, которые в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнули, что в следующем году отец Петр, прошедший Великую Отечественную войну, будет отмечать 85-летие, а отставка происходит в год 65-летия Победы.
В понедельник в центре Владимира у епархии уже прошли молитвенные стояния  в поддержку отстраненного от должности духовника. Кроме того, 28 ноября в Москве пройдет митинг в защиту  Свято-Боголюбского монастыря. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в оргкомитете акции, митинг согласован с властями. Активисты православных организаций выступят против ювенальной юстиции, «подрыва авторитета религиозного служения» и в поддержку отправленного на покой духовника монастыря отца Петра (Кучера).

 

Оригинал (на 19/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консерваторов

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консерваторов

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консервативной партии, протестуя против планов правительства урезать финансирование вузов и втрое повысить стоимость обучения. Около 20 человек...

 

Перуанский суд снова помиловал американскую партизанку

Перуанский суд снова помиловал американскую партизанку

Суд в Перу подтвердил решение о досрочном освобождении американской активистки Лори Беренсон, приговоренной к 20 годам тюрьмы за сотрудничество с местной террористической группировкой. В мае 2010...

 

Глава MI-6 извинился за фото дочери с позолоченным АК-47

Глава MI-6 извинился за фото дочери с позолоченным АК-47

Дочь главы британской разведки Джона Соерса выложила в Facebook свою фотографию с позолоченным автоматом Калашникова. Он привез автомат на память из Багдада, где три месяца представлял...

 

Преемник осьминога Пауля вступил в должность

Преемник осьминога Пауля вступил в должность

Океанариум города Оберхаузен представил публике своего нового осьминога, который заменит знаменитого моллюска-оракула Пауля, скончавшегося в конце октября. Нового осьминога также назвали Паулем....

 

Медведеву передали флаг легендарного крейсера "Варяг"

Медведеву передали флаг легендарного крейсера "Варяг"

Власти южнокорейского города Инчхон, недалеко от которого во время Русско-японской войны приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», передали российской стороне флаг...

 

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Северные соседи вынудили Сеул пересмотреть военный бюджет

Южная Корея пересмотрит структуру трат своего военного бюджета. На эту меру Сеул пойдет вынужденно: после недавнего артиллерийского обстрела со стороны КНДР принято решение усилить разведывательные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::