Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/11/2010 20:13

В Лиссабоне с минуты молчания в память о солдатах начался "исторический" саммит НАТО


В столице Португалии открылся двухдневный саммит глав государств и правительств НАТО, который уже называют историческим. Как поясняет ИТАР-ТАСС, каждый из четырех основных пунктов его повестки дня мог бы стать темой для отдельной встречи на высшем уровне.



В пятницу лидеры 28 стран НАТО должны принять новую стратегическую концепцию альянса, которая определит развитие НАТО на ближайшие 10 лет, а также принять решение о создании системы ПРО НАТО.



В субботу им предстоит утвердить масштабную реформу, предусматривающую сокращение командно-штабной и тыловой структур альянса. Количество штабов НАТО должно быть сокращено с 11 до 7, число вспомогательных агентств НАТО урезано с 14 до 3.



Отдельная конференция по Афганистану в рамках саммита соберет помимо 28 лидеров альянса лидеров 11 государств-партнеров, входящих в состав международных сил ИСАФ. В ней также примут участие президент Афганистана Хамид Карзай и генсек ООН Пан Ги Мун. Альянс должен утвердить "дорожную карту" по сворачиванию афганской кампании, которая будет заключаться в "передаче афганским властям ответственности за обеспечение безопасности в своей стране". Переходный период начнется в 2011 году и продлится до конца 2014 года.



"Дни НАТО" в Лиссабоне завершит в субботу заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне. Эта встреча станет, возможно, даже более насыщенной, чем сам саммит альянса. Это будет первая встреча на высшем уровне с момента конфликта с Грузией в августе 2008 года.



По словам генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, в субботу в Лиссабоне может быть дан "свежий старт" не только отношениям России и НАТО, но "отношениям России с Западом в целом".


Официально саммит открылся в пятницу вечером чествованием военнослужащих альянса, которые участвуют в военных операциях в разных районах мира, прежде всего в Афганистане. Главы государств и правительств, министры и другие участники встречи в верхах встали, когда в зал вошли представители вооруженных сил 28 стран альянса. Они почтили минутой молчания память солдат и офицеров, которые погибли в этих операциях, передает "Интерфакс".



Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен произнес
торжественную речь, в которой подчеркнул, что НАТО - это альянс, основанный на общих ценностях демократии, свободы и прав человека, на принципах солидарности. Поэтому организация, по его словам, стала "самым успешным военным альянсом".


Обама провозгласил усиление партнерства между США и ЕС


Президент США Барак Обама в пятницу по прибытии в Лиссабон призвал "дать новый заряд" НАТО.



"Мы собрались здесь в Лиссабоне для того, чтобы в XXI веке дать новый заряд НАТО и усилить партнерство между США и ЕС", - сказал Обама по окончании обеда с президентом Португалии Анибалом Каваку Силвой и премьер-министром страны Жозе Сократишем.



По словам Обамы, он готов работать "с партнерами США по НАТО" в рамках Международных сил стабилизации в Афганистане, открытии "новой фазы, подразумевающей передачу ответственности афганским силам на всей территории страны".



Кроме того, Обама отметил, что "этот саммит предоставляет уникальный случай сверить наши взгляды относительно Афганистана".


 

Оригинал (на 19/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

Проигравший пари телекомментатор подмел стадион

10 ноября комментатор телеканала "Казахстан" Роман Лопатенко вышел подметать центральный стадион Костаная. Таким образом журналисту пришлось расплачиваться за проигранное пари. Лопатенко сомневался...

 

В Польше запретили курение в общественных местах

В Польше запретили курение в общественных местах

В Польше вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Он распространится на больницы, школы, спортивные клубы, остановки общественного транспорта, детские площадки. Курить в барах, кафе...

 

В венский аэропорт прибыла восковая Анджелина Джоли

В венский аэропорт прибыла восковая Анджелина Джоли

В международном аэропорту Вены появилась восковая копия актрисы Анджелины Джоли. Многие пассажиры приняли скульптуру, доставленную в австрийскую столицу из Великобритании, за настоящую голливудскую...

 

Медведеву передали проект закона о защите журналистов

Медведеву передали проект закона о защите журналистов

Во вторник состоялось экстренное заседание Общественной палаты, посвященное покушению на журналиста Олега Кашина. Был озвучен ряд предложений по повышению безопасности граждан в целом и работников...

 

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель Китая прошел по канату на ходулях

Житель городского округа Урумчи в КНР установил новый личный рекорд, пройдя на ходулях по натянутому на высоте 22 метров канату. В местной акробатической ассоциации считают, что 33-летний Самати...

 

В Гималаях разбился спасательный вертолет

В Гималаях разбился спасательный вертолет

В районе горы Эверест при проведении спасательной операции разбился вертолет, которым управлял один из наиболее опытных непальских пилотов. По словам очевидцев, машина, пилотируемая Сабином...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::