Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/11/2010 20:55

В США впервые за 200 лет судили пиратов - дали пожизненное


Суд американского штата Вирджиния вынес первый за почти 200 лет приговор по обвинению в пиратстве. Пятеро сомалийцев приговорены к пожизненному заключению, сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию CNN.



Накануне Федеральное Большое жюри в городе Норфолк (штат Вирджиния) признало пятерых сомалийцев виновными в пиратстве. Подсудимые сомалийцы в возрасте от 18 до 32 лет были захвачены 1 апреля этого года в водах Индийского океана матросами с фрегата Nicolas ВМС США, на который морские разбойники попытались напасть.



Сомалийцы обстреляли корабль из автоматов с борта приблизившейся к кораблю моторной лодки. Во время допроса на фрегате задержанные признались, что ошибочно приняли военный корабль за торговое судно и намеревались взять его на абордаж в расчете потом получить выкуп - до 40 тысяч долларов за каждого члена команды.



В суде сами сомалийцы утверждали, что являются простыми рыбаками, которых настоящие пираты под угрозой смерти заставили открыть стрельбу по фрегату, отмечает ИТАР-ТАСС. Но американский суд не поверил их рассказам. В последний раз приговор по делу о пиратстве выносился в США в 1820 году.



Согласно данным администрации президента США, на американских кораблях у берегов Сомали остаются еще порядка 20 других задержанных пиратов, которые также могут быть преданы суду на территории Соединенных Штатов.



В Германии впервые за 400 лет судят пиратов



Напомним, что 22 ноября в суде Гамбурга начался первый за последние почти 400 лет в Германии процесс по делу морских разбойников процесс по делу 10 пиратов из Сомали, которых обвиняют в нападении на немецкий сухогруз и в похищении людей с целью получения выкупа. Им грозит до 15 лет лишения свободы.



5 апреля пираты этого года пираты, вооруженные автоматами, взяли на абордаж гамбургский сухогруз Taipan в 500 милях от африканского побережья и удерживали его в течение четырех часов.



Судно следовало из Джибути в кенийский порт Момбаса. В экипаж контейнеровоза входили 2 гражданина Германии, 3 - России и 8 - Шри-Ланки. Команда Taipan успела дать информацию об атаке бандитов и укрылась в недоступном для них помещении. В итоге судно освободили голландские военные моряки с фрегата Tromp, которые арестовали флибустьеров. Сомалийцы были выданы Германии в июле этого года после длительных юридических разбирательств между Нидерландами и ФРГ.



Скоро пиратов смогут судить и во Франции



Между тем, депутаты французского Национального собрания одобрили законопроект, позволяющий местным судам рассматривать дела пиратов, арестованных за пределами Франции, сообщило в четверг агентство EFE. Теперь законопроект одобрен обеими палатами парламента: в мае текущего года он прошел утверждение в Сенате Франции.



Министр по связям с парламентом Патрик Олье отметил, что таким образом власти Франции приводят свое законодательство в соответствие с международной конвенцией по борьбе с пиратством. Тем самым, они пытаются изменить сложившуюся ситуацию, при которой дела 90% арестованных пиратов не доходят до суда.



Одобренный парламентом документ предусматривает, что суды Франции имеют право рассматривать дела пиратов, даже в случаях, когда они не были арестованы в территориальных водах Франции и не нападали на французские суда. При этом, правда, суды Франции смогут выносить приговоры лишь тем пиратам, которых задержали французские военные.


 

Оригинал (на 25/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

WikiLeaks переосмыслит мировую историю

WikiLeaks переосмыслит мировую историю

Портал WikiLeaks на своей странице в Twitter пообещал в ближайшие месяцы рассекретить в семь раз больше документов, чем было им опубликовано по войне в Ираке, а также показать всем "новый мир" и...

 

Сомалийские пираты захватили судно с китайскими моряками

Сомалийские пираты захватили судно с китайскими моряками

В Аравийском море пиратами захвачено зарегистрированное в Панаме грузовое судно с китайским экипажем. На борту "Юань Сян" находится 29 граждан Китая. Пираты связались с компанией-судовладельцем и...

 

В Москве выберут "Красу России"

В Москве выберут "Красу России"

1 декабря в Москве состоится конкурс красоты "Краса России - 2010". Мероприятие, в котором примут участие 54 девушки из разных регионов страны, пройдет в Большом зале правительства Москвы. Главной...

 

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

Ахмадинеджад обвинил Россию в предательстве

3 ноября Махмуд Ахмадинеджад выступил перед телекамерами в городе Божнурде с речью, в которой обвинил Россию в предательстве за отказ поставлять установки противовоздушной обороны С-300. Президент...

 

Видео столкновения китайского и японского судов выложили в интернет

Видео столкновения китайского и японского судов выложили в интернет

В интернете появилась видеозапись морского инцидента, произошедшего между китайским и японским судами 7 сентября. На записи видно, как китайский траулер сперва идет параллельным курсом с японским...

 

Американский автодилер удвоил продажи при помощи АК-47

Американский автодилер удвоил продажи при помощи АК-47

Одна из американских компаний-автодилеров объявила рекламную акцию, согласно условиям которой каждый клиент, приобретающий внедорожник, получает в подарок автомат Калашникова. По словам менеджера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::