Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/11/2010 19:58

Трем соратникам Бакиева удалось сбежать из-под суда

Трем соратникам Бакиева удалось сбежать из-под суда На суде по делу о массовом расстреле оппозиции 7 апреля в Бишкеке официально было предъявлено обвинение экс-президенту Курманбеку Бакиеву и его соратникам. Причем трем из них, находившимся под домашним арестом, накануне удалось ускользнуть. Во вторник по всей Киргизии начался розыск беглецов. По данным оглашенного во вторник на суде гособвинения, которое курировал сам и. о. генерального прокурора Киргизии Байтемир Ибраев, экс-президенту Курманбеку Бакиеву, главе его охраны, младшему брату экс-президента Жаныбеку Бакиеву, бывшему премьер-министру Данияру Усенову и экс-главе спецслужбы Мурату Суталинову предъявлено обвинение по статье «Убийство двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних, способом, опасным для жизни многих лиц, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору», а также по статье «Превышение должностных полномочий».
Обвинение предъявлено заочно, поскольку Бакиев в апреле сбежал из страны в Белоруссию. Как и несколько членов его семьи, экс-президент объявлен в международный розыск.
Обвинения также предъявлены 28 высокопоставленным чиновникам и военным. Шестеро из них находятся в международном розыске. Помимо Бакиева в списке скрывшихся числится его брат, начальник Службы госохраны (СГО) Жаныш Бакиев, сыновья Марат и Максим, бывший премьер Данияр Усенов и председатель Службы национальной безопасности Мурат Суталинов.
Реально на скамье подсудимых должны были оказаться 22 человека как бывшие высокопоставленные чиновники, так и рядовые спецназовцы. Среди них занимавшие при Бакиеве высокие посты. Это тогдашние руководитель аппарата президента Каныбек Жороев, начальник штаба Службы госохраны Данияр Дунганов, бывший министр обороны Бактыбек Калыев, экс-генпрокурор Нурлан Турсункулов, госсоветник президента по делам обороны и безопасности Эльмурза Сатыбалдиев, руководитель секретариата президента Оксана Малеванная, сотрудники спецподразделения «Альфа», госслужбы нацбезопасности Киргизии и службы госохраны.
Однако во вторник на суде разразился скандал: стало известно, что трое обвиняемых Жороев, Малеванная и Турсункулов сбежали. Они находились под домашним арестом и накануне не явились на очередное заседание суда. Во вторник власти объявили их в розыск. По месту проживания, как было объявлено, отсутствуют также многие близкие члены семей подсудимых. По словам замкомандующего Погранвойсками республики Чолпонбека Турусбекова, официально эти лица границу Киргизии не пересекали.
Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из друзей Ольги Малеванной, ее мобильный телефон был доступен до воскресенья, а ее исчезновение стало для него совершенно неожиданным. «Ольга даже не намекала никак на такую возможность. Насколько я понимаю, даже ее близкие родственники не знали, сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – У нас республика маленькая, все друг друга знают, сохранить секреты вообще сложно».
По поводу того, остались ли Малеванная и другие обвиняемые в республике, собеседник заметил: «Оставаться где-то внутри смысла нет. Скорее всего, они уже в Казахстане. Дело в том, что наша граница с Казахстаном еще далеко не везде огорожена колючей проволокой. И во многих местах, если перейти в брод реку Чу, можно свободно уйти. Начиная с апреля многие видные чиновники уже протоптали там свои тайные маршруты».
Таким образом, из всех обвиняемых перед судом во вторник «живьем» предстали лишь двое высших экс-руководителей Бакыт Калыев и Эльмурза Сатыбалдиев. Компанию им составили рядовые бойцы элитных спецподразделений «Альфа» и «Арстан». Все они свою вину отрицают.
В начале ноября Джалал-Абадский городской суд уже вынес приговор одному из видных представителей клана бывшего президента его племяннику. Санжара Бакиева приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Подсудимый признался в причастности к организации первого межэтнического конфликта, вспыхнувшего между узбеками и киргизами на юге страны 1314 мая. По версии обвинения, тогда сторонники экс-президента спровоцировали массовые беспорядки в городе Джалал-Абад и захватили здание администрации области. Санжар Бакиев также признан виновным в незаконном хранении оружия, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти. Однако суд оправдал племянника экс-президента по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство».
Киргизский эксперт по безопасности Леонид Бондарец заявил газете ВЗГЛЯД, что пока не представлено ни одной реальной улики, которая бы подтвердила озвученное во вторник постановление против самого экс-президента или его ближайших соратников. «Пока трудно сказать, кто конкретно возьмет ответственность за события 7 апреля, поскольку не представлено ни одного документа, подтверждающего сегодняшнее решение», говорит он.
Эксперт напоминает, что версия офицеров группы «Альфа», которые также проходят в качестве обвиняемых по делу, радикально отличается от версии обвинения. «Они утверждают, что они ни в кого не стреляли, поскольку оружие митингующие отобрали и использовали против них. В результате после первых выстрелов власть была вынуждена защищаться», говорит Бондарец.
Эксперт полагает, что нынешний процесс над сторонниками Бакиева это прямое следствие продолжающейся в республике борьбы за власть. «Нынешнее временное правительство и президент пытаются обвинить многих в том, что они сотрудничали с Бакиевым, однако события показывают, что цель бывших оппозиционеров была одна – получение власти», говорит Бондарец, отметив что за семь месяцев не предпринималось никаких мер по выводу страны из экономического кризиса. Кроме того, новым властям не удалось предотвратить массовые беспорядки в мае и июне. «Сейчас делается все, чтобы сохранить полученную власть. Ситуация будет накаляться и дальше», полагает эксперт.
Напомним, крупнейший судебный процесс в истории Киргизии стартовал 17 ноября во Дворце спорта Бишкека. В центре процесса события 7 апреля, когда сторонники оппозиции организовали демонстрацию с требованием отставки Бакиева на центральной площади Бишкека возле здания Дома правительства. В ответ охрана здания открыла огонь по протестующим. Жертвами стрельбы стали 82 человека, более 1,5 тыс. получили ранения.

 

Оригинал (на 23/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Минске прошла массовая акция оппозиции

В Минске прошла массовая акция оппозиции

В Минске накануне прошла крупная акция оппозиции. Люди вышли с лозунгом "Уходи!". Как передает "Хартия'97", она была приурочена к годовщине референдума 1996 года, который инициировал президент...

 

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию? / В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп "2011"

"Единая Россия" во главе с Владимиром Путиным терпит полное фиаско на выборах, ряд близких к премьеру бизнесменов и политиков оказываются за решеткой, в Думе резко усиливаются коммунисты и русские...

 

Правозащитники обвинили мэра Перми и прокурора города в сокрытии результатов соцопроса

Правозащитники обвинили мэра Перми и прокурора города в сокрытии результатов соцопроса

Прокуратура Пермского края указала прокурору города Перми Виталию Ильенкову на его незаконное бездействие в связи с жалобой членов коалиции "За прямые пермские выборы", сообщает пресс-центр...

 

Ющенко стало не по себе, узнав, что ему хотят пустить кровь

Ющенко стало не по себе, узнав, что ему хотят пустить кровь

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен попыткам подвергнуть сомнению результаты международной экспертизы его крови после отравления в 2004 году и попытками назначить проведение повторной...

 

МВД будет провоцировать своих сотрудников на получение взяток

МВД будет провоцировать своих сотрудников на получение взяток

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев предлагает внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы "тестировать" вызвавших подозрения подчиненных...

 

ЕС и Украина заинтересованы в территориальной целостности Молдовы

ЕС и Украина заинтересованы в территориальной целостности Молдовы

Евросоюз и Украина подтвердили заинтересованность в территориальной целостности Молдавии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::