Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/11/2010 12:25

Сухогруз с 15 россиянами задержан в Мумбаи

Сухогруз с 15 россиянами задержан в Мумбаи Индийские власти «потеряли» в порту балкер с углем. Как оказалось, судно без разрешения уплыло в море. Береговая охрана Индии смогла задержать балкер и вернуть обратно, суд арестовал четверых украинских моряков. Как стало известно в понедельник, на борту находятся 22 человека, 15 из которых - россияне. По некоторым данным, побег был осуществлен из-за неоплаты угля. В индийском городе Мумбай в штате Махараштра на западе Индии разгорается крупный скандал: местная береговая охрана арестовала четверых украинских моряков, работавших на балкере Dynamic Striker, сообщает интернет-издание «Морской бюллетень».
Напомним, история с задержанием балкера началась 22 ноября. Тогда индийская береговая охрана, ВМС и полиция «потеряли» на верфи греческий балкер Dynamic Striker, ходящий под флагом Багамы, с грузом угля стоимостью 1,7 млн долларов. Корабль пришел в индийский город Мумбай, самый населенный город страны, еще 28 октября из Хорватии, груз предназначался для крупной индийской сталелитейной компании Ispat industries. С того дня судно стояло на рейде.
22 ноября вечером балкер, не оформляя отхода и никого не предупредив, снялся с якоря и ушел в море. Неизвестно, кто заметил пропажу гигантского корабля и обратился к властям и полиции – скорее всего, грузополучатель.
В связи с произошедшим был арестован агент судна, а береговая охрана принялась за поиски. На поимку судна были брошены быстроходные катера, патрульные самолеты, корабли. Отметим, если бы оно вышло в международные воды, индийские власти уже не смогли бы его арестовать.
Как указывал тогда главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко, причина  «побега»  балкера достоверно не известна, «однако можно сделать кое-какие предположения – судно простояло три с лишним недели, что само по себе необычно. Либо возник какой-то спор, либо грузополучателю по какой-то причине требуется протянуть время и получить груз позже – но столь длительная стоянка и бегство имеют под собой какие-то наверняка веские основания», - сообщил морской эксперт и отметил, что подобные инциденты случаются в Индии с завидным постоянством.
Поиски танкера заняли сутки. 23 ноября около 1.00 по московскому времени балкер был перехвачен. Когда судно обнаружили, с ним попытались связаться. Однако экипаж на запросы не отвечал, отключив все средства связи. Индийским военным не оставалось ничего иного, как произвести предупредительные выстрелы в воздух, тогда судно прекратило движение. После этого под конвоем военных Dynamic Striker проследовал в Мумбай.
26 ноября поступило сообщение, в котором уточнялось, что на борту находятся 22 человека, четверых моряков суд Мумбаи решил арестовать  сроком до 2 декабря. Это капитан, старший помощник, старший механик и боцман. Им сразу же были предъявлены обвинения в нарушении серьезных статей уголовного кодекса Индии. В частности, среди них ст. 34 («Преступный сговор и групповое преступление»); ст.186 («Препятствие правоохранительным органам»); ст. 336 («Действия, угрожающие жизни и безопасности других людей»); ст. 353 («Насилие в отношении представителя власти») и ст. 407 («Преступное нарушение обязательств перед работодателем»).
Последняя статья, кстати, показалась Войтенко  «странной»,  «потому, что если это так, то значит, судовладелец открестился от моряков, а они не могли угонять балкер из Мумбай не то что без его согласия и ведома, но и с его подачи, просьбы или угроз», - пояснил Войтенко.
Чуть позже морской эксперт сообщил, что судовладелец занимается судьбой корабля и экипажа и уже нанят адвокат.  «В Мумбай вылетел представитель судовладельца. Есть надежда, что арестованных четырех украинских моряков переведут под домашний арест в гостиницу», - рассказал Войтенко.
Что касается причин бегства судна, то выяснилось, что приказ об отплытии из Мумбай дал фрахтователь судна. По некоторым данным, имело место решение суда в Лондоне, согласно которому балкер не должен был выгружаться из-за невыполнения обязательств получателем груза - компанией Ispat industries.
«Это при том что судно прибыло в Индию еще 28 октября – ко времени бегства на судне закончилось продовольствие и заканчивалась пресная вода», - возмущался Войтенко.
По его словам, Ispat industries тесно связана с госструктурами, ее начальство являются еще и чиновниками госаппарата. «Отсюда и такая бурная реакция властей на бегство, отсюда и «вся королевская рать», включая вертолеты и фрегат», - пояснил главный редактор.  «Обычная грустная история, которая может произойти в любой стране, где законы, по сути, мало что значат, где правят коррупция и произвол», - подытожил Войтенко.
Как стало известно агентству ИТАР-ТАСС в понедельник, на борту судна из 22 человек – 15 россияне. «Наш сотрудник отправился в порт Мумбаи, где выяснит всю подробную информацию, после чего мы свяжемся с капитаном судна», - сообщили в генконсульстве России в Мумбаи.
Балкер Dynamic Striker имеет общий вес грузов, которые принимает судно, в 57000 тонн. Он был выпущен на воду в 2010 году, ходит под флагом Багамы. Оператор Enterprises Shipping & Trading S.A., Афины.

 

Оригинал (на 29/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Швеции открылась вакансия Санта-Клауса

В Швеции открылась вакансия Санта-Клауса

В Швеции открылась вакансия Санта-Клауса. В объявлении, размещенном на сайте государственной службы занятости говорится, что работа Санта-Клаусом подойдет пожилым дородным мужчинам, которые должны...

 

Виктора Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище

Виктора Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище

Тело бывшего российского премьера Виктора Черномырдина было предано земле в пятницу, 5 ноября, на Новодевичьем кладбище российской столицы. Утром в Доме приемов на Воробьевых горах завершилась...

 

Индийского кадровика забили насмерть за увольнение сотрудников

Индийского кадровика забили насмерть за увольнение сотрудников

На окраине Нью-Дели был забит насмерть менеджер по персоналу индийско-японской компании Allied Nippon Йогиндер Сингх. Еще два представителя руководства после нападения, в котором принимали участие...

 

Арестован подозреваемый в избиении учительницы

Арестован подозреваемый в избиении учительницы

Невский районный суд Петербурга принял решение об аресте бывшего сотрудника милиции Андрея Петрова, ставшего фигурантом громкого скандала в городе на Неве. В отношении него также возбуждено дело по...

 

В Японии арестован один из главных якудза страны

В Японии арестован один из главных якудза страны

В Японии арестован второй по значимости якудза в крупнейшем мафиозном клане страны. В операции по задержанию 63-летнего Киеcи Такаямы участвовали около 140 полицейских. Он был арестован в своем...

 

В Москве выберут "Красу России"

В Москве выберут "Красу России"

1 декабря в Москве состоится конкурс красоты "Краса России - 2010". Мероприятие, в котором примут участие 54 девушки из разных регионов страны, пройдет в Большом зале правительства Москвы. Главной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::