Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/11/2010 10:11

Убийце ветерана Отечественной войны дали 11 лет колонии

Убийце ветерана Отечественной войны дали 11 лет колонии Липецкий суд вынес приговор 29-летнему Максиму Зайцеву, который прошлой зимой, обманом проникнув в квартиру ветерана ВОВ Василия Полтавцева, жестоко избил его и похитил боевые награды. Причем сделал это, едва выйдя из тюрьмы, в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное и вывело на след грабителя-убийцы, «покрывать» его не стал даже скупщик краденого. В Липецке к 11 годам лишения свободы в колонии особого режима приговорен 29-летний Максим Зайцев, который в феврале этого года напал  на 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Полтавцева, в результате чего тот скончался, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя областного следственного управления Галину Карлину.
Кроме того, Зайцев должен будет выплатить 500 тыс. рублей морального ущерба семье ветерана.
Рассмотрение проходило в Правобережном суде Липецка. 29-летнего Максима Зайцева обвиняли по двум статьям: ч. 4 ст. 162 («Разбой») и ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть»). Приговор зачитывали почти час, и все это время осужденный прятал лицо, сообщает портал «Липецкое время».
С приговором он не согласился и выразил намерение его обжаловать. «Я там не был, это бред», – подчеркнул Максим Зайцев, хотя, отметим, практически сразу после ареста он частично признал вину: практически неоспоримым доказательством его вины стали капли крови ветерана Полтавцева на куртке Зайцева.
«Сначала я хотела, чтобы был расстрел, если это было бы  возможно. Это раньше, когда я только все это увидела. А прошло время, и как-то я успокоилась. Мне кажется, что этого достаточно»,  – оценила приговор дочь Полтавцева Светлана Пахомова, слова которой приводят «Вести.ру».
Напомним, трагедия произошла в начале этого года. 10 февраля грабители пришли домой к ветерану и, представившись социальными работниками, проникли в квартиру. Они нанесли Василию Полтавцеву несколько ударов по голове и забрали 23 боевые награды: ордена и медали, включая два ордена Красной звезды, орден Великой Отечественной войны II степени, фронтовые медали, ведомственные награды МВД. Исчезло все, кроме юбилейной медали, которую старик носил на лацкане пиджака, а не в коробке с остальными наградами.
После избиения пожилой человек всю ночь пролежал на полу, только утром его обнаружила дочь, пришедшая проведать старика. Василий Полтавцев впал в кому и в ночь на 23 февраля скончался, не приходя в сознание.
«Зачем его бить так сильно? Творите, что хотите, но зачем так издеваться над человеком пожилым», – негодовала после нападения дочь ветерана Светлана Пахомова. Кроме наград у фронтовика пропали деньги – 5 тыс. рублей и сотовый телефон.
Найти преступников милиционерам удалось через несколько дней после ограбления. Это произошло после того, как был активирован мобильный телефон, вместе с медалями похищенный у Полтавцева. Быстро вышли и на след украденных наград – их в милицию принес скупщик, узнав о том, что ограбление всколыхнуло весь город. Он заплатил грабителям за награды 6 тыс. рублей.
Как уточняет информационный портал Gorod48, Максим Зайцев ранее уже был судим и приговорен к девяти годам лишения свободы. Нападение на ветерана он совершил в период своего условно-досрочного освобождения. Перед тем как отправиться в квартиру Василия Полтавцева, Зайцев выпил почти бутылку водки – об этом рассказал его приятель Максим Неделин, который жил в одном подъезде с ветераном.
Отметим, что в год празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне по России прокатилась целая серия нападений на ветеранов,  в основном с целью ограбления. Так, буквально на следующий день после кончины Полтавцева в Михайловском районе Волгоградской области неизвестные похитили  у ветерана войны 13 орденов и медалей. Сам ветеран, который на тот момент лежал в госпитале, не пострадал.
Василий Сергеевич Полтавцев, полковник внутренней службы в отставке, до выхода на пенсию 11 лет возглавлял Управление исполнения наказаний по Липецкой области. Во время Великой Отечественной войны он служил в войсках НКВД – к этому ведомству, напомним, относились не только печально знаменитые «заградотряды», но и пограничные войска и некоторые другие фронтовые части.

 

Оригинал (на 26/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России изменились правила дорожного движения

В России изменились правила дорожного движения

В субботу в России начала действовать новая редакция Правил дорожного движения. Теперь водители обязаны всегда ездить с ближним светом фар и останавливаться перед «зеброй», как только на нее...

 

Оппозиция победила на выборах в парламент Островов Кука

Оппозиция победила на выборах в парламент Островов Кука

На парламентских выборах в государственном образовании Острова Кука победила оппозиция. Демократическая партия потеряла большинство в парламенте, и премьер-министру Джиму Марураи предстоит покинуть...

 

Венесуэльская королева красоты помолилась за мир "между Китаями"

Венесуэльская королева красоты помолилась за мир "между Китаями"

Венесуэлка Алисия Мачадо (Alicia Machado), обладательница титула "Мисс Вселенная - 1996", допустила досадную оплошность, комментируя в своем микроблоге на Twitter вооруженный конфликт между двумя...

 

В ходе студенческих выступлений в Лондоне арестованы 32 человека

В ходе студенческих выступлений в Лондоне арестованы 32 человека

В ходе столкновений лондонской полиции и студентов, протестующих против планов правительства повысить плату за учебу, арестованы 32 человека. Около 14 человек, в том числе семь полицейских,...

 

Грузинский Ил-76 рухнул на жилые дома

Грузинский Ил-76 рухнул на жилые дома

Грузовой самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Sunway Airlines упал, на борту которого находился гражданин РФ и семь граждан Украины, загорелся сразу после взлета из аэропорта пакистанского города...

 

WikiLeaks опубликовал секретную переписку дипломатов США

WikiLeaks опубликовал секретную переписку дипломатов США

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал более 250 тысяч писем дипломатов США. Обнародованная через крупнейшие мировые СМИ переписка включает данные о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::