Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/11/2010 20:25

Темур Якобашвили: Грузия не планирует бойкота Сочи-2014

Темур Якобашвили: Грузия не планирует бойкота Сочи-2014 «Исполнительная власть Грузии не планирует саботировать Олимпийские игры», – так сформулировал газете ВЗГЛЯД позицию правительства Грузии по поводу сочинской Олимпиады вице-премьер Темур Якобашвили. На прошлой неделе депутаты грузинского парламента приняли прямо противоположное решение. Грузия одной из первых в регионе приветствовала решение Международного олимпийского комитета (МОК) провести зимние Олимпийские игры в Сочи, назвав это фактором укрепления стабильности. Однако затем Тбилиси изменил свою позицию на прямо противоположную. После августовского конфликта 2008 года, который, кстати, Грузия начала в день открытия пекинской олимпиады, из Тбилиси дважды поступали в МОК обращения, призывавшие лишить Россию права на проведение Игр. Впрочем, эти призывы остались безответными.
В конце прошлой неделе история приняла новый оборот. На слушаниях в грузинском парламенте было решено организовать международное движение протеста против проведения Игр в Сочи. Об этом, в частности, заявил председатель комитета парламента по работе с диаспорой Нугзар Циклаури.
Однако на этот раз, как выяснила газета ВЗГЛЯД, грузинское правительство решило откреститься от инициативы депутатов. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД госминистр Грузии по реинтеграции, вице-премьер Темур Якобашвили, власти вовсе не намерены пытаться сорвать Олимпиаду. Более того, Якобашвили не исключил, что грузинские спортсмены сами поедут на соревнования в Сочи.
ВЗГЛЯД: Господин Якобашвили, на парламентских слушаниях было решено работать со всевозможными международными организациями, чтобы привлечь внимание к нецелесообразности проведения Олимпиады в Сочи. Вы солидарны с этой инициативой?
Темур Якобашвили: Вы задаете вопрос исполнительной власти насчет того, что делает законодательная власть. Исполнительная власть Грузии не планирует саботировать Олимпийские игры. Мы вообще никого не призываем саботировать Олимпийские игры.
Действительно, у нас есть вопросы, связанные с оккупацией, и мне, честно говоря, трудно представлять, как можно проводить такое серьезное мероприятие в случае оккупации. Наша позиция хороша известна. Мы думаем, что Олимпийские игры – это спорт, не надо вмешивать сюда политику. Если с российской стороны будут положительные импульсы, то есть много того, о чем можно поговорить. Россия должна менять политику, а не Грузия.
ВЗГЛЯД: И грузинские спортсмены могут не поехать в Сочи на Игры?
Т. Я.: Это будут решать грузинские спортсмены, а не грузинские министры. Естественно, у них есть свои соображения. Давайте подождем.








Темури Якобашвили (Фото: wikipedia.org)
Темури Якобашвили (Фото: wikipedia.org)




ВЗГЛЯД: Год назад ваш коллега по правительству, министр охраны среды и природных ресурсов Грузии направил в МОК запрос с требованием отобрать у России право на проведение Олимпийских игр в Сочи из-за намерения российского Минприроды создать единый биосферный полигон в Карачаево-Черкесии. А в декабре 2008 года за подписью шестнадцати грузинских олимпийских чемпионов в МОК также было направлено аналогичное обращение. В нем, в частности, отмечалось, что Сочи «расположен вблизи одной из самых взрывоопасных горячих точек на европейском континенте – Абхазии».
А ведь поначалу - в 2007 году - Грузия приветствовала решение МОК доверить Игры-2014 Сочи. Тогда Михаил Саакашвили говорил, что это будет способствовать безопасности всего региона. Хотя с Сухумом и Цхинвалом в Тбилиси уже конфликтовали, однако тогда в Тбилиси не связывали между собой спорт и политику.  Почему же было решено увязать их потом?
Т.Я.: Правильно. Каждый политик с логикой воспринял бы это так. Потому что Олимпийские игры – это очень большая возможность для региона. Если в черноморском бассейне будет проводиться Олимпиада, естественно, все страны этого бассейна могут получить, выгоду: кто политическую, кто экономическую, кто спортивную.
И что после этого? После этого последовала война и оккупация территории Грузии. Так что проблему нужно искать не в решениях Грузии или грузинского парламента, или заявлениях высоких министров, а там, где решили, что Олимпиаду надо проводить в Сочи.

ВЗГЛЯД: Как вы полагаете, на что рассчитывают грузинские парламентарии в попытках перетянуть на свою сторону международное общественное мнение, учитывая, что МОК проигнорировал предыдущие аналогичные обращения?
Т.Я.: Это не зависит Грузии, это не зависит от политики МОК. Это зависит от реалий на Северном Кавказе. Северный Кавказ – часть Российской Федерации и оккупация проводится руководством Российской Федерации. То есть проблема не с Грузией, а проблема в российской политике, которую она ведет на Северном и Южном Кавказе. Все на Кавказе хотят мира и стабильности. Олимпиада должна быть символом мира и стабильности.
ВЗГЛЯД: Одной из причин переноса Игр грузинские депутаты называют угрозу для экологической обстановки в Абхазии. По их словам, там уже «страдает экосистема». Какие конкретно вы видите экологические риски? В чем угрозы?
Т.Я.: Насколько мне известно от экологов, работы, которые ведутся, сильно вредят окружающей среде. Мы были серьезно озабочены насчет планов вывести из Абхазии 40 млн кубометров щебня. Экология – это такая вещь, которая не знает никакие политические разногласия и границы. У меня нет оснований говорить, что это происходит в тех масштабах, о которых было заявлено, но это очень тонкие вещи, к которым бережно надо относиться, когда мы говорим о природе.
ВЗГЛЯД: Вы не признаете независимости Абхазии. Тем не менее, согласитесь, абхазы не станут вредить своей природе даже ради выгодных олимпийских заказов. Ведь уникальная природа – в любом случае главный источник доходов Абхазии, не так ли?
Т.Я.: Я предпочитаю верить заявлениям профессионалов. И в данном случае профессионалы - экологи.
ВЗГЛЯД: На слушаниях в пятницу в грузинском парламенте говорили, что к кампании против Игр будет задействовано «правительство Абхазии в изгнании» и эмигранты с Северного Кавказа, которые наиболее остро критикуют политику Москвы в этом регионе. Насколько авторитетной кажется вам точка зрения представителей чеченской эмиграции, сторонников сепаратизма, учитывая, что лидера сепаратистов Доку Умарова даже США недавно внесли в список террористов?
Т.Я.: Наверное, все-таки надо отделить сепаратистов от террористов. С сепаратистами можно договориться, а с террористами не получится.
Насколько авторитетны заявления тех людей, которые там живут, хотят жить и которых уничтожали танками? Я думаю, что кроме морального аспекта есть политический аспект. И когда большая часть населения Абхазии находится в изгнании, никто не может отобрать у них право говорить о своих проблемах. Это касается и других народов, которые были изгнаны с их земли. У них есть моральное и политическое право об этом говорить. Кто будет прислушиваться или не прислушиваться, надо подождать и посмотреть.
ВЗГЛЯД: Российские наблюдатели отмечали ранее, что Грузия может решиться на проведение терактов и диверсий или попытаться иными способами дестабилизировать ситуацию в приграничных районах Сочи. Учитывая, что Тбилиси считает территорию Абхазии своей, значит и возможные действия сотрудников грузинских спецслужб на этой территории в канун Олимпиады с вашей точки зрения были бы вполне оправданны?
Т.Я.: Грузия не способствует и не занимается терроризмом, - в отличие от тех людей, которые взрывали грузинские железные дороги, которые взрывали линии электропередач и которые взрывали газопроводы и другие трубы.
Так что мы не только не приветствуем терроризм, мы думаем, что это очень опасный прецедент, что творится на Северном Кавказе. В наших интересах, чтобы вокруг нас был мир. И мы никак не может способствовать терроризму. А те, кто говорят об этом в России, или они обкурились чем-то некачественным или они хотят перевести проблему с больной головы на здоровую.

 

Оригинал (на 22/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович выгнал сына Герман

Янукович выгнал сына Герман

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Николая Германа с должности заместителя министра МЧС.

 

Трудовой кодекс РФ "подправили"

Трудовой кодекс РФ "подправили"

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался проект поправок к Трудовому кодексу, которые разработал Российский союз промышленников и предпринимателей...

 

Кумир "жэжэшэчки" Игорь Растеряев объяснил "Новому Региону", чем деревенские отличаются от городских / "У них ресторанное мышление, мысль короткая" (ВИДЕО)

Кумир "жэжэшэчки" Игорь Растеряев объяснил "Новому Региону", чем деревенские отличаются от городских / "У них ресторанное мышление, мысль короткая" (ВИДЕО)

Перед концертом на него пришел посмотреть "Рогожин". Стало понятно, о ком идет речь, когда он пояснил чуть подробнее: "Дмитрий, кажется, наш человек в НАТО". Удивления это не вызвало. Напротив,...

 

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии...

 

Начался прием заявок от кандидатов в сити-менеджеры Екатеринбурга / Прозрачность процедуры назначения на должность пока под вопросом

Начался прием заявок от кандидатов в сити-менеджеры Екатеринбурга / Прозрачность процедуры назначения на должность пока под вопросом

Процедура назначения сити-менеджера в Екатеринбурге начинает покрываться завесой тайны. Сегодня, 8 ноября, начался прием заявок от соискателей на эту должность. Свои резюме желающие могут приносить...

 

Минкомсвязи узаконит сетевые СМИ

Минкомсвязи узаконит сетевые СМИ

Минкомсвязи подготовило новый проект поправок в закон "О средствах массовой информации". Документ разрабатывался около трех лет. В новой редакции Минкомсвязи узаконивает понятие "сетевое издание" и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::