Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/11/2010 07:43

Приднестровье: участники съезда православной молодежи предложили ввести "Основы православной культуры" в обязательную школьную программу

Приднестровье: участники съезда православной молодежи предложили ввести "Основы православной культуры" в обязательную школьную программу Дубоссары, Ноябрь 29 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Результаты сотрудничества светской власти и церкви в Приднестровье получили высокую оценку на II съезде православной молодежи, который прошел в Дубоссарах в минувшую пятницу под девизом «Православные традиции – молодежь и современность».


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», выступивший на съезде глава Тираспольско-Дубоссарской епархии епископ Савва заявил, что в республике успешно выполняется договор, заключенный ранее Епархиальным управлением и Министерством просвещения. Такого же мнения придерживается и Президент ПМР Игорь Смирнов, обращение которого к молодежи огласила на съезде помощник главы государства по вопросам образования, науки и культуры Елена Бомешко.


В обращении было отмечено, что сегодня в 36 образовательных организациях республики преподается курс «Основы православной культуры», это в три раза превышает число учебных заведений, преподававших его к моменту подписания договора. Во многих школах для занятий оборудованы специальные кабинеты, 95 педагогов прошли курсовую подготовку по этой специализации. Для учителей организованы многочисленные семинары, научно-практические конференции.


Созданию потенциала для духовного воспитания, по мнению главы республики, способствуют и традиционные Покровские чтения, которые приобрели популярность в студенческой среде. Воспитанию молодежи на вечных ценностях и традициях православия помогает открытие в 2009 году в Приднестровье представительства канцелярии Российского Императорского Дома Романовых, считает президент.


К участникам съезда обратился председатель парламентского Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух, который зачитал приветствие председателя Верховного Совета Анатолия Каминского.


Парламентарий отметил, что его коллеги положительно относятся к преподаванию курса «Основы православной культуры» и видят в этом «серьезное средство против морального нигилизма, подрывающего устои общества, надежный инструмент формирования нравственной личности и здорового образа жизни».


Выступившая на форуме заместитель министра информации и телекоммуникаций ПМР Валентина Рыкованова сказала, что государство равно удалено от всех религиозных конфессий, но СМИ готовы освещать все значимые мероприятия, проводимые православной молодежью, и уже много делают в этом направлении.


На съезде была принята резолюция, которая, исходя из сложившихся реалий, определяет конкретные задачи православной молодежи на будущее. В документе, в частности, отмечается, что «вместо библейских заповедей идеалом для многих сограждан сегодня становится повышение личного благосостояния любой ценой, жизнь ради сиюминутных удовольствий. Но там, где рушатся нравственные основы бытия, неизбежно рушится и семья – основа государства, и его культура, и экономика, растет преступность. Все это приводит к постепенному ослаблению государства и утрате народом своих корней». Молодежь считает, что построить достойное будущее можно, устояв перед волной насилия и жестокости, борясь за нравственные идеалы. Участники съезда предложили руководителям образовательных организаций активизировать информационно-разъяснительную работу среди молодежи для укрепления духовно-этических основ и формирования нравственной личности и ввести в школах курс «Основы православной культуры» как обязательный предмет. 


Принято также решение о создании Союза православной молодежи Приднестровья, главной задачей которого станет сохранение православных устоев общества. По предложению епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы съезды молодежи теперь будут проводиться один раз в два года. Проблемами молодежи будет заниматься также постоянно действующая комиссия при Епархиальном управлении. Комиссию возглавил благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль.


На II съезд православной молодежи прибыло около полутысячи делегатов из городов и районов Приднестровья. В его работе приняли участие студенты вузов, учащиеся колледжей, лицеев и школ, преподаватели, священнослужители, представители органов власти. Собравшихся приветствовали учащиеся 3-го класса дубоссарской школы №4, уже третий год изучающие курс «Основы православной культуры», творческие коллективы Дворца детско-юношеского творчества. 


С посланиями к участникам съезда обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.


Фото с сайта Тираспольско-Дубоссарской епархии.


 

Оригинал (на 29/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Умер культовый комедийный актер Лесли Нильсен

Умер культовый комедийный актер Лесли Нильсен

Популярный американский актер, канадец по происхождению, Лесли Нильсен, умер в понедельник, в возрасте 84 лет.

 

Китайская ваза ушла с молотка за рекордные 83 миллиона долларов

Китайская ваза ушла с молотка за рекордные 83 миллиона долларов

Фарфоровую вазу времен императора Цяньлун из династии Цин продали на аукционе в Лондоне за 51,6 миллиона фунтов стерлингов (83 миллиона долларов). Это рекордная сумма, когда-либо заплаченная за...

 

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

Любитель всего мирского Патриарх Кирилл мчится в Украину

22 ноября в Украину прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл для участия в торжествах по случаю 75-летнего юбилея Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

Церковь осудила навязывание празднования Хэллоуина в учебных заведениях Приднестровья

Церковь осудила навязывание празднования Хэллоуина в учебных заведениях Приднестровья

Представители православной церкви выступают против навязывания празднования Хэллоуина в общеобразовательных учебных заведениях Приднестровья...

 

Земфира опровергла информацию о том, что ее допросили по "делу Кашина"

Земфира опровергла информацию о том, что ее допросили по "делу Кашина"

Певица Земфира опровергла информацию портала Lifenews. Пресс-служба певицы сообщила "Новому Региону" следующее: "Сегодня один из желтых информационных порталов в очередной раз распространил...

 

В Штутгарте отреставрирован шедевр Ганса Гольбейна-старшего

В Штутгарте отреставрирован шедевр Ганса Гольбейна-старшего

В Штутгарте завершена реставрация алтаря, известного как "Страсти Господни в серых тонах" или просто "Серые страсти" и считающегося одним из главных творений немецкого художника Ганса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::