Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/11/2010 08:50

Итальянские студенты захватили вокзалы, мосты, Колизей и Пизанскую башню / Правительство Берлускони сократило финансирование ВУЗов

Итальянские студенты захватили вокзалы, мосты, Колизей и Пизанскую башню  / Правительство Берлускони сократило финансирование ВУЗов Рим, ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Усов) – Протесты итальянских студентов, продолжавшиеся всю неделю, накануне достигли пика. Вчера тысячи молодых людей, протестующих против сокращения правительством финансирования вузов, блокировали аэропорт и ж/д вокзал в Пизе и захватили Пизанскую башню. В Риме попытались разгромить резиденцию Берлускони, но были отбиты полицией. Тогда он захватили Колизей. В других итальянских городах стуенты, по образцу 1968 года, взяли контроль над вузами. По аналогичному поводу начались выступления британских студентов, которые две не ели назад акции разгромили и подожгли штаб-квартиру правящей партии Великобритании, а на этот раз органичились уничтожением полицейских автобусов.


Тысячи студентов вышли накануне на улицы итальянских городов. Неделю назад мирные протесты охватили сто городов, лицеисты, студенты и преподаватели начали брать под свой контроль вузы, устраивая там забастовки. В четверг манифестации переросли в битвы с полицией и попытки захвата ключевых городских центров. Возмущение молодых людей и преподавателей стал законопроект правительства Берлускони, сокращающий финансирование высшего образования. На этой неделе непопулярный закон проступил в итальянский парламент. протестующие считают, что новые нормы парализуют научную деятельность в стране.


В Риме протестующие студенты сначала попытались прорваться к зданию сената, но, наткнувшись на полицейское оцепление, вынуждены были отступить и отправились к римской резиденции премьер-министра Сильвио Берлускони. Впрочем, и там студентов уже ждали многочисленные карабинеры, которым удалось оттеснить протестующих. После этого часть студентов, скандируя «Верните наше будущее!», отправились на улицу Сан-Марчелло, где начались столкновения с полицией. Как передает ANSA, на залпы из сырых яиц и дымовых шашек полиция ответила слезоточивым газом и резиновыми дубинками, приводит хронику событий «Газета.Ru». Десятки человек были ранены.


Потерпев неудачу при штурме правительственных зданий, римские студенты захватили Колизей, перекрыв туда доступ туристам и вывесив на древних стенах плакаты. Уже сутки полиция не может выбить манифестантов с территории памятника.


Студенты и преподаватели в Пизе действовали более успешно – днем ранее им удалось нарушить работу местного аэропорта, блокировав взлетную полосу. Митингующие пытались взять под контроль центральный ж/д вокзал и городские мосты. По информации ИТАР-ТАСС, в четверг участники акции заняли Пизанскую башню, спустив с вершины лозунги с протестными надписями, и выстроив вокруг нее «живой щит». К ночи студенты покинули памятник.


В тот же день массовые студенческие волнения захлестнули британские города. Марши студентов прошли в Манчестере, Ливерпуле, Шеффилде, Бристоле, Оксфорде, Кембридже, Лидсе, Ньюкасле, Кардиффе, Глазго и Эдинбурге. Как заявили студенты Университетского колледжа Лондона, они протестовали против «варварского сокращения расходов на высшее образование и попытки властей заставить общество платить за кризис, в котором оно не виновато». Британское правительство, как и их итальянские коллеги приняло решение значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. В 2012 году минимальная плата за обучение будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год – в три раза выше нынешнего минимального предела.


Главной мишенью недовольства демонстрантов стала Либерально-демократическая партия, которая до выборов обещала не голосовать за повышение платы за обучение. Однако либдемы пересмотрели свою позицию после того, как вступили в правящую коалицию с Консервативной партией, сообщает телеканал «Россия 24».


Самой многолюдной стала акция в Лондоне, собравшая больше 10 тысяч молодых людей и преподавателей. На улице Уайтхолл вблизи парламента, где расположены здания многих министерств и ведомств, протестующие разгромили полицейский микроавтобус. После этого полиция окружила толпу протестующих со всех сторон и несколько часов не позволяла большинству участников демонстрации выйти из зоны оцепления. Попав в окружение, студенты неоднократно пытались вырваться, вступая в драку с полицией. По официальным данным, в Лондоне было ранено 17 человек, в том числе двое полицейских, около 30 студентов были арестованы. аналогичная акция, прошедшая в Лондоне две недели назад, стоила больших потерь сторонникам непопулярных экономических мер. Группа студентов, ворвалась в штаб-квартиру правящей партии, перебила в ней стекла и разожгла костер.

















 

Оригинал (на 26/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Музей "Огни Москвы" попросил защитить его от выселения

Музей "Огни Москвы" попросил защитить его от выселения

Музей "Огни Москвы" обратился к своим посетителям с просьбой защитить его от выселения. Согласно проекту постановления мэра Москвы, опубликованному 15 ноября, музей будет выселен из здания в...

 

Журнал Forbes составил список самых переоцененных звезд Голливуда

Журнал Forbes составил список самых переоцененных звезд Голливуда

Список самых переоцененных голливудских актеров, ежегодно составляемый журналом Forbes, второй год подряд возглавил Уилл Феррелл.

 

Через 30 лет Украина останется совсем без снега

Через 30 лет Украина останется совсем без снега

Спустя тридцать лет в Украине не будет снега. Об этом на встрече с журналистами 24 ноября заявил начальник гидрометцентра Киева Николай Кульбида.

 

Группа Queen сменила звукозаписывающий лейбл

Группа Queen сменила звукозаписывающий лейбл

Музыканты британской рок-группы Queen завершили сотрудничество со звукозаписывающей компанией EMI, с которой работали почти 40 лет.

 

Уникальную китайскую вазу продали за рекордную сумму

Уникальную китайскую вазу продали за рекордную сумму

Вазу времен императора Цяньлун из династии Цин продали на аукционе в Лондоне за 51,6 миллиона фунтов стерлингов (83 миллиона долларов). Это рекордная сумма, когда-либо заплаченная за китайские...

 

В Приднестровье состоялся Большой круг Черноморского казачьего войска

В Приднестровье состоялся Большой круг Черноморского казачьего войска

В минувшую субботу в приднестровском городе Дубоссары состоялся Большой круг Черноморского казачьего войска (ЧКВ)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::