Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/11/2010 12:27

Мать погибшего младенца создала общественное движение

Мать погибшего младенца создала общественное движение Дарья Макарова, мать восьмимесячного Максима, погибшего из-за отказа врачей госпитализировать впавшего в кому ребенка, создала общественное объединение, которое будет «добиваться оказания медицинской помощи детям РФ». В поддержку сообщества пройдет митинг и появится сайт. Дело о смерти грудничка взял под личный контроль Павел Астахов. Правоохранительные органы возбуждать дело не торопятся. Мать ребенка,  которого, несмотря на состояние комы, отказывались брать в реанимацию ближайшие больницы и именно это - по ее словам - стало причиной смерти сына, вместе с единомышленниками создала общественное объединение для борьбы за полноценную детскую медпомощь в России, сообщает РИА «Новости».
Блог в утешение
28-летняя Дарья Макарова сообщила о создании неформального общественного объединения (НОО) «Здравоохранение - детям!» в своем блоге, который завела после смерти сына.  «Мы создали НОО «Здравоохранение - детям!» - написала она в ночь на понедельник.
Макарова уточняет, что к НОО может присоединиться любой человек. «Вступление свободное, добровольное и бесплатное. Все желающие могут присоединиться, - пишет она. -  Цель нашего объединения: добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ (да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе).
Первоочередные задачи (это те вопросы, по которым мы будем обращаться с властями в данный конкретный момент):
- подробно изучить ситуацию с отсутствием медицинской помощи детям Советского района;
- поднять вопрос о восстановление в полном объеме ДО ЦКБ;
- требование обеспечить подстанции СП Советского района машинами СП и реанимобилем в должной комплектации, а так же соответствующими ставками для персонала;
- добиться того, чтобы на период восстановления ДО детей из Советского района принимали в больницах города и области без отказов;
- добиться передачи ЦКБ СОРАН в муниципалитет как непрофильного актива.
Макарова объясняет, что юридическое лицо оформлять не будет, «так как это сопряжено с большим количеством бумажной волокиты и лишних заморочек (необходимы бухгалтер, зарплаты и т.д.)».
Однако НОО уже развивает активную деятельность. В частности, в ближайшее время планируется провести в Новосибирске митинг. По словам Макаровой, дата и время сейчас согласовываются в местной администрации. «Митинг планируется у ДК Академия, 4 декабря в 12.00», - пишет в своем блоге женщина и добавляет, что  уже изготавливаются листовки, и в ближайшее время «дизайнеру уйдет эскиз». На митинге планируется провести сбор подписей в поддержку программы Макаровой. «Следите за новостями», - призвала своих читателей женщина.
В ближайшее время, по словам Макаровой, в Интернете появится специальный сайт НОО «Здравоохранение - детям!». В то же время активистка призывает не политизировать ее ситуацию, уточняя, что некоторые восприняли ее историю как «заказуху»:  «У меня вырвали душу - теперь я ничего и никого не боюсь, я просто хочу предотвратить подобные сценарии и как-то облегчить условия работы наших врачей - добиться нового оборудования везде, ремонта и прочее. Чтобы у нас везде было нормально!» - пишет она.
Трагическая проволочка
Напомним, история с сыном Дарьи Макаровой началась 10 ноября. Максим по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября.
В своем блоге Макарова писала, что  «вызванная  «скорая помощь»  повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш  «приписан»  к другой больнице.  Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, где официально прописан сын, могла занять с учетом пробок не один час».
По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, но бригада «скорой» смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять младенца. Тем не менее мальчик  умер в  больнице, не приходя в сознание. Ему было восемь месяцев и 22 дня.
Ищут виноватых
Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую. К выяснению обстоятельств трагедии стали подключаться власти и общественные организации.
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил и. о. мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести детальное расследование случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что  намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка.
По инициативе откликнувшихся на беду женщины состоялась встреча желающих оказать ей помощь в расследовании ситуации. «Помочь мне безвозмездно согласились юристы, и уже в ближайшее время мы составим список требований для направления в различные органы власти, в том числе в федеральные, потому что такая ситуация с медицинским обслуживанием не только у нас», - сказала Макарова.
В своей трагедии женщина обвиняет чиновников всех уровней, которые не могут выстроить систему организацию медпомощи. Она уверена, если бы ее сына приняли в ближайшей больнице, то жизнь малыша удалось бы спасти.
Женщина намерена довести это дело до конца и наказать «всю систему Минздрава» и городскую власть, поскольку в Новосибирске имеется только два реанимационных автомобиля. «Я ходила в наш райздравотдел, и мне сказали, что на весь город Новосибирск только два реанимобиля и что содержать реанимационное отделение в Академгородке для «всего 50 случаев в год» невыгодно и оно будет пустовать», - возмущается она.
Макарова считает, что врачи не виноваты в смерти ее сына, и они «сделали все по максимуму». «Мы не хотим, чтобы врачи оказались хоть как-то наказаны. Они профессионалы и делали свое дело в рамках возможностей. Наказать необходимо чиновников, которые допустили подобную ситуацию в медицине», - подчеркивает безутешная мать.
В понедельник Следственный комитет по новосибирской области начал доследственную проверку«по сообщениям средств массовой информации о смерти 8-месячного ребенка, произошедшей предположительно вследствие несвоевременного оказания медицинской помощи, - говорится на сайте ведомства.  - Установлено, что в период с 10 ноября 2010 года сообщений по факту смерти ребенка из медицинского учреждения в правоохранительные органы не поступало. Родители ребенка в    подразделения следственного управления с заявлением также не обращались.
В ходе проверки следователем межрайонного следственного отдела принимаются меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Будет истребована вся медицинская документация, опрошены сотрудники медицинских учреждений.
В ходе проверки в действиях медицинских работников будут устанавливаться признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 124 УК РФ («неоказание помощи больному») и ст. 293 УК РФ («халатность»).

Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться только по завершении проверки.

 

Оригинал (на 22/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестованы четверо подозреваемых по делу о резне на Кубани

Арестованы четверо подозреваемых по делу о резне на Кубани

Кущевский районный суд в пятницу постановил взять под арест четверых подозреваемых в массовой резне в Краснодарском крае. Тем временем следствие заявило, что определилось с основными версиями...

 

Названы виновные в столкновении экологов с китобоями

Названы виновные в столкновении экологов с китобоями

В столкновении между японским китобойным судном и тримараном природоохранной организации Sea Shepherd, произошедшим в январе, виновны капитаны обоих судов. Об этом заявил директор службы...

 

Возле посольства РФ в Афинах произошел взрыв

Возле посольства РФ в Афинах произошел взрыв

В Афинах произошел взрыв возле посольства России. Полицейские нашли рядом с посольством бомбу и обезвредили ее путем контролируемого подрыва. Ранее взрыв произошел у посольства Швейцарии в Афинах....

 

В Польше открыли самую большую статую Иисуса Христа

В Польше открыли самую большую статую Иисуса Христа

В польском Свебодзине в воскресенье прошла церемония открытия самой высокой в мире статуи Иисуса Христа. Общая высота монумента, освященного при большом скоплении верующих католическими...

 

Южная Корея опровергла информацию о новом министре обороны

Южная Корея опровергла информацию о новом министре обороны

Администрация президента Южной Кореи опровергла информацию о назначении Ли Хи Вона новым министром обороны страны. В данный момент рассматриваются несколько кандидатур на пост главы оборонного...

 

Михаил Масчан: Стволовая клетка - это товар

Михаил Масчан: Стволовая клетка - это товар

«Надо, чтобы все формальности проходили как можно быстрее», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы Михаил Масчан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::