Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/11/2010 08:24

WikiLeaks: Иран получил ракеты, способные долететь до Москвы

WikiLeaks: Иран получил ракеты, способные долететь до Москвы В скандальных документах, опубликованных WikiLeaks, содержится информация о военных покупках, продажах и договоренностях между Россией, Израилем, США и Ираком. В частности, Москва готова заплатить 1 млрд долларов за израильские беспилотники, Иран приобрел ракеты, способные долететь до Москвы, а арабские страны пытались уговорить США напасть на Иран.
Миллиард долларов за беспилотники
Россия предлагала Израилю один миллиард долларов и отказ от контракта на поставку Ирану комплексов С-300 в обмен на новейшие технологии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает израильское издание «Курсор», ссылаясь на скандальные секретные документы, попавшие в распоряжение WikiLeaks.
В частности, в рассекреченной переписке заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Алена Таушера упоминается, что Россия еще в 2009 году была готова разорвать контракт с Ираном на поставку С-300, но хотела получить взамен передовые израильские технологии БПЛА. Однако в Израиле выражали опасения, что новейшие технологии в области беспилотных самолетов «быстро окажутся в руках китайцев».
Позже, в октябре 2010 года, по информации WikiLeaks, израильский концерн «Таасия авирит» подписал соглашение с российскими партнерами из «Оборонпрома» на поставку комплектующих для БПЛА, а за месяц до этого президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН за номером 1929 от 9 июня 2010 г.», в котором, в частности, оговаривался запрет на передача Ирану зенитных ракетных систем С-300.
Достать до Москвы
По информации WikiLeaks, Иран закупил у КНДР серию выполненных по российскому образцу современных ракет, дальность полета которых позволит нанести удар как по столицам стран Западной Европы, так и по Москве, передает РИА «Новости».
Как стало известно из телеграммы, датированной 24 февраля 2010 года, Иран приобрел у Северной Кореи 19 ракет серии R-27, мощность которых значительно превосходит официально признанную Вашингтоном.
Отмечается, что ранее эксперты предполагали, что отдельные компоненты таких ракет могли оказаться в Иране, однако информация о том, что ракеты были доставлены в страну в полной комплектации, стала неожиданностью.
Арабские страны против Ирана
Из документов, попавших в распоряжение WikiLeaks, следует, что в арабских странах были глубоко озабочены ситуацией в Иране. Так, король Саудовской Аравии неоднократно призывал США атаковать Иран, чтобы положить конец ядерной программе.
Также глава внешней разведки (Мосад) Израиля Меир Даган рекомендовал США свергнуть иранский режим, поддерживая волнения студентов, оппозиции и национальных меньшинств. В частности, утверждается, что Даган информировал о ситуации в Иране представителей американского госдепа. Глава Моссада предлагал опираться в борьбе против режима Ахмадинеджада на азербайджанское меньшинство и курдских сепаратистов.
Напомним, в апреле 2008 года посол Саудовской Аравии в Вашингтоне на встрече с представителями Пентагона вновь озвучил эту просьбу, заявив: «Вам (американцам) отрезать голову змеи».
Среди документов, публикуемых в прессе, есть и оценка министра обороны Эхуда Барака ядерного потенциала Ирана. В июне 2009 года он сказал, что до создания атомной бомбы Тегерану остается от шести до 18 месяцев. Барак также подчеркнул, что США могут помешать Ирану обзавестись ядерным оружием. Но, по его оценке, «любое военное решение опасно».
Как «зло» и «перманентную» угрозу, судя по публикуемым документам, расценивают Иран в Египте, ОАЭ, Иордании.
Добавим, в публикациях New York Times приводятся документы, демонстрирующие неспособность США предотвратить поставки оружия «Хезболле» из Сирии, которая активно вооружала шейха Насраллу во время Второй ливанской войны.
Бомбы для Ирана
По информации WikiLeaks, против Ирана были не только арабские страны, недовольные ядерной программой страны, но и сами США и Израиль. Так, из документов следует, что Америка поставляла Израилю бомбы для удара по Ирану. Год назад страны подписали это соглашение.
Договоренность о поставках бомб была, по этой информации, достигнута на встрече представителей министерств обороны двух стран в ноябре прошлого года. Чуть ранее, в июне 2009 года, была описана встреча парламентариев и дипломатов США и Израиля, на которой министр обороны Израиля Эхуд Барак якобы «обозначил срок от полугода до полутора лет, в рамках которого попытки удержать Иран от обладания ядерным оружием могли бы иметь смысл».
По данным американской разведки, «уже в 20102011 годах Иран получит технологии для создания ядерного оружия».

 

Оригинал (на 29/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найден архив документов о немецкой оккупации Нормандских островов

Найден архив документов о немецкой оккупации Нормандских островов

Обнародован архив документов, в котором собраны доказательства противостояния жителей нормандского острова Гернси немецкой оккупации во время Второй мировой войны. В 200-страничном архиве...

 

В Саратовской области задержаны участники крупной ОПГ

В Саратовской области задержаны участники крупной ОПГ

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев доложил президенту РФ о спецоперации по декриминализации Саратовской области. В рамках спецмероприятий задержаны более 10 подозреваемых в участии в банде, действовавшей...

 

Грузинский Ил-76 рухнул на жилые дома

Грузинский Ил-76 рухнул на жилые дома

Грузовой самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Sunway Airlines упал, на борту которого находился гражданин РФ и семь граждан Украины, загорелся сразу после взлета из аэропорта пакистанского города...

 

Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, вызвавший массовые протесты по всей стране. Ранее законопроект был одобрен обеими палатами парламента Франции. Согласно ему,...

 

Убит глава монреальской мафии

Убит глава монреальской мафии

В Монреале был убит глава крупнейшего местного клана мафии Николо Риццуто. 86-летний Риццуто был застрелен у себя дома. Мафиозо родился на Сицилии, в 1954 году он перебрался в Канаду. Риццуто был...

 

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Министр обороны Южной Кореи подал в отставку

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен подал в отставку. Уволить главу оборонного ведомства, а также других высокопоставленных военных, ранее призывали депутаты правящей партии Южной Кореи. По их...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::