Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/11/2010 11:41

Почему россияне больше доверяют блогерам, чем журналистам? / Леонид Парфенов поспорил с редактором журнала "Шпигель"

Почему россияне больше доверяют блогерам, чем журналистам? / Леонид Парфенов поспорил с редактором журнала "Шпигель" Москва, Ноябрь 24 (Новый Регион, Ольга Ветрова, Арина Морокова) – В конце «нулевых» профессия «журналист» в России стала не только самой опасной, но и одной из самых неуважаемых в обществе.


Опросы общественного мнения, которые время от времени проводят социологические фонды, свидетельствуют: все меньше россиян доверяют информации СМИ и все больше считают, что «все журналисты продажны», падки на «жареную информацию», делают «из мухи слона» и так далее.


Разочарование в официальных СМИ приводит к тому, что потребители предпочитают черпать информацию из других источников, в первую очередь – из блогов. Именно они сегодня представляют главную «угрозу» традиционной журналистике.


О том, когда умрет отечественная пресса и что придет ей на смену, накануне говорили редактор информационно-политического журнала «Шпигель» Матиас Мюллер фон Блуменкрон и российский журналист Леонид Парфенов. Помещение для диспута предоставил Политехнический музей в Москве. Как отмечает корреспондент «НР», модерировал дискуссию член Королевского института международных отношений в Лондоне Константин Эггерт.


Для начала оба мэтра современной журналистики отметили, что репортером сегодня может стать каждый. Работникам прессы на пятки наступают серьезные конкуренты – пользователи социальных сетей, фэйсбуков, твиттеров, Живых Журналов. Единственный шанс журналистики остаться «четвертой властью» – модернизироваться. Блогеры особенно сильны там, где население перестает доверять официальным СМИ.


По словам редактора журнала «Шпигель», в первые месяцы войны в Ираке американские СМИ писали то, к чему их принуждали, поэтому сейчас, как и в России, там развилась «хорошая блогосфера» с качественной публицистикой.


«Не оставят ли за журналистами только добычу картинок и текста, которые не достали блогеры, не исчезнет ли потребность в профессионалах?», – забеспокоились в зале.


Нет, говорит Матиас, качественные СМИ объединяют информационный поток – проще читать их, чем получать информацию, к примеру, из 20 блогов.


Журналист Леонид Парфенов назвал такие сомнения обычной паникой, которая сопровождает любое усиление конкуренции. Никуда не денется превосходство профессионалов над любителями, и системность работы редакции превращает СМИ в более сильного игрока на рынке. Парфенов считает ЖЖ ячейкой гражданского общества.


Матиас с Парфеновым не согласился. Он уверен, что из российских блогеров вырастут новые «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Таймс», которые изменят страну. При этом он призвал не рассматривать блогеров как противников.


«Хорошие блогеры, которые на вершине, – настолько же ценны для развития общества как и устоявшаяся редакция. Есть много примеров, когда редакции берут на работу блогеров, потому что они оригинальным образов выражают свои разумные мысли».


Но есть и другая проблема, отмечает он, –«профессия журналиста все чаще рассматривается как бизнес», когда все продается и покупается. Работники пера не хотят с прежней страстью предаваться своему делу и все меньше понимают, что «редакция – живой организм, со своей душой».


Современные технологии и потребности читателя усложнили работу многих журналистов. На своем примере об этом рассказал модератор дискуссии, член Королевского института международных отношений в Лондоне Константин Эггерт.


«Когда я пришел на «Би-би-си», я был радиожурналистом. Через год-полтора, мои боссы сказали – раньше ты просто наговаривал, а теперь так перерабатывай текст, чтобы он мог висеть на сайте», – поделился Эггер. – Затем работа продолжала усложняться».


В итоге нередко радиожурналист должен не только «наговорить в микрофон», но и сделать текст для сайта, подкаст, снять на видео и смонтировать видеоматериал.


«У тебя нет времени остановится и подумать, не делаешь ли что-то, за что тебе станет стыдно», – заключает Эггерт.


Леонид Парфенов считает такие тенденции «нормальным развитием».


«Потребитель всегда прав, – уверен он. – Если ему нужна интернет-версия, подкаст… значит , так надо. Потому что публика хочет так. А если ты не готов работать больше – вали из профессии».


Парфенов думает, что скоро на смену придут другие поколения репортеров, которые «будут успевать со всем справляться, сформируют другую мораль или она будет выглядеть по-другому».


Немецкий коллега и тут поспорил с Парфеновым. По мнению Матиаса, такое «развитие, когда из журналиста «выжимают до последнего все соки», снижает качество его «продукции». Поэтому во многих СМИ и существует разделение труда.


 

Оригинал (на 24/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинских милиционеров пошлют в Европу учить английский язык

Украинских милиционеров пошлют в Европу учить английский язык

Министерство внутренних дел планирует в январе 2011 года отправить в Европу на стажировку по английскому языку своих сотрудников, отвечающих за подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года...

 

В Киеве пройдет первый лыжный кинофестиваль "Big Freeski Night"

В Киеве пройдет первый лыжный кинофестиваль "Big Freeski Night"

19 ноября в 20:00 в киевском кинотеатре "Кинопанорама" начнется первый лыжный кинофестиваль "Big Freeski Night". Вниманию зрителей предлагается 3 лучших фильма этого сезона о фрирайде и лыжном...

 

В Киеве покажут документальное кино о великих музыкантах Британии

В Киеве покажут документальное кино о великих музыкантах Британии

18 ноября в столичном кинотеатре "Украина" стартует специальная программа в рамках юбилейного фестиваля "Новое Британское Кино" - "Музыка.Doc". Программа этого года посвящена музыкальной сцене...

 

Электрика обвинили в краже 271 произведения Пикассо

Электрика обвинили в краже 271 произведения Пикассо

Во Франции задержан 71-летний электрик Пьер Ле Геннек, которого наследники Пабло Пикассо обвинили в краже 271 произведения художника. Эксперты оценили коллекцию Ле Геннека в 60 миллионов евро. Сам...

 

В Москве открывается фестиваль "Новый европейский театр"

В Москве открывается фестиваль "Новый европейский театр"

В Москве 8 ноября начинает свою работу театральный фестиваль NET ("Новый европейский театр"). Фестиваль откроется спектаклем болгарина Явора Гырдева "Метод Гренхольма", его показ состоится 9 ноября...

 

Украинские фотохудожники представят в Киеве свои работы

Украинские фотохудожники представят в Киеве свои работы

В Национальном музее литературы Украины 23 ноября состоится открытие XV выставки Национального союза фотохудожников Украины, презентующей творчество фотомастеров из всех регионов страны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::