Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/11/2010 07:53

Уральские журналисты в роли христианских паломников побывали на египетском Синае

Уральские журналисты в роли христианских паломников побывали на египетском Синае Шарм-эль-Шейх, Екатеринбург, Ноябрь 22 (Новый Регион, Александр Родионов) – Турне по православным святыням Египта помогло свердловчанам под иным углом взглянуть на многовековые идеалы христианства. Посетив монастырь Святой Екатерины на Синае, корреспондент «Нового Региона» лично убедился: тысячи христиан волнуют те же заботы, что и неверующих людей. Так происходит много столетий подряд и вряд ли изменится в будущем. При этом стало очевидно, что православная культура является серьезным подспорьем в жизни многих жителей Среднего Урала.


От Шарм-эль-Шейха до монастыря Святой Екатерины, что на полуострове Синай, ехать часов пять. Дорога пролегает вдоль пустыни и гор – пейзаж разнообразят лишь частые блок-посты полицейских и военных, а также поразительно убогие жилища бедуинов. Это сложенные из камня «конуры», в которых порой живут целыми семьями. Раз попалась каменная постройка, стену которой украшала телевизионная тарелка: за ее хозяина можно было порадоваться – с ТВ все ж веселей. Поразило и то, что бедняг хоронят так же, как они жили – под горсткой булыжников.


Предгорье у монастыря Святой Екатерины встречает толпой паломников едва ли со всех концов мира – здесь афроамериканцы и европейцы, среди которых встречаются и русские. На приезжих пытается заработать местный люд – торгуют модными у туристов «арафатками» и платками, камнями с горы Моисея, иконами и другими культовыми сувенирами. Тут же крутятся мальчишки-попрошайки и местные «инвалиды». В общем, все точно также как в средние века, с той лишь разницей, что по мере роста цивилизации и появления современных видов транспорта число паломников на Синае значительно возросло.


Однако в минувшую субботу у игумена монастыря Святой Екатерины Дамиана (с 1973 года возглавляющего автономную Синайскую православную церковь, прим. Н.Р.) были другие заботы: на поклонение мощам покровительницы Екатеринбурга приехала благотворительница Инна Мишарина-Андреева – супруга свердловского губернатора Александра Мишарина. Во время встречи настоятеля и гостьи «нагрянула» и группа русских журналистов – корреспондентов уральских и федеральных телеканалов, радио, газет и информагентств. Все собрались в небольшой комнатушке, чтобы провести импровизированную пресс-конференцию. Предстоятель Синайской церкви подробно рассказал, как в VI веке монахи нашли мощи Екатерины Александрийской (287-305 г.г. н.э.) – христианской великомученицы, носившей до крещения имя Доротея. Параллельно Дамиан сообщил несколько важных для верующих новостей. Так, мощи Святой Екатерины в декабре побывают не только в России, но также отправятся в Киев. Отвечая на вопросы журналистов, уже сильно пожилой игумен заметил, что в случае открытия в Екатеринбурге храма великомученицы Екатерины он был бы не против освятить его лично. Правда, силы уже не те, но он готов приложить все силы для того, чтобы все-таки приехать в Россию.


В свою очередь, Инна Мишарина сделала пояснение – в Москву и Екатеринбург в декабре привезут частицы мощей не из синайского монастыря, а из Греции. Поступить так решили потому, что вывезти святыню из Египта проблематично в силу местного законодательства. Но это сути не меняет – согласно христианской легенде, хранящийся в Греции позвонок великомученицы тоже найден на Синае.


Далее гости осмотрели монастырский музей, в экспозиции которого находятся редкие энкаустические (написаны восковыми красками в VI столетии) и мозаичные иконы, а также одни из первых в мире печатных книг. Уральско-московская делегация журналистов посетила и главный монастырский храм – базилику Преображения, где, собственно, и находятся мощи Святой Екатерины, в частности, кисть левой руки. Как рассказывают монахи, едва ли не с IX века Синай посещают русские паломники, а русские цари оказывали ему серьезную помощь. Некоторые из них привозили богатые подношения, например, висящий не первый век светильник с орлами. Отвечая на вопрос, чем еще одаривали монастырь россияне, монах размыто ответил: «очень многим» – мол, за столько веков побывало их на Синае более чем достаточно. К примеру, в 1860 году монастырь Святой Екатерины получил от императора Александра II новую раку для мощей великомученицы. Позже тот же Александр прислал на Синай 9 колоколов для новой монастырской колокольни – там они висят и по сей день. Разглядеть императорские подарки удалось на обширной крыше монастыря, где как по террасе гуляют монахи и откуда открывается удивительный вид – долина с кипарисами, масличными деревьями и бедуинами, сдающими в аренду паломникам верблюдов.


После обеда в монастырской трапезной, где всех рассадили за длинными деревянными столами, русские журналисты отправились обратно в Шарм-эль-Шейх.


Уезжали домой примерно с одной мыслью: как славно, что за многие века существования иноземные захватчики так и не посмели разрушить монастырь Святой Екатерины. А это значит, что побывает там еще не одно поколение верующих и атеистов.


 

Оригинал (на 22/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Режиссер Михалков пожелал, чтобы Севастополь больше не покидали лучшие люди России

Режиссер Михалков пожелал, чтобы Севастополь больше не покидали лучшие люди России

Одна из сюжетных линий будущего фильма Никиты Михалкова по рассказу Ивана Бунина "Солнечный удар" будет посвящена теме белой эмиграции из Крыма...

 

Журнал Forbes составил список самых переоцененных звезд Голливуда

Журнал Forbes составил список самых переоцененных звезд Голливуда

Список самых переоцененных голливудских актеров, ежегодно составляемый журналом Forbes, второй год подряд возглавил Уилл Феррелл.

 

У юмориста Юрия Гальцева случился сердечный приступ

У юмориста Юрия Гальцева случился сердечный приступ

С известным юмористом Юрием Гальцевым случился сердечный приступ. Инцидент произошел в ходе выступления на концерте в Москве.

 

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

22 ноября в Украину прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для участия в торжествах по случаю 75-летнего юбилея Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии...

 

В Киеве пройдет фестиваль анимации, дизайна и визуальных спецэффектов

В Киеве пройдет фестиваль анимации, дизайна и визуальных спецэффектов

7, 8 и 9 декабря на фестивале Ars Electronica (Австрия) в Киеве представят лучшие фильмы в области цифрового визуального дизайна, мировой компьютерной анимации и визуальных спецэффектов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::