Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/11/2010 20:50

Приднестровские села Чобручи и Незавертайловка получили новые социальные объекты,

Приднестровские села Чобручи и Незавертайловка получили новые социальные объекты, Чобручи – Незавертайловка, Ноябрь 22 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Села Слободзейского района Приднестровья – Чобручи и Незавертайловка – успешно реализовали два социальных проекта, которые были профинансированы Евросоюзом совместно с Программой развития ООН при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия».


Как передает «Новый Регион», сегодня в селах состоялось торжественное открытие объектов социального назначения с участием посла Евросоюза в РМ Дирка Шубеля и постоянного представителя ООН в РМ Каарины Иммонен, представителей Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР.


В Чобручах открылась сельская врачебная амбулатория, которая раньше обслуживала более 10 тыс. человек. Когда количество жителей села сократилось почти вдвое, здание оказалось слишком большим, содержать его полностью стало трудно. После реконструкции в амбулатории созданы условия и для работы специалистов, и для посещения граждан.


«Этот проект поможет получить доступные простым людям качественные медицинские услуги. Благодаря выделенным средствам в размере 113 тыс. евро, на первом этапе были перестроены медицинские помещения, заменена сантехника и коммуникации, а на заключительном – амбулаторию переоснастили медицинской мебелью и оборудованием. Медработники прошли серию тренингов по освоению новой медтехники», – рассказала Каарина Иммонен.


В селе Незавертайловка после реконструкции сдана в эксплуатацию система водоснабжения села, которая не ремонтировалась с 1956 года. В этом селе проживает 5 тыс. жителей, в том числе 1,5 тыс. пенсионеров, около 700 детей в возрасте до 18 лет, более 2,6 тыс. трудоспособных граждан.


На средства гранта в размере 62,4 тыс. евро и денег, собранных силами госадминистрации села


в сумме 11,4 тыс. евро, удалось отремонтировать 5 водонапорных башен, заменить насосы, трубы, питающие электрокабели, щитовые управления, создать санитарные зоны. В этих работах принимали участие также общественные организации «Ренаштеря» и «Аквавита».


«Провели воду, которая добывается с глубины 90-120 метров. На те улицы, где никогда не было воды, проложили 6 км нового водопровода. Отремонтировали в школах канализацию, дети получили горячую воду и туалеты», – рассказала глава госадминистрации села Анна Ганенко.


По словам Карины Иммонен, сел с такими проблемами много, но выбрали Незавертайловку, где проблема стоит наиболее остро, а количество людей, которые смогут получить доступ к воде – максимальное.


«Эта работа будет продолжаться, так как показала эффективность партнерства организаций двух берегов Днестра, надеемся, что она будет расширяться. Главное, что виден эффект, и это очень важно, так как выделенные средства – это деньги европейских налогоплательщиков», – подчеркнула представитель Программы развития ООН в РМ.


Дирк Шубель, в свою очередь, сказал, что открытые сегодня объекты – «пример хорошего сотрудничества».


«Это часть первого пакета проекта по реализации мер доверия, сейчас будет реализовываться второй, запланирован также третий. Есть много идей, и надеемся, что их удастся реализовать совместно с ПРООН и в других местах. За год предусмотрено израсходовать 12 млн. евро», – уточнил он.


Шубель добавил, что приоритет отдается проектам в социальном секторе. Так, готовится открытие отремонтированных и переоснащенных перинатальных центров в Бендерах и Тирасполе, планируется аналогичный проект в Рыбнице, а также создание Детского социального центра. «Главное, что удается помочь людям решить их реальные насущные проблемы», – подчеркнул посол ЕС.


 

Оригинал (на 22/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Хмельницком продолжаются «налоговые бунты». Активистов преследуют правоохранители

В Хмельницком продолжаются «налоговые бунты». Активистов преследуют правоохранители

«Власти продолжают репрессировать активистов акции против грабительской политики режима Януковича-Азарова-Тигипко. По состоянию на утро 19 ноября уже 4 свободовца были допрошен по делу об...

 

Китай наращивает мощь гражданского и военного производства / Поднебесная стала новой "мастерской мира"

Китай наращивает мощь гражданского и военного производства / Поднебесная стала новой "мастерской мира"

Китай в древности был важнейшим центром торговли, а товары из Поднебесной (шелк, фарфор, порох) весьма ценились...

 

В России придушили национально-культурную автономию украинцев, которая прославляла бандеровцев и слишком много говорила о Голодоморе

В России придушили национально-культурную автономию украинцев, которая прославляла бандеровцев и слишком много говорила о Голодоморе

Верховный суд РФ в среду, 24 ноября, принял решение ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев (ФНКАУ) России.

 

Россия выделяет Киргизии восемь миллионов долларов

Россия выделяет Киргизии восемь миллионов долларов

Россия собирается выделить Киргизии новую порцию материальной помощь в размере восьми млн долларов. Об этом заявил посол РФ в республике Валентин Власов. По его словам, пять млн долларов будут...

 

Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о собраниях и митингах. Об этом утром в субботу сообщила пресс-служба Кремля. По мнению президента, изменения затрудняют свободную...

 

Грызлову не до Матвейчева / У спикера ГД первым делом бюджет, а дебаты потом

Грызлову не до Матвейчева / У спикера ГД первым делом бюджет, а дебаты потом

Борис Грызлов вряд ли ответит на вызов Олега Матвейчева. Такое мнение высказал корреспонденту "Нового Региона" пресс-секретарь спикера Госдумы Александр Казарин. Как сообщал "Новый Регион",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::