Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/11/2010 09:51

США выделят 2 млн долларов на реставрацию древних памятников в Ираке


США выделяют 2 миллиона долларов на реставрацию архитектурного наследия Ирака, где с 2003 года вели полномасштабную войну, сообщает РИА "Новости".


"Ворота Иштар, возведенные в VI веке до нашей эры, являются одним из памятников архитектуры древнего Вавилона в современном Ираке, на сохранение и реставрацию которых будут выделены 2 миллиона долларов из специального Фонда послов США по сохранению культурных ценностей. Учрежденный конгрессом десять лет назад фонд должен своей работой по поддержке 645 проектов по всему миру продемонстрировать уважение со стороны США к культурному наследию других стран", - говорится в сообщении госдепартамента.


С XVIII по IV век до нашей эры Вавилон был одним из самых больших городов. Располагавшийся на юге Месопотамии, город был столицей империй царей Хамурапи и Навуходоносора. Место, где располагались ворота Иштар, дворец и внутренние стены города сейчас нуждаются в срочной серьезной реставрации.


Проект, на который выделяют деньги США, включает как сами работы по реставрации, так и тренинги для местных археологов, а также исследования современных погодных условий, влияющих на памятники архитектуры.


Напомним, в 2009 году в докладе Международного координационного комитета ЮНЕСКО по охране культурного наследия Ирака говорилось, что войска международных коалиционных сил в Ираке во главе с США нанесли серьезный ущерб всемирно известному археологическому комплексу древнего Вавилона.


Как говорится в докладе, с апреля 2003 года по декабрь 2004 этот археологический памятник использовался коалиционными силами во главе с США в качестве военной базы. В докладе указывается, что в результате бездумных действий военных из стран антииракской коалиции Вавилону был нанесен серьезный ущерб, вызванный "рытьем канав, выемкой, перемещением и выравниванием грунта". Среди наиболее пострадавших основных сооружений оказались знаменитые Ворота Иштар и Путь Процессий.


По оценке доклада, подготовленного в 2005 году Британским музеем, "это все равно, что возвести военный лагерь вокруг Великой Пирамиды в Египте или вокруг Стоунхенджа в Англии".


В докладе отмечается также, что частично ущерб Вавилону был нанесен и в результате строительства дворца для Саддама Хусейна, которое планировалось как часть работ по археологическому восстановлению города в 1978-1987 годах.


В ходе войны 2003 года археологический комплекс был разграблен, предметы древности расхищали мародеры - как местные жители, так и солдаты коалиции. Многие экспонаты музеев Навуходоносора и Хаммурапи, ценности Вавилонской библиотеки и архива были разворованы и уничтожены. Лишь в 2005 году комплекс был возвращен государственному совету по древностям и культурному наследию Ирака.


Сейчас, по оценкам экспертов, "главные проблемы возникают в результате небрежного отношения и недостатков в содержании памятника". "Восстановленные сооружения Вавилона все еще находятся в плачевном состоянии, в особенности это относится к храмам Нинмах, Набу-ша-Харре, Иштар, его домам и Южному дворцу Навуходоносора. Все они нуждаются в срочной помощи", - отмечается в документе.


Заключительный доклад также содержит перечень рекомендаций, среди которых - подготовка плана по обеспечению сохранности памятника, срочному ремонту особо пострадавших сооружений и объектов, а также мерам, необходимым для занесения Вавилона в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Доклад основан на оценках ведущих мировых экспертов в сфере истории и археологии. При его подготовке были задействованы силы таких авторитетных научных центров, как Британский музей, Центр археологических исследований и раскопок в Турине и других.


Вавилон, расположенный в 90 км к югу от Багдада, был столицей двух выдающихся царей древности – Хаммурапи (1792-1750 до н.э.), который ввел один из самых первых в мире сводов законов, и Навуходоносора (604-562 до н.э.), создавшего Висячие сады Семирамиды, считавшиеся одним из семи чудес света. Внутренний город занимает площадь в 2,99 квадратных километров, внешние стены, окружающие территории, расположенные к западу и востоку от реки Евфрат, ограничивают площадь в 9,56 квадратного километра. Объявленный археологическим памятником в 1935 году, город стал частично доступен благодаря проведенным раскопкам. Но большая часть древнего Вавилона все еще скрыта под землей.


 

Оригинал (на 25/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Билл Клинтон снялся в голливудской комедии

Билл Клинтон снялся в голливудской комедии

Бывший президент США Билл Клинтон снялся в эпизодической роли в комедии «Мальчишник в Вегасе 2» (The Hangover: Part II).

 

Известный художник вживил себе в затылок… фотокамеру

Известный художник вживил себе в затылок… фотокамеру

Художник и преподаватель фотографии из Нью-Йорка Вафа Билал (Wafaa Bilal) вживил фотокамеру себе в затылок. Это было сделано в рамках арт-перформанса «The 3rd I» («Третий глаз»), который ему...

 

На Игоря Кондратюка завели уголовное дело

На Игоря Кондратюка завели уголовное дело

На одного из членов жюри телевизионного талант-шоу «Х-Фактор» — Игоря Кондратюка — заведено уголовное дело, которое до сих пор не могут закрыть.

 

В Киеве открывается международный кинофестиваль "Кино в погонах"

В Киеве открывается международный кинофестиваль "Кино в погонах"

С 25 ноября по 4 декабря в столичном кинотеатре "Киев" состоится первый международный фестиваль, посвященный настоящим "мужским профессиям": военного, полицейского, пожарника, следователя,...

 

Черниговским детям устроили праздник

Черниговским детям устроили праздник

На днях состоялась дружеская поездка группы украинских общественных деятелей в Старобасанскую школу-интерната I-II ступени, что на Черниговщине. Среди гостей были представители разных профессий:...

 

На берлинской стройке нашли "дегенеративное искусство"

На берлинской стройке нашли "дегенеративное искусство"

Строители, работавшие на стройке в Берлине, случайно обнаружили 11 произведений искусства. Это бронзовые скульптуры, в частности, таких авторов как Отто Баум, Эдвин Шарфф и Отто Фрейндлих. По всей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::