Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/11/2010 21:27

Украинский политолог рассказал о 4 сценариях развития событий в Молдавии после выборов

Украинский политолог рассказал о 4 сценариях развития событий в Молдавии после выборов Киев, Ноябрь 29 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Первые результаты выборов в Молдавии говорят о победе коммунистов, однако самостоятельно им не удастся сформировать ни правительства, ни обеспечить избрание президента страны.


Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества.


Он напомнил, что в Молдавии на парламентских выборах после обработки почти ста процентов бюллетеней, ПКРМ набрала 40,5% голосов, Либерально-демократическая партия – 28,7% голосов, Демократическая партия – 12,9%, Либеральная партия – 9,3%. Остальные партии не преодолели четырехпроцентного барьера.


Всего в парламенте Молдавии 101 место. По предварительным данным, коммунисты получат 42 кресла, либерал-демократы – 31, демократы – 15, либералы – 11. Между тем, для того, чтобы выбрать правительство, у партии должно быть 51 голоса. Для выбора президента необходим 61 голос.


Таким образом, подчеркнул Кулик, в новом парламенте Молдовы придется создавать коалицию. Есть четыре варианта развития ситуации:


«Первый вариант – реинкарнация «Альянса за демократию». По предварительным прикидкам, возобновление альянса в новом парламенте РМ даст 57 голосов. Этого явно не хватает для избрания президента, но хватит для формирования правительства. Ничего в Молдове не измениться (за исключением состава правительства, из которого уберут проигравших представителей партии Серафима Урекяна «Молдова ноастра»). Однако консервация «стабильной нестабильности» на этот раз не в интересах ЕС и РФ, которые хотят поскорее запустить приднестровский переговорный процесс. Кроме того, в случае не избрания президента парламент снова будет переизбран (через год)», – отметил украинский политолог.


«Второй вариант – коалиция ПКРМ и Демпартии. Вместе они получают все те же 57 голосов. Даже если удастся пересчитать голоса недотянувших до финиша, то блок ПКРМ-ДПМ возьмет 59 депутатских мест. Голосов для президента все равно нет. Можно, конечно, надеяться на то, что кто-то уйдет от Филата или Гимпу, но Лупу (глава ДемПМ) на такую перспективу вряд ли согласиться. Его уже раз «прокатали» с «отложенным» голосованием по его (Лупу) президентству. Для такой коалиции коммунисты должны предоставить веские аргументы, что у ДемПМ с должностью президента все сложиться. Цена участия ДемПМ в коалиции – именно пост главы государства», – подчеркнул Кулик.


«Третий вариант – коалиция ПКРМ – ЛДПМ. Альянс Воронина и Филата выглядит малореалистичным. Однако, он не исключается уже потому, что вместе коммунисты и либерал-демократы дают аж 73 голоса. Этого более чем достаточно, чтобы избрать президента, провести конституционную реформу и обеспечить диалог с Тирасполем. Лидер ПКРМ Владимир Воронин уже заявил, что основным требованием к партнерам по возможной коалиции является новое качество отношений с Россией и отказ от юнионизма с Румынией. Как первое, так и второе не пугает Филата. Он давно и плотно ведет диалог с Путиным (в качестве премьера), и в русофобии его обвинить сложно (в отличии от лидера либералов Михая Гимпу). Прорумынские симпатии либерал-демократов –– не более чем версия «европейского выбора», а не идентичность. Кроме того, Филат способен на отчаянные поступки, например – приехать на футбол в Тирасполь, поболеть за «Шериф». В таком альянсе цена вопроса для Филата не просто пост президента (а именно его запросит ЛДПМ), но и вице-премьер, часть экономического блока и силовики в коалиционном правительстве. Если такая коалиция будет создана, то ее жизнь будет не долгой – до первого серьезного политического кризиса. Слишком уж разные подходы к экономике (а точнее, интересы в экономике) у коммунистов и либерал-демократов», – обращает внимание украинский эксперт.


«Четвертый вариант – отсутствие коалиции. Он означает новые выборы. Такой вариант исключать не следует. «Психологический фактор Воронина» может поломать любую схему», – считает политолог.


«Что же касается отношений между Украиной и Молдовой после этих выборов, то они существенно не поменяются. Молдова и дальше будет избегать предметного диалога по решению болевых вопросов двусторонних отношений (например, игнорировать позицию Украины и затягивать переговорный процесс по передаче территории возле села Паланка). Эти болезненные вопросы как не решались при предыдущей власти, так не будут решаться и при новой власти в Молдове. Молдова больше будет оглядываться на Брюссель или Москву, но не на Киев», – прогнозирует он.


«В то же время, после избрания нового руководства Молдовы есть все шансы, что процесс урегулированию приднестровского конфликта будет оптимизирован. Позиции Германии и России в отношении Приднестровья согласованы, к этому процессу присоединилась Украина. Недавно в Киеве состоялось первая (после долгого перерыва) встреча в формате «5+2», в Москве состоялись консультации в формате треугольника Киев-Москва-Берлин. Конечно, само приднестровское урегулирование зависит от решения Кишиневом вопроса о власти в этой стране. Если не будет президента, то и переговоры будут проходить в инерционном режиме. Только в этот раз (в отличие от 2008-2010 г.г.) у приднестровского урегулирования появился крупный «заказчик» в лице Германии и России. Это может и сыграть решающую роль в решении первого вопроса – о власти в РМ», – резюмировал Кулик.


 

Оригинал (на 29/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев устроит всероссийский интернет-прием граждан

Медведев устроит всероссийский интернет-прием граждан

Президент России Дмитрий Медведев устроит всероссийский интернет-прием граждан. 16 ноября он пообщается с жителями страны, которые придут в приемные президента, открытые по всей России....

 

ОБСЕ поднимет вопрос о выполнении Россией Стамбульских соглашений

ОБСЕ поднимет вопрос о выполнении Россией Стамбульских соглашений

На предстоящем саммите ОБСЕ, который пройдет в столице Казахстана 1-2 декабря, планируется обсудить вопрос о выполнении Россией Стамбульских соглашений 1999 года...

 

Питерские другороссы: активистов "Войны" мы милиции не выдавали

Питерские другороссы: активистов "Войны" мы милиции не выдавали

Петербургское отделение "Другой России" назвало ложью, направленной на дискредитацию другороссов, информацию о том, что задержанных в Москве активистов арт-гурппы "Война" выдал один из питерских...

 

МИД Ирана: США никогда не действуют во благо других стран

МИД Ирана: США никогда не действуют во благо других стран

«Обязательства России по продаже Ирану С-300 никак не были ограничены», - заявил в канун намеченной на четверг встречи президентов России и Ирана Дмитрия Медведева и Махмуда Ахмадинежада...

 

Иван Заец: отменить мою поправку к Конституции Крыма невозможно  / Интервью "Новому Региону"

Иван Заец: отменить мою поправку к Конституции Крыма невозможно / Интервью "Новому Региону"

Каждые выборы в Крыму принято вспоминать украинского националиста Ивана Зайца. Он - автор знаменитой поправки к Конституции полуострова, которая подразумевает, что Основной закон автономии не может...

 

МВД: начальник Севморпорта задержан за миллионную взятку

МВД: начальник Севморпорта задержан за миллионную взятку

Начальник Севастопольского морского порта Юрий Кравцов задержан в момент получения взятки в 1 миллион гривен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::