Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/11/2010 10:27

Кумир "жэжэшэчки" Игорь Растеряев объяснил "Новому Региону", чем деревенские отличаются от городских / "У них ресторанное мышление, мысль короткая" (ВИДЕО)

Кумир "жэжэшэчки" Игорь Растеряев объяснил "Новому Региону", чем деревенские отличаются от городских / "У них ресторанное мышление, мысль короткая" (ВИДЕО) Москва, Ноябрь 22 (Новый Регион, Арина Морокова, Виталий Акимов) – Перед концертом на него пришел посмотреть «Рогожин». Стало понятно, о ком идет речь, когда он пояснил чуть подробнее: «Дмитрий, кажется, наш человек в НАТО». Удивления это не вызвало. Напротив, можно было ожидать, что в зале будет ДПНИ и «Славянский союз» в полном составе. Но в этот раз они не пришли.


У входа в столичный клуб «Икра» за полтора часа до концерта Игоря Растеряева столпилось человек 300. Билетов в кассе не было, но публика рассчитывала, что как-нибудь все образуется. На четвертый по счету концерт «звезды Рунета» (так его обозвали в одном из немногочисленных интервью) собралась вся «уютная жэжэшэчка». Каждый третий был в очках и сильно напоминал сисадмина. Казалось бы, ну какое им дело до комбайнеров и русской деревни?


«Игорь, в следующий раз снимай «Олимпийский»!», – орали те, кому не посчастливилось стоять у сцены, и кто слушал концерт на задворках большого зала «Икры». Рядом с нами стояла высокая, сильно декольтированная блондинка. Весь концерт она пританцовывала. Задумайтесь на минуточку: пританцовывала под гармошку.


Мы общались с Игорем Растеряевым перед концертом и нужно признать, что раскрыть его не получилось. Не потому что он пустой (хотя сильно наполненным его тоже не назовешь), а потому что он какой-то совсем бесхитростный. Без двойного дна и подтекста. Он не любит критики, живет в мире со всеми явлениями российской действительности и искренно интересуется только рыбалкой.


Было занятно: толпившаяся у входа «жэжэшэчка» с ее заботами и приоритетами его совершенно не интересовала. Он ее интересовал безусловно. Почему?


В интервью он объяснил про себя в двух словах. Все 30 лет интуитивно ограждал себя от всякой лишней, неполезной информации. Поэтому действительно многого не знает. И не стремится знать. Не хочет меняться. Всем доволен. Читает Василия Шукшина.


«Новый Регион»: В ЖЖ активно обсуждался ваш скандальный поход на телевидение, когда посреди программы вы встали и ушли, сказав «что тут какая-то херня происходит».


Игорь Растеряев: УУУУУУ вы опять про это. Я не хочу это обсуждать. Меня звали пообщаться о проблемах русской деревни. Я и пришел. А там сидели косоротились два таких товарища... Мне бы на самом деле меньше всего хотелось на эту тему разговаривать. Я с таким трудом замял конфликт. На ведущих все ополчились. Угрозы в их адрес какие-то стали поступать. И в группе (на сайте в «Контакте») все их ругали. В общем по ним это сильно ударило.


«НР»: Понятно. Не будем это обсуждать. Скажите, вы русский?


И.Р.: Такие скользкие вопросы задает этот «Новый Регион». При последней переписи населения я вписал себя казаком. Моя мама – Салмаланина Лариса Танафьевна – русская.


«НР»: После песни «Казачья» вас можно смело записывать в русские националисты.


И.Р.: К русским националистам я себя не отношу. Так и запишите на свой диктофон. У нас на хуторе в Раковке живет много татар. Отличные ребята. А песня «Казачья» историческая. Она о событиях 15-16 веков, когда донские казаки отражали натиски турок. Когда я ее писал, то меньше всего думал о националистах.


«НР»: Есть такие парни сегодня на юге, которые мечтают дать «смуглому красавцу» в голову заточенной железкою?


И.Р.: В 15 веке были, я вас уверяю. Сейчас не знаю.


«НР»: Считаете себя талантливым человеком?


И.Р.: Сложный вопрос. Я написал 3 нецензурные песни и 5 нормальных. Мало пока.


«НР»: Давайте поговорим о проблемах русской деревни. В начале ноября всю страну потрясла страшная смерть 12 человек в станице Кущевской. Стали говорить о том, что весь юг страны под бандитами живет. Это правда?


И.Р.: Я в деревне всегда живу и жил летом. Под бандитами никогда не ходил. Ничего про них даже не слышал. Знаю, что в лихие 90-е на фермеров оказывалось давление. У меня в деревне нет никакого бизнеса, никаких хозяйственных дел, я не сталкивался с бюрократией сельской на уровне райцентра. Поэтому ничего про эти дела сказать не могу.


А про деревню… не надо думать что там уж так все плохо. Черными тонами расписывать. Наш юг относительно благополучный, полгода лето, все растет. Там полегче, повеселее. Самый мрак, где север – Пермь, Архангельск, Омск.


«НР»: Вы считаете, что климат все определяет?


И.Р.: Во многом климат определяет…. Работа на земле, есть рабочие места. Где посевернее – все производства позакрывали. Там мрак. Но я там не был.


«НР»: Мы вот уже раз 15 прослушали песню «Ромашки», и нам не дает покоя вопрос: так кто же все-таки подставил Васю и Рому?


И.Р.: Да ситуация вот эта вся. Все сверху идет.


«НР»: Вы оппозиционер? Сейчас вот Юрий Шевчук открыто выступает против режима.


И.Р.: Я не оппозиционер и не сторонник какой-то партии. Я надеюсь пройти жизненный путь под собственными знаменами.


«НР»: Слушайте, но вот придут к вам завтра из «Единой России» и скажут: «Нам надо помочь», впереди парламентские выборы, президентские. Репертуар у вас подходящий. Поедете агитировать?


И.Р.: Пока ко мне из «Единой России» никто не обращался.


«НР»: Ну обратятся. Посмотрите аншлаг полный, в кассе нет билетов. Люди на улице стоят. На вас обязательно обратят внимание.


И.Р.: Жареное все спрашиваете. Когда придут, тогда обсудим. На самом деле никто не может говорить, что чего-то никогда не сделаю. Я еще 3 месяца назад понятия не имел, что у меня будут концерты в Москве. Жил в Раковке, ловил сомов. Так что разговоры о будущем, – самое неблагодарное дело.


«НР»: Как сложно из вас что-то достать.


И.Р.: Я всю свою жизнь надежно ограждал себя от всякой ненужной лишней информации. Поэтому очень мало знаю жизнь, мало знаю того, что и надо бы знать. Той же классики не читал. Варился в своем соку.


«НР»: Вообще ничего не читаете?


И.Р.: Почему? Я Довлатова читаю, Виктора Астафьева и Василия Шукшина.


«НР»: А когда в ЖЖ появитесь?


И.Р.: Где? Что такое ЖЖ?


«НР»: Вы это специально сейчас? Это постанова такая? В Живом журнале когда писать будете?


И.Р.: Не знаю, не думал, не планировал.


«НР»: Так чем все-таки отличаются деревенские люди от городских?


И.Р.: Ничем не отличаются. Люди одинаковые, у них общие жизненные приоритеты. Информационное поле объединяет. Вот у городских мысль короче. Мы приезжали с московской делегацией в Раковку. Они наглядно продемонстрировали короткое московское мышление. «Так, так, так, ребятки. Через сколько нам уезжать? Через 4 часа? Что-то мне шашлычка захотелось. У кого мясо купить? Барана? Где люди? Да вы не бойтесь, мы заплААААААтим». На них все смотрят, как на идиотов. Деревенские говорят: «Милый, где ты был 3 дня назад?» Мясо надо поймать, зарезать, замариновать. Это все очень долго, очень непросто. Или спрашивают: «Через 2 часа банька будет?». Не будет, конечно. Надо дровишки наколоть, водички натаскать… У городских ресторанное мышление. У деревенских меньше информации. Но они ее обмусоливают долго. Они глубже знают предмет. Так формируется деревенская обстоятельность. В деревне они знают свою жизнь досконально.


«НР»: Вам 30 лет. Помните 80-е, 90-е, нулевые. Какое время лучше? Советское?


И.Р.: Что хорошего было в Советском Союзе? Когда в деревню возили масло и мясо. Из города в деревню возили продукты! Такая деревня не может по определению быть хорошей, и страна не может быть хорошей.


«НР»: То есть совок вам не люб?


И.Р.: В 80-е очень бедно жили. В 90-х стало побольше всего появляться. А когда хорошо: тогда или сейчас? Ну откуда я знаю? Это городское мышление. Нет такого, что-то хорошо, а что-то плохо.


Мне было замечательно и в 90-е и в 80-е. Я ездил к бабушке Маше, и меня там все любили. Мне хватало манной каши, и я был счастлив. Я рос под рассказы о том, как бабушка питалась столярным клеем в блокаду и считал себя всем обеспеченным. Не было компьютера. Но жизнь была хорошая.


«НР»: Ну компьютер вам и сейчас не нужен, судя по ремарке про ЖЖ.


И.Р.: Пока не нужен.


«НР»: Водку пьете?


И.Р.: 8 лет не пью вообще.


«НР»: Какую песню на наш сайт выставить из пяти цензурных?


И.Р.: А поставьте «Ромашки».


 

Оригинал (на 22/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Затулин: "Родина" взяла на вооружение лозунги, которые Партия регионов свернула по конъюнктурным соображениями

Затулин: "Родина" взяла на вооружение лозунги, которые Партия регионов свернула по конъюнктурным соображениями

Партия "Родина", продемонстрировавшая успех на выборах в Одессе, в перспективе имеет шанс расширить свое представительство на всю Новороссию...

 

Молдавские коммунисты готовы на коалицию с демократами или либерал-демократами

Молдавские коммунисты готовы на коалицию с демократами или либерал-демократами

Партия коммунистов Молдавии, получившая большинство голосов на досрочных парламентских выборах 28 ноября, готова сформировать в парламенте антикризисную коалицию и утвердить правительство...

 

Олег Кашин сможет говорить уже в ближайшие дни

Олег Кашин сможет говорить уже в ближайшие дни

Избитый неизвестными журналист "Коммерсанта" Олег Кашин в ближайшие дни сможет говорить. Как рассказал главврач клинической больницы N36, где находится больной, его состояние улучшается. По данным...

 

Депутаты позволили мэру Екатеринбурга стать сенатором

Депутаты позволили мэру Екатеринбурга стать сенатором

Депутаты городской думы Екатеринбурга позволили мэру города Аркадию Чернецкому стать сенатором. Для этого они единогласно проголосовали за его отставку с поста главы города. Чернецкий возглавлял...

 

Янукович назначил Попова губернатором Киева, уволив Черновецкого (ВИДЕО)

Янукович назначил Попова губернатором Киева, уволив Черновецкого (ВИДЕО)

Президент Украины Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности главы Киевской горгосадминистрации и назначил на эту должность "регионала" Александра Попова. Тексты соответствующих указов...

 

Глава МИД Приднестровья призвал европейских коллег "не раскачивать лодку европейской стабильности"

Глава МИД Приднестровья призвал европейских коллег "не раскачивать лодку европейской стабильности"

Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак призвал европейских дипломатов "не раскачивать лодку европейской стабильности", а детально изучить опыт миротворческой операции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::