Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/11/2010 20:48

В Европе проведены массовые аресты чеченских террористов

В Европе проведены массовые аресты чеченских террористов В Бельгии арестованы представители радикальных исламских течений - в том числе российские чеченцы - готовившие теракты и вербовавшие боевиков для действий на Северном Кавказе, в Ираке и Афганистане. По крайней мере, такова версия следствия. По мнению экспертов, за экстремистами могут стоять частные военные компании и спецслужбы. Бельгийская федеральная прокуратура объявила во вторник о задержании в ходе антитеррористической операции, проведенной одновременно в Бельгии, Нидерландах и Германии, десяти подозреваемых, сообщает Интерфакс». Аресты были проведены в связи с угрозой совершения терактов в Бельгии международной террористической группой «джихадистов», которые также осуществляли вербовку террористов и финансирование «чеченской террористической организации Имарат Кавказ».
По данным бельгийских источников, среди задержанных - граждане Бельгии, Нидерландов, Марокко и России. Последние, как сообщают местные СМИ, являются россиянами чеченского происхождения и были связаны с обширной чеченской диаспорой в Бельгии.
«Задержанные были участниками марокканских и чеченских исламистских сетей, которые готовили теракты в Бельгии, занимались финансированием чеченского террористического подполья, называемого «Кавказский эмират», и вербовали новых участников», - цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление прокуратуры Бельгии.
Представители федеральной прокуратуры страны подтвердили агентству, что задержанные в Антверпене граждане России «имеют чеченское происхождение». В прокуратуре добавили, что задержанная группировка разрабатывается с 2009 года спецслужбами Бельгии, «Евроюстом» и антитеррористическими службами ряда стран Европы.
Как сообщает Reuters, деятельность задержанных отражалась, в частности, на исламистском сайте «Ансар аль-Муджахиддин».
Позднее во вторник агентсво France press сообщило со ссылкой на прокуратуру о 15 задержанных и о 17 обысках, проведенных с целью «ликвидации группировки террористического характера». Как сообщается, некоторые арестованные подозреваются в организации отправки потенциальных боевиков в Ирак и в Афганистан.
Вице-президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов высказал в интервью газете ВЗГЛЯД мнение, что задержанные были связаны с какой-либо частной военной компанией: «Вербовкой боевиков и поставками наемников в те или иные регионы земного шара сегодня занимаются так называемые ЧВК – частные военные компании. Неслучайно упоминаются выходцы из Африки (Марокко). Это довольно распространенное явление, когда в качестве «пушечного мяса» в боевых действиях используются африканцы, - рассказал Филатов.
«Нужно понимать, что религиозная принадлежность таких рекрутов, как правило, не предопределяет их путь боевика-наемника, в «солдаты удачи» идут прежде всего за деньгами, а религиозная накачка в данном случае лишь некое оправдание. К тому же с помощью идеологической обработки сбиваются цены, то есть религиозно-мотивированному наемнику можно платить меньше, чем наемнику не религиозному. Этим пользуются бригадиры-вербовщики, заказчикам объявляя одну цену за голову завербованного наемника и платя наемнику меньшие деньги, что объясняется самому рекруту тем, что он воюет, прежде всего, во имя религиозных идей и деньги ему особо не нужны», - подчеркнул эксперт.
С Филатовым согласен генерал-полковник Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «Еще во время второй чеченской кампании нашими спецслужбами была выявлена целая система подготовки боевиков для войны в Чечне западными инструкторами и неправительственными организациями. Они готовили специалистов по минно-взрывному делу, снайперов, военных инженеров и т.д. И за всем этим в тени стоят правительства некоторых западных стран и их спецслужбы. Говоря, например о Великобритании, необходимо напомнить, что эта страна укрывает многих преступников, совершивших преступления в том числе в Чечне, того же Ахмеда Закаева не выдает ни Англия, ни Польша», - заявил он газете ВЗГЛЯД.
«Несмотря на широкие улыбки, страны Западной Европы по-прежнему ведут недружественную политику по отношению к России, укрывая военных преступников и их финансистов, которые продолжают из-за рубежа дисстабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, - отметил Ивашов, - Так что этот жест с арестом вербовщиков боевиков для Чечни, в конечном итоге, может оказаться ложным маневром, пустым по содержанию действием. Скорее всего, арест погрязнет в судебной волоките и если кто и будет осужден, то только те, кто реально угрожал безопасности самой Европы. На выдачу арестованных России я бы особо не рассчитывал», - заключил эксперт.
Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к одной из частных военных компании США, считает, что европейские и американские частные военные компании вряд ли связанны с чеченскими террористами: «ЧВК не будут связываться с исламистами. Как это ни странно может прозвучать – это плохо для бизнеса. Частные военные компании работают на правительства США и Европы в Ираке и Афганистане, и связи с исламскими террористами негативно скажутся на их репутации. Поэтому я исключаю причастность ЧВК к выявленной в Бельгии террористической сети».
«Рынок отставных военных достаточно насыщен, желающих служить в ЧВК и получать солидные гонорары в Европе и Америке предостаточно и без выходцев с Северного Кавказа», - добавил источник.
В свою очередь, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Вадим Муханов отмечает, что это не первое задержание представителей чеченской диаспоры в Европе по подозрению в причастности к террористической деятельности: «Во Франции в июле этого года были арестованы четверо уроженцев Чечни по подозрению в причастности к взрывам в московском метро, в Швеции в 2008 году были задержаны трое чеченцев в с большим количеством взрывчатки и оружия, однако европейское правосудие, если не имеется твердых доказательств причастности к террористической деятельности, склонно таких задержанных отпускать. Например, в Швеции задержанных выпустили, т.к. они имели статус беженцев, причем даже несмотря на изъятое у них оружие и характерные для участников боевых действия ранения – отсутствие пальцев и даже руки».
По оценкам эксперта, в Европе в настоящее время проживает несколько сотен тысяч выходцев из Чечни и республик Северного Кавказа: «Чеченская диаспора заметно активизировалась в Европе, они активно сотрудничают с различными неправительственными организациями, фондами, многие потом с новыми статусами и даже паспортами возвращаются в Россию с одним им известными целями. Поскольку найти высокооплачиваемую работу в Европе нелегко, а многие из чеченских иммигрантов имеют боевой опыт, общение с частными военными компаниями, вербовщиками и исламистскими сетями, вполне может присутствовать, так как военный бизнес – это большие деньги», - отмечает Муханов.

 

Оригинал (на 23/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне

Британские студенты устроили беспорядки в Лондоне

Тысячи студентов вышли на центральные улицы Лондона, чтобы выразить протест против повышения платы за обучения втрое и урезания финансирования вузов. На улицах Уайтхолл, Кинг Чарльз Стрит и...

 

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане обстреляны две милицейские колонны, есть жертвы

В Дагестане продолжаются боевые столкновения с боевиками. Так, в ночь со вторника на среду неизвестными были обстреляны сразу две колонны милиционеров. По предварительным данным, один милиционер...

 

Названы причины гибели российских туристов в Египте

Названы причины гибели российских туристов в Египте

Причиной ДТП с туристическим автобусом в Египте стали превышение скорости и переполненность автобуса, сообщает. В результате происшествия 19 ноября погибли 9 человек, в том числе четверо россиян....

 

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Взрыв на складе боеприпасов в Приамурье произошел из-за фото

Военная прокуратура ДВО установила причину взрывов боеприпасов на складе Минобороны РФ в Амурской области. Оказалось, что при утилизации устаревших боеприпасов солдат вытащил из коробки гранатомет,...

 

Убийство адвоката в Красноярске связали с его делами

Убийство адвоката в Красноярске связали с его делами

Красноярские следователи расследуют жестокое убийство адвоката Алексея Грянкина, зарезанного возле своего дома. Неизвестные напали на него, когда тот проходил через арку. Основная версия следствия...

 

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода

Влюбленная пара поженилась 85 раз за полгода и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Марк и Дениз Даффилд-Томас получили возможность установить рекорд, когда их наняла на работу компания, занимающаяся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::