Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/11/2010 13:34

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников"

На Западе журналистов увольняют, в России - убивают / Телевизор - "удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников" Москва, Ноябрь 24 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – В России нет ни одного общенационального журнала, который мог бы претендовать на всероссийский охват. Трудно представить себе существование общественно-политической журналистики при отсутствии общественно-политической жизни. Такое мнение высказал в ходе дискуссии в Политехническом музее Леонид Парфенов. На встрече побывал корреспондент «НР».


Российская журналистика не выдерживает сравнения с европейской. Неудовлетворенность россиян предлагаемыми СМИ показывают тиражи.


«Бумажная версия немецкого журнала «Шпигель» – 1 млн. экземпляров. Во Франции 3 качественных газеты. Четыре ежедневных газеты издаются в 60-милионной Англии. 140-милионная Россия не может вынести даже одной. Качественные тиражи арифметически у нас ниже даже, чем в Польше, где 3 ежедневные газеты. Российская газета «Коммерсант» в бумажной версии выходит тиражом всего 120 тыс. экземпляров, в то время как население России в полтора раза больше, к примеру, населения Германии», – сообщил Парфенов.


Не лучшая участь ждет в России и телевидение. Оно уже теряет доверие населения: по данным Национальной ассоциации телевещателей, падение «телесмотрения» составляет от 15 до 25%.


«Сегодня для огромного количества людей телевизор – мебель в углу, удел социальных аутсайдеров и несчастных бюджетников, которые по-прежнему жуют какую-то советскую жвачку, и им ждать особо нечего. Я не уверен, что через 10 лет будут смотреть телевизор как источник информации и доверять ему», – заключил журналист.


Будущее журналистики в России, по мнению Парфенова, – «почти такое же, как и будущее самой России». Пока что «оно точно обходится без профессиональных журналистов России, за редкими исключениями».


На Западе тоже бывают репрессии в отношении прессы. Однако общество активно вступается за журналистов. Так, напомнил Парфенов, журнал «Шпигель» в 1962 году после критических публикаций о министерстве обороны Германии и о министре Штраусе обвинили в разглашении государственной тайны, редакция была захвачена спецназом и арестована. Но «зрелое немецкое гражданское общество вступилось за журналистов», которые пострадали при исполнении своих служебных обязанностей – все были освобождены, а Штраус ушел в отставку.


Редактор информационно-политического журнала «Шпигель» Матиас Мюллер фон Блуменкрон также считает, что проблемы работников прессы возникают там, где нет свободного общества.


«Я сам из страны, в которой журналист за свою неудачную работу может заплатить только увольнением. Для большинства журналистов в Германии самое плохое – если им придется писать то, что им не нравится. В России иначе – ценой работы журналисты может быть жизнь, – отмечает он. – В России особая ситуация без свободного общества и сводной журналистики. Я абсолютно убежден, что нельзя говорить о цифровом будущем, не смотря в настоящее».


Органы власти в России, по мнению Матиаса, не делают того, что необходимо для обеспечения безопасности журналиста – 10 работников СМИ погибли в связи с выполнением долга. Но российское общество недостаточно активно реагирует на происходящее в стране. К примеру, на митинги в память об убитой Анне Политковской на Западе выходит больше людей, чем в Москве.


«Мы должны дать понять читателю, что мир изменился, – убежден Матиас. – И мы должны тоже измениться».


 

Оригинал (на 24/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мишелю Уэльбеку присудили Гонкуровскую премию

Мишелю Уэльбеку присудили Гонкуровскую премию

Французский писатель Мишель Уэльбек стал лауреатом престижной литературной Гонкуровской премии, сообщает 20 minutes. Популярного прозаика наградили за его последний роман "Карта и территория". Жюри...

 

Лауреатами российской архитектурной премии стали норвежцы

Лауреатами российской архитектурной премии стали норвежцы

Норвежские архитекторы Эрленд Хаффнер и Хакон Асарод стали лауреатами архитектурной премии имени Якова Чернихова. Куратор премии Стефано Боери отметил норвежцев за то, что они "работают на местах,...

 

Андрис Лиепа организует вечер в честь Майи Плисецкой

Андрис Лиепа организует вечер в честь Майи Плисецкой

Вечер в честь юбилея балерины Майи Плисецкой состоится 14 декабря в Москве в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Организатором выступил Андрис Лиепа. Еще один вечер в...

 

В Барнауле открыт памятник жертвам политических репрессий

В Барнауле открыт памятник жертвам политических репрессий

В День народного единства в Барнауле был торжественно открыт памятник жертвам политических репрессий. Скульптура "Прощание" установлена на площади Свободы в Барнауле, там, где раньше находился...

 

Урал: сгоревший в Верхотурье дом-музей восстановят к 2013 году

Урал: сгоревший в Верхотурье дом-музей восстановят к 2013 году

Пострадавший при пожаре 11 ноября памятник архитектуры "Дом для приема Почетных гостей" будет восстановлен к 2013 году, рассказали "Новому Региону" в министерстве культуры Свердловской области...

 

В Киеве пройдет фестиваль лучших корейских фильмов

В Киеве пройдет фестиваль лучших корейских фильмов

С 10 по 15 ноября 2010 года в столичном кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль, в рамках которого будут представлены 5 самых популярных зрительских фильмов, созданных южнокорейскими кинематографистами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::