Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/11/2010 20:32

Путин ждет скорого вступления в ВТО и не исключает валютного союза с ЕС


Россия может вступить в ВТО уже в 2011 году. Этого не исключил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает "Интерфакс".



"Я считаю, что это возможно. И мы хотели бы, чтобы это произошло" - сказал Путин, добавив, что в целом уже практически не осталось никаких несогласованных вопросов.



Россия добивается вступления в ВТО уже 17 лет, но прорыв на переговорах с ключевыми партнерами - США и ЕС - произошел только в последние месяцы. Сейчас все спорные вопросы с ними сняты.


Параллельно Россия вместе с Белоруссией и Казахстаном ведет работу по созданию Единого экономического пространства. Комментируя перспективы развития отношений с ЕС в свете формирования ЕЭП, Путин сказал:
"Правила, по которым мы создаем Единое экономическое пространство, практически ничем не отличаются от тех правил, которые внедрены и используются в ВТО".



"В этом смысле действительно для наших европейских, в том числе немецких партнеров работать на этом пространстве будет легче, по понятным для них процедурам и правилам. Это не усложняет, а упрощает наше сотрудничество, и делает его более полномасштабным", - отметил премьер. Создание ЕЭП "только в плюс пойдет нашему сотрудничеству с
Европой", подчеркнул он.


Владимир Путин также не исключил создания в перспективе валютного союза с участием ЕС и России. "Что касается валютного союза, то мы все понимаем, что он является производным от сложения экономик, уровня развития экономик", - сказал Путин.


Новые правила ЕС могут навредить крупным компаниям РФ и Германии



Новые правила на рынке газа, которые планирует ввести Евросоюз, могут вызвать удорожание энергоресурсов и нанести ущерб крупным компаниям, в том числе из России и Германии. Об этом также заявил Владимир Путин.


Отвечая на вопрос о так называемом "третьем энергетическом пакете" ЕС, Путин выразил надежду, что позиция России встретит понимание у европейских партнеров и стороны сумеют "найти развязки при наличии доброй воли".



"Третий энергетический пакет", одобренный властями ЕС в конце 2009 года, предписывает всем странам Евросоюза обеспечить разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Официально он вступает в силу в марте 2011 года, но предусмотрен адаптационный период - два года.



"Мы понимаем, что европейские коллеги стремятся демонополизировать рынок, и в целом это правильно", - сказал Путин. "Но энергетический рынок, - подчеркнул он, - существенно отличается от транспортного".



Российский премьер предупредил, что, во-первых, "предложенные решения могут оказаться вредными для вертикально интегрированных компаний", в том числе из РФ и ФРГ. "Это вызывает нашу озабоченность", - заявил Путин. А во-вторых, сказал он, "нам до сих пор никто не объяснил, каким образом будут реализованы эти правила".



Путин отметил, что при таком "механическом" следовании принципам борьбы с монополизмом могут появиться посредники, которые постараются просто "наварить" на поставках сырья, и стоимость "конечного продукта" для потребителей существенно увеличится. "Надеемся, что это не произойдет", - сказал он. В качестве примера премьер-министр РФ упомянул проект "Северный поток" по прокладке газопровода по дну Балтийского моря и поинтересовался, почему российская сторона должна отдавать кому- то часть своей трубы, которая напрямую идет к германским и другим европейским потребителям.



"Нам бы хотелось, чтобы мы действовали, как минимум, по известному правилу "не навреди", - заявил Путин. Действовать надо так, "чтобы не навредить тому, что уже отстроено и хорошо работает", подчеркнул он.



В свою очередь Ангела Меркель отметила, что "третий энергетический пакет" должен окончательно вступить в силу в 2013 году. "До этого времени надо найти пути, как это будет работать", - сказала канцлер, выразив надежду, что при решении этих вопросов все европейские партнеры проявят гибкость.



Меркель также заверила, что Россия является важным экономическим партнером Германии. "Активность германской экономики в России, несмотря на кризис, который затронул в том числе и двусторонние экономические отношения, очень высока", - сказала она. "Германская экономика - очень важный партнер, германская экономика является партнером, который ценит сотрудничество с Россией", - подчеркнула Меркель.


 

Оригинал (на 26/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Официальная безработица в России выросла впервые за 8 месяцев

Официальная безработица в России выросла впервые за 8 месяцев

Официальная безработица в России выросла впервые за восемь месяцев. По данным Минздрава, с 3 по 10 ноября 2010 года численность безработных увеличилась на 0,2 процента - до 1,526 миллиона человек....

 

Морозов можно не бояться. Запорожские дома приготовили к зиме

Морозов можно не бояться. Запорожские дома приготовили к зиме

Коммунальные службы окончили остекление окон и ремонт дверей в подъездах жилых домов. Напомним, что по поручению руководства Запорожья эти работы должны были завершиться до 1 ноября.

 

Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки

Эрик Кантона призвал европейцев уничтожить банки

Французский экс-футболист Эрик Кантона поддержал европейцев, протестующих против экономической политики властей, но призвал их действовать более продуманно. Он заявил, что вместо уличных акций...

 

У жителей Кременчуга батареи снова стали холодными. Власти говорят, что и так сойдет

У жителей Кременчуга батареи снова стали холодными. Власти говорят, что и так сойдет

КремТЭЦ понизила температуру теплоносителя из-за увеличения температуры воздуха на улице. Об этом сообщил начальник управления транспорта, связи и контроля за оперативной обстановкой в городе Юрий...

 

Рост ВВП России в третьем квартале замедлился вдвое

Рост ВВП России в третьем квартале замедлился вдвое

ВВП России в третьем квартале 2010 года составил 2,7 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В предыдущем квартале экономика страны выросла на 5,2 процента. Замедление темпов...

 

Азаров решил сделать старикам сказочный подарок. Повысив пенсии на целых 7 гривен

Азаров решил сделать старикам сказочный подарок. Повысив пенсии на целых 7 гривен

Кабинет министров намерен увеличить среднюю пенсию на 7 гривен до 1130 гривен с 1 декабря. Об этом сказал министр труда и социальной политики Василий Надрага.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::