Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/11/2010 23:39

Король балета Иван Путров: Продюсеры из Голливуда говорят, что видят во мне потенциал актера

Король балета Иван Путров: Продюсеры из Голливуда говорят, что видят во мне потенциал актера Осень в этом году выдалась на славу. Она богата не только бурной культурной жизнью, но и примечательными встречами с яркими личностями. Так после открытия нового театрального сезона нам удалось познакомиться с Иваном Путровым и его очаровательной мамой и музой – Натальей Березиной. После спектакля мы надолго задержались в гримерной у Ивана, чтобы подготовить для вас это эксклюзивное интервью.

А вскоре надеемся увидеть Короля балета на Семейном балу «Для тех, кого мы любим».

Украинский принципал в Королевском театре «Ковент–Гарден» всегда желанный гость на сценах лучших театров мира. Каждый его танец с восторгом встречают в Англии, Греции, США, Японии, Литве и Украине. Критики неустанно акцентируют внимание на непревзойденном техническом мастерстве в соединении с харизматическим артистизмом, в британцы называют его танцующим актером. Многие поклонники следуют за Иваном, чтобы не пропустить ни одного его выступления, ни одной премьеры с его участием. А в прошлом году Иван Путров получил звание заслуженного артиста Украины.

К сведению, Иван Путров станцевал Базиля в «Дон Кихоте», Принца в «Золушке» и «Щелкунчике», Альберта в «Жизели», Ленского в «Онегине» и Солора в «Баядерке». На его счету балеты Эштона, Баланчина и Форсайта. А новый 2010 год театральный сезон Национальная опера Украины открыла балетом «Лесная песня», где роль Лукаша сыграл киевлянин Иван Путров.

Самый дорогой и преданный друг, настоящий хроникер успеха Ивана и мама «по-совместительству» - солистка Национальной оперы Наталья Березина начала разговор:

- Ваня на Родину приезжает редко. Не так часто как бы мне хотелось. А танцует здесь – еще реже. В свои 30 Иван не впервые примеряет одежду Лукаша. Это не дебют, как написали многие СМИ. Еще десятилетним мальчиком он уже танцевал вместе со мной и папой в этом же спектакле, у него была роль маленького Лукашика.

Сегодня я уже немного успокоилась, мы часто с сыном общаемся в чате… А сначала было нелегко – материнское сердце очень чувствительное. Я три года плакала, принимала успокоительные таблетки - переживала, как там мой Ванечка. Помню, как впервые прилетела к нему в Лондон на премьеру, где он танцевал партию племянника Дроссельмейера (распорядителя бала) в балете «Щелкунчик». После спектакля уговаривала, обещала, что он будет танцевать в Киеве и все будет прекрасно. Но его педагог из Королевской школы успокоил меня и сказал, что сын, конечно, поступит, так как я захочу, потому что любит меня, но ради его же блага, ради карьеры, он попросил меня не забирать Ваню. Вот прошли годы, сейчас я уже понемногу привыкла, что Ваня там, а мы здесь. Езжу на все его премьеры. А он приезжает в Киев.

(увеличенное фото - в новом окне)

Сегодня английский быт сына Наталья Васильевна одобряет. Несколько лет назад Иван приобрел жилье в центре Лондона. Среди знакомых нашего соотечественника - патрон «Ковент-Гарден» принц Чарльз, а среди друзей – чуть ли не вся лондонская богема. Самая известная британская художница Сэм Тейлор-Вуд вдохновляется его талантом и безупречным телом. На Венецианском бьеннале они вместе представили совместную работу.

- Ваня, если посмотреть на жизнь как на фильм и отмотать назад - когда Вы получили наибольшее творческое удовлетворение?

- Наверное, это было тогда, когда участвовал в балете «Лунный Пьеро» американского хореографа Глена Тетли. Год назад он отметил свое 80-летие, а вскоре, к сожалению, покинул этот мир. Тетли — удивительная личность, невероятный эрудит, полиглот, настоящий человек мира. Его самобытность в том, что в хореографию он пришел довольно поздно, не имея базовой профессиональной хореографической подготовки (по образованию он врач). Возможно, в этом секрет необычности постановок Глена Тетли. Он был незаштампован канонами, абсолютно раскован в своем творчестве: все, что впитал в жизни, чувства, которые хотел передать, непосредственно переходили в пластику его постановок. Уверен, именно поэтому ему удалось создать ни на что не похожий спектакль с участием персонажей итальянской комедии, в предельно современной форме и абсолютно вневременным по глубине философским осмыслением личности. Мне особенно дороги слова, сказанные на репетиции: «Наконец-то я снова вижу того Пьеро, которого ставил».

(увеличенное фото - в новом окне)

- Скажите, кто, кроме мамы – безупречного авторитета и вашей настоящей подруги - повлиял на Ваше мировоззрение, выбор профессии и стиля жизни?

- Есть такая старая мудрая пословица: «Никто тебе не враг и никто тебе не друг, но каждый человек тебе – учитель». Я придерживаюсь именно такого принципа в общении с людьми. Учусь, применяю мудрое и лучшее. Я достаточно рано уехал из родного дома (в 15 лет) и большинство друзей приобретал уже в Лондоне. Когда узнаешь кумиров ближе, то понимаешь - они обычные люди, общение с которыми приносит радость. Скажу из опыта: чем крупнее личность, тем непосредственнее он в общении.

- Вы азартный человек, что Вас заводит?

- Война меня не заводит, а вот искусство и творчество – очень… Когда я слышу прекрасную музыку у меня происходит рождение образа, именно музыка вдохновляет и подсказывает образы, мысли, движения. Хочу заметить, что только целеустремленность, возможно на уровне азарта, и ежедневный труд дают ожидаемый результат.

- И Вы это доказали Иван. В частности, тем, как восстановились после травмы. В прессе тогда писали: «До травмы Иван был несколько медлителен, но самонадеян: прекрасный танцовщик, к сожалению, воспринимавший свой талант и лесть поклонников как данность. А тут мы стали свидетелями зрелости танцора, его серьезности и преданности исскуству». Так охарактеризовала ваш танец британский критик Сара Фратер в английском издании Evening Standard.

(увеличенное фото - в новом окне)

Наталья Васильевна поддержала мои слова:

- Действительно, после травмы 14 января Ваня уверенно вышел на сцену Ковент-Гардена. После спектакля зрители буквально засыпали его цветами и подарками. Помню, Ваня сказал, что несколько смущен и удивлен, ведь в Лондоне, как правило, цветы вручают балеринам, а танцорам лишь в исключительных случаях — бенефис, юбилей, прощание со сценой... Тога было как второе рождение.

К разговору подключился Иван:

- Да, мамочка, ты права. Мне было очень приятно, что тогда на спектакле присутствовала ты – я чувствовал твою поддержку, твою веру в мои силы. Тогда я все цветы отдал именно тебе.

- Иван, расскажите, а какой балетный образ Вам особенно близок?

- Мне посчастливилось родиться в балетной семье. Я с рождения влюблен в балет и искусство. У меня нет нелюбимых образов, каждый по-своему прекрасен. Бывают балеты, в которых образ героя — усредненный, общий, собирательный. Например, Принц в «Щелкунчике» — это, скорее, тип характера, чем самостоятельная личность. Лично мне интереснее балеты с яркой драматургической линией, где характер героя представлен в развитии. И, конечно, для меня важно видение моего персонажа хореографом и партнершей: ведь у них есть свое восприятие, и с этим нужно считаться.

- Иван, что Вас больше сего поражает в людях?

- Злость…

- А Вас, Наталья Васильевна?

- Зависть…

- Иван, поведайте, о Ваших творческих планах?

- Продолжать развиваться и учиться каждый день, брать от жизни по максимуму. Пробовать себя, возможно, в актерской сфере. Хотя, наверное, о кинокарьере говорить преждевременно, но не скрою, что мир кино меня очень заинтересовал. Очень пример Барышникова воодушевляет, ведь оказывается танцор может добиться успеха и как киноартист. Продюсеры из Голливуда говорят, что видят во мне потенциал актера. Только Бог знает, возможно, когда-то большой экран для меня станет альтернативой сцене. Ведь балетный век короток.

Я уже успел попробовать себя на педагогическом поприще. Мечтаю открыть свою балетную школу.

Я очень люблю танцевать, мне это нравится, где это будет – в Киеве, в Нью-Йорке, в Лондоне… Я хочу танцевать. А сколько это будет продолжаться... Может, всегда. Танец – это жизнь!

- После 12 лет в классическом «Ковент-Гардене» В одном из интервью Вы признались, что стремитесь к новым экспериментам. Через полгода Вы презентуете балет по одноименной сказке Андерсена «Самое невероятное». Музыканты группы «Пет Шоп Бойз» создали этот балет именно для Вас. Ваш опыт – прекрасный пример для молодых людей, которые стоят перед выбором: как жить, что делать, они в поисках авторитетов и прислушиваются с советам успешных, пытаясь разгадать тайну лидерства, найти свой ключик к лучшей жизни. Иван, Ваш совет молодым людям… как найти себя?

- Не бойтесь быть открытыми, старайтесь каждый день многогранно развиваться. Ведь именно так можно найти что-то более интересное. Разнообразие и широкий круг общения будут всегда удачно украшать жизнь, делать ее более насыщенной, более увлекательной, интересной, глубокой.

Фото из архива Ивана Путрова

 

Оригинал (на 21/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Артистам шотландской оперы пришлось подрабатывать официантами

Артистам шотландской оперы пришлось подрабатывать официантами

В связи с переходом Шотландской оперы на неполный рабочий день большинство артистов озаботились поисками альтернативных источников дохода. Как показал опрос, 36 из 44 музыкантов уже ищут другую...

 

Элтон Джон стал главным редактором известной британской газеты

Элтон Джон стал главным редактором известной британской газеты

Элтон Джон 1 декабря на один день займет место главного редактора британской газеты The Independent, чтобы выпустить специальный номер ко Дню борьбы со СПИДом.

 

Король балета Иван Путров: Продюсеры из Голливуда говорят, что видят во мне потенциал актера

Король балета Иван Путров: Продюсеры из Голливуда говорят, что видят во мне потенциал актера

Осень в этом году выдалась на славу. Она богата не только бурной культурной жизнью, но и примечательными встречами с яркими личностями. Так после открытия нового театрального сезона нам удалось...

 

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии...

 

В Челябинске пациентов детских больниц будут лечить театротерапией

В Челябинске пациентов детских больниц будут лечить театротерапией

В Челябинске юные пациенты детских больниц смогут увидеть театральные представления. Как сообщили "Новому Региону" в Новом художественном театре, в Челябинске стартует новый социально-культурный...

 

Умер знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай

Умер знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай

Знаменитый российский дирижер Рудольф Баршай скончался на 87-м году жизни в Швейцарии во вторник, 2 ноября, сообщил председатель экспертного совета Московской филармонии Евгений Баранкин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::