Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/11/2010 10:22

Задержаны похитители 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда

Задержаны похитители 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда Следственный комитет при МВД РФ во вторник отчитался о задержании членов ОПГ, которые подозреваются в попытке хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда РФ. Среди них – трое бывших милиционеров и экс-сотрудник ОПЕРУ № 1 Банка России. Предполагаемый главарь группировки был задержан еще в начале осени.

Задержание проводилось во вторник совместно сотрудниками Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, Следственного комитета (СК) при МВД и ФСБ. Однако обстоятельства проведенной операции не раскрываются. Как уточнил газете ВЗГЛЯД официальный представитель ДЭБ, это объясняется тайной следствия.

Известно лишь, что среди задержанных - бывший сотрудник ОПЕРУ номер 1 Банка России и три бывших милиционера, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК при МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о первых задержанных по делу стало известно  21 апреля этого года. «Произведены первые задержания лиц, причастных к организации хищения 1,2 млрд рублей из Пенсионного фонда РФ», – говорилось в официальном сообщении СК при МВД, также был «определен круг коммерческих структур, которые были задействованы в этой преступной схеме». Однако никаких имен тогда не называлось.

А в ночь на 2 сентября правоохранительные органы задержали в Рязани  предполагаемого организатора хищения 1,25 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда России (ПФР). Им оказался некий Кирилл Устинов, 1982 года рождения.

Ему достаточно долго удавалось скрываться от следствия, начальник СК при МВД РФ Алексей Аничин в интервью«Российской газете» даже заявлял, что «в ближайшее время задержать его не удастся». Он отмечал, что следствие не сумело опознать заснятого камерой наблюдения человека, который принес в Центробанк от имени ПФР фальшивые платежные поручения. «К сожалению, видеокамера расположена сверху, и идентифицировать человека сложно. Так вот, пленку с этим гражданином мы обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека мы, скорее всего, не скоро найдем, его просто, судя по всему, нет уже в стране», – посетовал Аничин.
Тем не менее, как указывает  Российское агентство правовой и судебной информации, выйти на след основного подозреваемого следователи смогли после получения информации о том, что неизвестный проинформировал Устинова, что правоохранители знают о его местонахождении. На телефон предполагаемого организатора хищения стали поступать звонки с рекомендациями побыстрее скрыться. Пытаясь уйти от следствия, Кирилл Устинов использовал методы конспирации    пользовался сразу четырьмя–пятью мобильными телефонами, в течение года сменив 23 абонентских номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил и пользовался только такси, что, впрочем, не помогло ему скрыться от органов.
Напомним, попытка преступления была совершена более года назад. 13 ноября 2009-го во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка РФ два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал переводить деньги. В данных поручениях, копии которых Центробанк накануне передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Об этом сообщала пресс-служба Пенсионного фонда на своем официальном  сайте.
«Пенсионный фонд не давал поручений о переводе денежных средств, – говорилось в заявлении пресс-службы.    После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк РФ незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему большую часть переведенной суммы удалось сохранить. В ближайшее время эти средства поступят обратно на счет ПФР». Представители фонда пообещали, что произошедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий, и обещание сдержали.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

17 ноября Центробанк  отчитался  о полном возврате средств. «Деньги в полном объеме    1 млрд 250 млн рублей    возвращены на счет Пенсионного фонда РФ в Центральном банке РФ»,    говорилось в сообщении ЦБ. Одновременно руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук сообщил, что личности злоумышленников, причастных к попытке хищения крупной суммы денег, принадлежащих Пенсионному фонду, уже установлены. «С подозреваемыми проводится работа,    рассказал он.  – Схема хищения денежных средств на сумму 1,25 млрд рублей пресечена».

А 11 декабря прошлого года руководство Центробанка объявило о  завершении расследования  попытки хищения более миллиарда рублей со счета Пенсионного фонда.

Специально созданная комиссия под руководством первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского провела расследование и установила причины инцидента и должностных лиц, допустивших грубейшие нарушения и превысивших свои служебные полномочия, в результате чего попытка хищения стала возможной.
«По решению руководства Банка России трое сотрудников 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за совершение неправомерных действий уволены. Другим должностным лицам 1-го операционного управления Центрального банка Российской Федерации за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания», – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей  ЦБ РФ.

 

Оригинал (на 23/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В петербургской школе отцы подрались на глазах детей

В петербургской школе отцы подрались на глазах детей

В Северной столице произошла еще одна школьная драка – на этот раз с участием двух родителей. Конфликт мальчиков во дворе школы перерос в потасовку их отцов. На этой неделе история получила...

 

В Колорадо близнецы совершили одновременное самоубийство

В Колорадо близнецы совершили одновременное самоубийство

Женщины-близнецы, которых обнаружили с идентичными ранениями головы на стрельбище в штате Колорадо, совершили одновременное самоубийство. К такому выводу пришла местная полиция, изучив видеозапись...

 

В Екатеринбурге появились "конопляные" светофоры

В Екатеринбурге появились "конопляные" светофоры

В Екатеринбурге хулиганы в ночь на 15 ноября разрисовали десятков светофоров. Как рассказали в местной милиции, дополнены были нижние - зеленые - линзы, на которых появились схематические...

 

Владелец магазина продал сам себе выигрышный лотерейный билет

Владелец магазина продал сам себе выигрышный лотерейный билет

Владелец сети табачных лавок на севере Пенсильвании купил в одном из принадлежащих ему магазинов выигрышный лотерейный билет. 68-летний Рон Ри стал обладателем джекпота в размере одного миллиона...

 

В Индонезии члены двух племен подрались из-за рингтона

В Индонезии члены двух племен подрались из-за рингтона

Полиция Индонезии арестовала трех человек по подозрению в причастности к столкновениям на этнической почве. Представители двух меланезийских племен напали друг на друга с оружием. Причиной для...

 

Российский журналист Кашин пришел в сознание и описал нападавших

Российский журналист Кашин пришел в сознание и описал нападавших

Корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин пришел в сознание и смог говорить. Утром в понедельник, 15 ноября, его отключили от системы искусственной вентиляции легких, а несколькими днями ранее он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::