Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/11/2010 11:15

Умер режиссер лучшего эпизода "Звездных войн" и ярчайшего фильма из "бондианы"


В понедельник, 29 ноября в Лос-Анджелесе скончался Ирвин Кершнер, американский режиссер, актер, продюсер, оператор и сценарист сообщает NEWSru Israel. Ему было 87 лет.


Кершнер родился в Филадельфии, вырос в еврейской эмигрантской семье. Его мать была родом из Одессы, отец из маленькой деревушки под Киевом. Дома звучал идиш, польский и украинский. В юности, прежде чем заняться кинематографом, Кершнер учился музыке и фотографии. Кинематографом будущий режиссер увлекся после просмотра фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".


Ирвин учился в Дрексельском технологическом институте в Филадельфии, в Кембридже, в Школе изобразительных искусств Тейлора, в Школе искусств при Южнокалифорнийском университете, Школе фотографии и дизайна в Лос-Анджелесе.


Свою карьеру Кершнер начал в Американской информационной службе, а первый художественный фильм снял в 1958 году. Первым игровым фильмом режиссера стала драма "Полицейский заслон на улице наркотиков" (Stakeout on Dope Street, 1958) .


Лучшим фильмом Кершнера считается второй (технически, хронологически - пятый) эпизод саги Джорджа Лукаса "Звездные войны" - "Империя наносит ответный удар" (The Empire Strikes Back, 1980). Среди поклонников "Звездных войн" бытует мнение, что именно работа Кершнера - самая красивая и выверенная картина в серии.


Среди других заметных фильмов режиссера - так никогда официально и не включенный в "бондиану" один из ярчайших ее эпизодов "Никогда не говори никогда" (Never Say Never Again) с Шоном Коннери в главной роли.


Среди знаменитых фильмов режиссера - "Рейд на Энтебе" (1977), описывающий вызвавшую восхищение у всего свободного мира блестящую операцию Армии Обороны Израиля по освобождению 105 заложников в Уганде.


Фантастический боевик "Робот-полицейский 2" (RoboCop 2) стал последней работой режиссера в кинематографе. В карьере Кершнера как актера многим запомнился его дебют в "Последнем искушении Христа" Мартина Скорсезе, где Кершнер сыграл Зеведея, отца двух апостолов.


В последние годы Ирвин Кершнер преподавал сценарное мастерство в университете в Южной Калифорнии.


Он говорил, что считает себя интернационалистом. "Я изучал христианство. Интересовался исламом. Изучал буддизм. Я не считаю себя евреем, я не соблюдаю обычаи. Но я еврей, потому что другие люди считают меня евреем", - говорил Кершнер, отмечая, что "боится патриотизма, потому что этим понятием очень легко манипулировать".


 

Оригинал (на 30/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Доме кино Симферополя задержан взяточник

В Доме кино Симферополя задержан взяточник

Прокуратура Симферополя возбудила уголовное дело в отношении должностного лица коммунального предприятия "Симферопольский Дом кино"...

 

В Киеве пройдет фестиваль лучших корейских фильмов

В Киеве пройдет фестиваль лучших корейских фильмов

С 10 по 15 ноября 2010 года в столичном кинотеатре "Киев" пройдет фестиваль, в рамках которого будут представлены 5 самых популярных зрительских фильмов, созданных южнокорейскими кинематографистами...

 

В Новгородском театре поставили спектакль о спаме

В Новгородском театре поставили спектакль о спаме

В Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" поставили спектакль о спаме. В центре сюжета постановки отношения парня и девушки, которые познакомились благодаря спаму в интернете. Спектакль...

 

Севастопольский актер рассказал, как на него написали донос за "антиукраинский" спектакль по Пушкину

Севастопольский актер рассказал, как на него написали донос за "антиукраинский" спектакль по Пушкину

Произведения русских классиков, например Александра Пушкина, могут трактоваться в современной Украине как антигосударственные...

 

На торги выставлена редкая рукопись Марка Твена

На торги выставлена редкая рукопись Марка Твена

Чикагский аукционный дом Leslie Hindman Auctioneers заявил, что 18 ноября выставит на торги редкую рукопись Марка Твена. Речь идет о 42-й главе из книги "Бродяга за границей". Ожидаемая стоимость...

 

Российский художник выжил в ходе перформанса на электрическом стуле

Российский художник выжил в ходе перформанса на электрическом стуле

Российский художник-акционист Олег Мавроматти завершил перформанс "Свой/Чужой", в ходе которого он мог умереть на электрическом стуле. 7-дневный эксперимент кончился благополучно для художника. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::