Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/11/2010 11:49

Комитет Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства подвел итоги работы в IV созыве

Комитет Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства подвел итоги работы в IV созыве Тирасполь, Ноябрь 23 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Комитет Верховного Совета ПМР по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства в IV созыве инициировал 87 законопроектов, работа комитета была направлена на достижение доступного качественного образования, интеграции вузовской и отраслевой науки, развитие института семьи и детства.


Об этом депутаты комитета рассказали в понедельник на пресс-конференции по итогам пятилетней работы, передает «Новый Регион».


В числе принятых базовых документов – законы «О науке и государственной научно-технической политике», «О дошкольном образовании», «О развитии начального и среднего профессионального образования», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству» и другие. 


«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в республике, комитету, как и парламенту в целом, удалось сохранить положительные тенденции в поддержке системы образования, науки, семьи и детства. За все годы мы не снижали финансирование отрасли, а повышали ее с учетом инфляции», – сказала председатель комитета Ольга Гукаленко.


Особое внимание комитет уделил проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Депутат Илона Тюряева рассказала, что закон о дополнительных гарантиях соцзащиты этим категориям ребят позволил увеличить для них размеры и количество пособий.


«С будущего года для таких детей устанавливается ежемесячное пособие на питание, ежегодное пособие на приобретение одежды, обуви, инвентаря, другие выплаты», – отметила депутат.


Закон «О государственном банке данных о детях, нуждающихся в государственной защите» направлен на совершенствование системы учета детей, оставшихся без попечения родителей, создание базы данных о гражданах, желающих усыновить ребенка, а также о неблагополучных семьях, отметила Тюряева. 


По словам депутата Анатолия Дируна, парламентариям удалось модернизировать систему управления наукой в Приднестровье – было создано Управление по науке в структуре Минпроса. Законодательством предусмотрено также создание фонда науки и инноваций. 


«Здесь необходимо изыскивать дополнительные возможности для его финансирования, поскольку впервые в правовом поле было закреплено такое понятие как грантовая поддержка молодых ученых», – уточнил он. 


Заместитель председателя комитета Владимир Боднар рассказал о законопроектах, направленных на развитие культуры. Один из них – «О недвижимых объектах культурного наследия».


Принятый закон вводит нормы о необходимости сохранения таких объектов, которых в Приднестровье достаточно много, регламентирует, как должны использоваться объекты, кто должен за них отвечать, сказал Боднар.


Депутаты комитета занимались международной деятельностью, развивали связи с коллегами из Госдумы РФ, Верховной Рады Украины, Законодательного Собрания Республики Карелия, установили контакты с фондами «Русский мир», «Шаг в будущее» и другими. Комитет участвовал в реализации проектов «Будущее Приднестровья», «Русский мир в Приднестровье», «Александр Суворов – славное имя России», «Лучшая русская школа за рубежом». 


Отвечая на вопрос о низкой заработной плате учителей и воспитателей, депутаты сказали, что в сложных экономических условиях трудно удерживать финансирование отрасли на должном уровне.


«Повышение зарплаты происходит ежегодно. Да, к сожалению, не на таком уровне, который бы говорил о справедливости. Мое личное мнение – самым высокооплачиваемым в нашем государстве должен быть учитель и воспитатель. Пока это не получается, но это наша идеология, это наша идея, мы к этому стремимся», – сказал Владимир Боднар.


Председатель комитета Ольга Гукаленко подчеркнула, что за 5 лет парламентариям «удалось выстроить целостную систему, которая регулирует на государственном уровне правоотношения в отрасли просвещения», однако в силу различных причин комитет не смог принять ряд законов, которые были в плане работы. 


«Не удалось перейти к разработке образовательного кодекса, прописать и принять правовые механизмы, которые бы регулировали прозрачность и ясность исполнения законов», – сказала Гукаленко.


Парламентарии отметили, что эти вопросы предстоит решать депутатам Верховного Совета нового созыва.


 

Оригинал (на 23/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Картину Энди Уорхола продали за 63 миллиона долларов

Картину Энди Уорхола продали за 63 миллиона долларов

На торгах аукционного дома Phillips de Pury картина Энди Уорхола "Мужчины в ее жизни", сделанная по мотивам фотографии Элизабет Тейлор, была продана за 63,3 миллиона долларов. Рекорд на картины...

 

Российский актер Михаил Ефремов признался в любви к Ющенко / "Хотя бы чуть-чуть двинуть от имперства страну Украина ему удалось"

Российский актер Михаил Ефремов признался в любви к Ющенко / "Хотя бы чуть-чуть двинуть от имперства страну Украина ему удалось"

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - более предпочтительные руководители для Украины, нежели Виктор Янукович...

 

В Киеве покажут документальное кино о великих музыкантах Британии

В Киеве покажут документальное кино о великих музыкантах Британии

18 ноября в столичном кинотеатре "Украина" стартует специальная программа в рамках юбилейного фестиваля "Новое Британское Кино" - "Музыка.Doc". Программа этого года посвящена музыкальной сцене...

 

Южноуральские мэры ударились в художественную самодеятельность / Любимые песни чиновников: "Гаснет закат понемножечку" и "Звездам навстречу"

Южноуральские мэры ударились в художественную самодеятельность / Любимые песни чиновников: "Гаснет закат понемножечку" и "Звездам навстречу"

На Южном Урале полным ходом продолжается подготовка к фестивалю художественной самодеятельности "Соло с главой"...

 

Йель вернет Перу реликвии Мачу-Пикчу

Йель вернет Перу реликвии Мачу-Пикчу

Йельский университет вернет Перу около четырех тысяч инкских артефактов из древнего города Мачу-Пикчу. Об этом заявил президент Перу Алан Гарсиа Перес. Процесс перевозки экспонатов, среди которых...

 

В Киеве выступят японские барабанщики "Yamato" (ВИДЕО)

В Киеве выступят японские барабанщики "Yamato" (ВИДЕО)

22 ноября в Киеве впервые выступят известные японские барабанщики "Yamato", соединяющие виртуозное мастерство исполнения и древние магические техники воздействия на человеческую психику...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::