Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/11/2010 12:33

Новый свердловский уполномоченный по правам ребенка предупредил о скрытых угрозах для детей

Новый свердловский уполномоченный по правам ребенка предупредил о скрытых угрозах для детей Екатеринбург, Ноябрь 25 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Сегодня в Свердловской области появился новый уполномоченный по правам ребенка. Им стал теперь уже бывший заместитель руководителя администрации Чкаловского района Игорь Мороков. Вместе с новой должностью он получил собственный аппарат (чего не было у прежнего «детского» уполномоченного) и, по его собственному признанию, груз проблем. «Новый Регион» пообщался с Игорем Мороковым и выяснил, что свердловские дети подвергаются скрытой опасности в школах, а 80 процентов сирот Екатеринбурга – сироты при живых родителях.


«НР»: Игорь Рудольфович, что вы в новой должности намерены предпринять в первую очередь?


И.М.: Первый шаг – это всегда анализ ситуации. Сейчас нужно еще сформировать аппарат – это будет делаться по конкурсу – и уже с сотрудниками определить содержание деятельности. В первую очередь все проанализируем.


– А какие наиболее острые проблемы, касающиеся детей и подростков, вы видите в Свердловской области?


– Я бы хотел обратить внимание на отношения детей и педагогов в школе. Дети сейчас грамотные, они все разговоры записывают на диктофон. Мне однажды попала запись с одного классного часа. Если внимательно послушать то, как говорят учителя с детьми, понимаешь, что зачастую со стороны педагогов применяется психологическое насилие. Оно не всегда явное, это скрытая угроза, но она есть. Иногда даже сами педагоги этого не замечают.


– И как же с этим бороться?


– Учить учителей. Мы ведь должны мотивировать ребенка на посещение школы. Не заставлять, а делать так, чтобы он шел к педагогу, который его ждет.


– В связи с этим вопрос о школьных психологах. Во многих школах они были выведены за штат, правильно ли это?


– Психологи в школах, безусловно, нужны. Но не только для работы с детьми, как это принято считать, но и участвовать в создании социально-педагогической атмосферы. Психолог должен быть включен в процесс обучения. Но я считаю, что в штат обратно его вводить не нужно. В этом случае психолог находится в подчинении директора, который может оказывать на него давление. Институт школьных психологов необходимо сохранить. Будем думать, как это сделать. Все механизмы должны быть законодательно подкреплены.


– Как вы относитесь к изъятию детей у родителей, когда те не могут обеспечить ребенку достойных условий проживания?


– Я и сам участвовал в нескольких таких процедурах. Действительно, есть такие случаи, когда оставлять ребенка в семье ну просто невозможно. Ничего неправомерного в этом нет.


– А нет ли опасности злоупотребления таким правом со стороны чиновников для того, например, чтобы оказать на кого-нибудь давление?


– Нет, это исключено. Этим занимаются комиссии по делам несовершеннолетних, они укомплектованы профессионалами. И все решения принимаются только после взвешенного анализа каждой конкретной ситуации.


– Есть ли у вас данные, сколько таких случаев в Свердловской области и в Екатеринбурге?


– Я могу сказать только о Чкаловском районе, потому что я там работал. С начала 2010 года в этом районе осталось без попечения родителей порядка 150 детей. Причем 80 процентов из них – это именно социальные сироты. И так происходит каждый год. Около 200 детей попадают в такую ситуацию.


– А насколько вообще опасно жить ребенку в большом городе? Кто более уязвим – дети мегаполисов или небольших городов и сел?


– Внешняя среда городов, конечно, более опасна. Но психологический климат более сложный в поселках.


Стоит отметить, что депутаты Палаты Представителей свердловского Заксобрания (именно она утверждает в должности как уполномоченного по правам ребенка, так и уполномоченного по правам человека) единогласно проголосовали за Игоря Морокова. Представлял омбудсмена верхней палате парламента руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин. Он сообщил, что кандидату 52 года, у него высшее педагогическое образование, в администрации Чкаловского района Мороков занимался социальными вопросами.


Губернатор, который также присутствовал при назначении Морокова, заявил, что именно эта кандидатура показалась самой подходящей на должность. «Игорь Рудольфович имеет необходимый и большой опыт работы с детьми, у него есть соответствующее образование и навыки, – заявил Александр Мишарин, отвечая на вопрос «Нового Региона», почему именно Мороков был предложен на пост уполномоченного. – Мы посчитали, что он более настойчив и упорен в достижении целей». Сам же Мороков не пожелал рассказать, каким образом к нему поступило предложение занять должность: «Давайте оставим это в секрете».


Что касается прежнего уполномоченного по правам ребенка, Натальи Улановой, то, как рассказала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, она сделает все, чтобы Уланова осталась в ее аппарате.


 

Оригинал (на 25/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Честный» Цушко опять «не при делах»

«Честный» Цушко опять «не при делах»

Уже второй руководитель подразделения подконтрольного Министру экономики Василию Цушко уволен с занимаемой должности в связи с подозрениями в коррупции и взяточничестве. Так, на днях, вслед за...

 

Темур Якобашвили: Грузия не планирует бойкота Сочи-2014

Темур Якобашвили: Грузия не планирует бойкота Сочи-2014

«Исполнительная власть Грузии не планирует саботировать Олимпийские игры», – так сформулировал газете ВЗГЛЯД позицию правительства Грузии по поводу сочинской Олимпиады вице-премьер Темур...

 

Как меня сделали фрилансером, или Я не хочу жить в фашистском государстве

Как меня сделали фрилансером, или Я не хочу жить в фашистском государстве

В той Жизни, в том Государстве я входил в первую семерку специалистов в отрасли безотходной сельхозпереработки. Внедряя свои разработки, по заданию Центросоюза (в те времена потребительская...

 

Премьер Молдавии пригласил на политическую дуэль экс-президента

Премьер Молдавии пригласил на политическую дуэль экс-президента

Лидер либерал-демократов, премьер-министр РМ Владимир Филат в пятницу на брифинге предложил председателю Партии коммунистов РМ Владимиру Воронину участвовать в предвыборных дебатах в прямом эфире...

 

На сцене Майдана коммерсантов уже проповедуют раскольники

На сцене Майдана коммерсантов уже проповедуют раскольники

На сцене митинга коммерсантов на Майдане в Киеве появился представитель непризнанного в православном мире "киевского патриархата" Стефан, который обратился к собравшимся с проповедью...

 

ГАИ остановила автобусы с луганскими предпринимателями. Людям пришлось пешком идти ночью по трассе

ГАИ остановила автобусы с луганскими предпринимателями. Людям пришлось пешком идти ночью по трассе

В Луганской области милиция и ГАИ препятствуют людям, которые пытаются выехать в Киев для участия во Всеукраинской акции протеста против нового Налогового кодекса. Об этом сообщила председатель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::