Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/11/2010 18:50

Утвержден план отмены виз между ЕС и Украиной

Утвержден план отмены виз между ЕС и Украиной Европейский союз предоставил Украине План действий по безвизовому режиму. Об этом заявили президент Виктор Янукович и председатель Евросовета Херман ван Ромпей по итогам саммита ЕС – Украина. При этом ЕС вовсе не обещает отменить визы после того, как Киев выполнит все взятые на себя обязательства. В украинском МИДе данный шаг уже назвали «переходом от абстрактной дискуссии к предметной работе с четкой перспективой». Эксперты же оценивают план менее оптимистично, указывая на то, что этот документ ко многому обязывает Киев и ничего не гарантирует в ответ от Брюсселя.
В так называемой «дорожной карте» перехода к безвизовому режиму, которую вручили в Брюсселе Виктору Януковичу, как заметили наблюдатели, даже не указаны сроки, в течение которых украинцам можно рассчитывать на отмену виз.
Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МИД Украины, план требует от Киева таких мер, как введение паспортов с биометрическими данными, усиление мер борьбы с нелегальной миграцией, усовершенствование пограничного режима, углубление международно-правового взаимодействия в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.
Выполнение плана должно проходить в два этапа. На первом, согласно информации внешнеполитического ведомства, Украина должна принять необходимую законодательную базу и госпрограммы в сферах, охваченных визовым диалогом. На втором Еврокомиссия будет оценивать, насколько соответствует Украина другим, более предметным критериям.
В Брюсселе поясняют, что украинцам надо воспринимать этот документ пока лишь как позитивный сигнал. «Наше намерение – дать позитивный политический сигнал о готовности выстраивать более тесные отношения с Украиной», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД один из представителей Евросоюза, который считает, что это «начало пути по отмене виз».
Сдержанно комментируют событие и главные лоббисты украинских интересов на Западе – поляки. Так, Миколай Довгелевич, замминистра иностранных дел Польши по вопросам европейской политики, уполномоченный по делам подготовки к председательствованию Польши в ЕС, серьезно сомневается в том, что визы для украинцев скоро отменят.
«Польша очень бы хотела решения этого вопроса как можно быстрее. Осенью 2011 года Польша планирует внести на обсуждение изменения к распоряжению о зоне местного приграничного движения. Но в нынешней атмосфере в ЕС очень тяжело гарантировать, что польские усилия относительно ее расширения будут иметь успех», – заявил Довгелевич газете ВЗГЛЯД.
Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев в свою очередь напоминает: «В Брюссель мы приезжали каждый раз с переговоров и говорили: «Вот, мы подписали», – и все. На этом все останавливалось. С этого саммита должна начаться практика. Потому что планы имеют очень жесткие требования к нам. Подписали – сделайте».
Напомним, Украина и Евросоюз начали «безвизовый диалог» еще в октябре 2008 года. В мае этого года, уже при президенте Викторе Януковиче, стороны договорились о предоставлении Украине Плана действий по отмене визового режима.
Кстати, по результатам последних опросов, процент отказов украинским гражданам в выдаче шенгенских виз сократился практически вдвое. Это не может не радовать простых украинцев, которые не очень-то надеются на скорую отмену виз. Зато огорчает тот факт, что большинство консульств стран ЕС по-прежнему не предоставляют никаких письменных объяснений причин отказов. А это противоречит положению нового Визового кодекса самого же Евросоюза, вступившего в силу еще полгода назад. Напомним, согласно кодексу, консульства обязаны раскрывать причины, по которым они отказывают в выдаче визы.

 

Оригинал (на 22/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шуфрич не хочет ехать на работу ни в Крым, ни в Одессу

Шуфрич не хочет ехать на работу ни в Крым, ни в Одессу

Видный "регионал" Нестор Шуфрич опроверг слухи, будто бы после отставки с поста министра МЧС он мог бы возглавить правительство Крыма или занять должность губернатора Одесской области...

 

Президент РФ выступит с посланием к Федеральному собранию

Президент РФ выступит с посланием к Федеральному собранию

Президент РФ Дмитрий Медведев выступит с президентским посланием Федеральному собранию 30 ноября. Выступление начнется в 12:00 в Кремле. Нынешнее Послание станет третьим для Медведева, который...

 

Медведев завтра расскажет об откатах

Медведев завтра расскажет об откатах

Одной из тем президентского послания станет наведение порядка в системе госзакупок. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев. Завтра в своем ежегодном послании к Федеральному собранию, президент РФ...

 

Число участников акции протеста в Киеве сокращается

Число участников акции протеста в Киеве сокращается

Массовая акция предпринимателей в Киеве близка к завершению. Несмотря на заверения организаторов о том, что вечером число участников митингов на Майдане и около здания администрации президента...

 

Ефремов рассказал, как помогал луганским бютовцам попасть на выборы

Ефремов рассказал, как помогал луганским бютовцам попасть на выборы

В Луганске Партия регионов помогала партии «Батькивщина» в правильном оформлении документов для регистрации на выборах в местные органы власти.

 

Тернопольчане пугают Януковича и парламент Всеукраинским референдумом

Тернопольчане пугают Януковича и парламент Всеукраинским референдумом

Тернопольский городской совет зарегистрировал первую заявку на проведение собрания инициативной группы Всеукраинского референдума по требованию граждан по вопросам досрочного прекращения полномочий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::