Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/11/2010 11:43

Тина Канделаки: Россиянам нужна обратная связь

Тина Канделаки: Россиянам нужна обратная связь Тема электронного правительства в последние месяцы получила широкий резонанс. Сбербанк и Правительство Тюменской области объявили о выпуске специальной карты, позволяющей жителям региона оплачивать коммунальные услуги через интернет.

Параллельно депутаты предлагают ввести специальный экзамен для госслужащих, проверяющий их умение пользоваться социальными сетями. В Москве вскоре состоится конференция Government 2.0, где среди прочих тематических секций заявлены и такие: «Электронный чиновник» или «Гражданские инициативы и краудсорсинг». На фоне всех этих событий Тина Канделаки решила посвятить свою программу «Альтернатина» на радио «Вести ФМ» становлению информационного общества в России. В качестве соведущих в студии присутствовали губернатор Кировской области Никита Белых, главный продюсер «Вести ФМ» Анатолий Кузичев и директор Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Константин Носков, сообщает корреспондент «Фразы».

Обсуждение актуальной проблемы продолжается уже не первый выпуск. В прошлый раз в нем принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, который делился своим опытом. Дело в том, что в Татарстане электронное правительство уже работает в полную мощь. И, по сути, единственное, что потребовалось для этого – это политическая воля местных властей.

В этот раз Константин Носков в самом начале программы дал понять, что проект электронного правительства в настоящее время является одним из приоритетных – до 2020 года в него планируется инвестировать космическую сумму в один триллион двести миллиардов рублей. Впрочем, губернатор Кировской области Никита Белых, являющийся популярной персоной в русскоязычном «Твиттере», вскоре перевел разговор в плоскость психологии. «Вопрос не в том, сколько денег на это будет выделено, и не в том, какие нормативные документы будут подписаны, а насколько общество готово к работе с правительством, с властью в режиме 2.0», – отметил Белых.

Тина Канделаки согласилась, что в информатизации общества человеческий фактор важнее, чем технический. Вместе с тем, в своих последних выступлениях она неоднократно повторяла, что россияне уже стали достаточно продвинутыми пользователями интернета. Рунет насчитывает 43 миллиона активных юзеров, из них 29 миллионов подключаются к сети ежедневно. Из этого можно сделать вывод, что граждане уже готовы к виртуальному взаимодействию с властью, теперь дело за самими чиновниками.

«Информационное общество все равно будет делиться на два подобщества: внутреннее, отвечающее за работу государственного аппарата, и внешнее, отражающее доступ граждан к IT-технологиям. Вопрос в том, насколько готовы чиновники стать его частью», – пояснила Канделаки.

В свою очередь, Никита Белых выразил опасение, что россияне и через интернет продолжат выражать свои патерналистские настроения. Раньше народ ходил с челобитной на царское крыльцо, теперь жалуется на жизнь в блоге президента, в то время как одна из задач электронного правительства – конструктивный диалог на равных.

«Информационное общество – это вопрос не технический и даже не технологический. Это вопрос, на мой взгляд, идеологический и ментальный. Все, что касается железа, софта – это вещи вспомогательные», – заявил Белых.

В ответ Тина Канделаки отметила, что создание удобных механизмов обратной связи – в числе приоритетных задач правительства, и работа в этом направлении повысит лояльность населения по отношению к государственным органам.

«Когда люди увидят, что разработчики законов читают комментарии и реагируют на замечания, патерналистские настроения в России уменьшатся», – убеждена Канделаки.

Наличие обратной связи – одна из интересных особенностей передачи «Альтернатина». По итогам каждого эфира составляется своего рода протокол совещания с конструктивными предложениями от всех соведущих. Будучи действующим членом Общественной палаты РФ, Тина Канделаки направляет данный документ в профильное министерство, а о последующей реакции чиновников информирует радиослушателей в следующих выпусках.

 

Оригинал (на 19/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава МИДа Японии облетит Южные Курилы

Глава МИДа Японии облетит Южные Курилы

Глава МИДа Японии Сэйдзи Маэхара осмотрит с самолета Южные Курилы, которые японцы считают своей территорией. Облет намечен на 4 декабря. Вылет будет произведен с острова Хоккайдо. Маэхара не будет...

 

Лужков увез детей из России. Он чувствует, что его предали

Лужков увез детей из России. Он чувствует, что его предали

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков дал интервью британской газете The Sunday Telegraph, в котором рассказал, что был вынужден вывезти своих детей из российской столицы в Лондон.

 

Польский суд признал конституционность Лиссабонского договора

Польский суд признал конституционность Лиссабонского договора

Конституционный суд Польши постановил, что Лиссабонский договор стран Евросоюза не нарушает польскую конституцию. Ранее несколько членов польского парламента попросили суд установить, соответствует...

 

Пойманным в Бельгии "джихадистам" предъявили обвинения

Пойманным в Бельгии "джихадистам" предъявили обвинения

Власти Бельгии предъявили обвинения девятерым задержанным по подозрению в причастности к террористической группировке. Речь идет о шестерых бельгийцах марокканского происхождения и одном россиянине...

 

Названа причина смерти Черномырдина

Названа причина смерти Черномырдина

Бывший премьер России, выдающийся политик Виктор Черномырдин умер, по предварительным выводам медиков, от инфаркта миокарда.

 

Отменен приказ об эвакуации жителей южнокорейского острова

Отменен приказ об эвакуации жителей южнокорейского острова

Южнокорейская армия отозвала приказ об эвакуации населения острова Енпхендо, отданный ранее в воскресенье, 28 ноября. Людям разрешили покинуть бункеры спустя примерно 40 минут после того, как они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::