Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/11/2010 16:17

Прощание с Ахмадулиной пройдет в пятницу в ЦДЛ, надгробие хочет делать Церетели


Прощание с Беллой Ахмадулиной, скончавшейся в понедельник в Переделкино на 74-м году жизни, состоится в пятницу в Центральном доме литераторов (ЦДЛ), а похоронена известная поэтесса будет на Ваганьковском кладбище, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Центрального дома литераторов Марину Замскую.


Памятник, который будет установлен на могиле, собирается сделать Зураб Церетели. "Как раз сегодня мы с мужем Беллы Борисом Мессерером решали вопрос о том, чтобы похоронить ее на Ваганьковском кладбище - это было ее завещанием. У нас с Мессерером есть очень хорошая идея создания памятника Белле, вероятно, даже не одного, чтобы народ знал, какая она великая была. Проект памятников еще не до конца утвержден, но точно известно, что один из них будет установлен на кладбище, где ее похоронят, а другой - где она жила", - рассказал агентству во вторник Церетели.


Ахмадулина уже становилась моделью для творчества Церетели - пять лет назад скульптор изготовил ее бронзовый барельеф. "Сейчас барельеф с изображением Беллы находится у меня в галерее на Пречистенке. Всех людей, которых я люблю, - Евтушенко, Вознесенского, Дементьева, Кобзона и многих - я запечатлеваю или в живописи, или в бронзе, чтобы оставить на века. Эта серия работ называется "Наши современники", - пояснил скульптор.


"Мы давно дружили и очень часто встречались с Беллой. Собиралась большая компания - поэты, художники, Белла читала стихи у Бориса Мессерера в мастерской. У меня сохранилась фотография одной из таких встреч, тогда еще Белла не была замужем за Мессерером. Я был свидетелем, как зарождалось их взаимная симпатия, а потом - любовь", - поделился воспоминаниями Церетели.


Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, окончила на "отлично" Литературный институт в Москве, занималась журналистикой, писала очерки.


Ахмадулина участвовала в самиздатовских журналах "Синтаксис" и "МетрОполь", не раз вступалась за преследуемых властями представителей советской интеллигенции - Андрея Сахарова, Льва Копелева, Георгия Владимова, Владимира Войновича, отказалась еще в студенческие времена участвовать в травле Пастернака. Ее заявления в их защиту публиковались в "Нью-Йорк таймс", неоднократно передавались по "Свободе" и "Голосу Америки".


Вместе со своим бывшим мужем Евтушенко, а также с Андреем Вознесенским, который скончался в июне 2010 года, Ахмадулина считалась "поэтом эстрады" - их публичные чтения собирали не только полные залы, но и полные стадионы.


Первая книга Ахмадулиной "Струна" была опубликована в 1962 году. Всего она выпустила 10 книг стихов в СССР (1962-1988), издала сборник "Озноб" в издательстве "Посев" (Франкфурт-на-Майне, 1968). В постсоветской России выпущены более 15 сборников Ахмадулиной, а также собрание сочинений в трех томах.


В 1977 году Ахмадулина была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы.


Бродский был убежден, что Ахмадулина - "несомненная наследница лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии", поэт, чей "стих размышляет, медитирует, отклоняется от темы; синтаксис - вязкий и гипнотический - в значительной мере продукт ее подлинного голоса".


Ахмадулина много переводила грузинских поэтов - Бараташвили, Табидзе, Чиковани и других. Журнал "Литературная Грузия" публиковал ее стихи в те годы, когда из-за идеологических запретов это было невозможно в России.


Белла Ахмадулина - автор многочисленных эссе, в том числе о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Венедикте Ерофееве, Владимире Высоцком.


Кроме того, она лауреат Государственной премии СССР (1989), Пушкинской премии (1994), премии "Триумф" (1994), премии Президента России (1998).


 

Оригинал (на 30/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый фильм о Гарри Поттере бьет всевозможные рекорды

Новый фильм о Гарри Поттере бьет всевозможные рекорды

Первая часть последнего фильма о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары смерти» за премьерные выходные собрала в мировом прокате более 330 миллионов долларов. Это самый высокий показатель из всех...

 

Новый «Гарри Поттер» продолжает бить рекорды

Новый «Гарри Поттер» продолжает бить рекорды

Первая часть заключительного фильма о «Гарри Поттер и Дары Смерти» установила рекорд в сети IMAX, сообщает Deadline со ссылкой на пресс-релиз компании.

 

На Игоря Кондратюка завели уголовное дело

На Игоря Кондратюка завели уголовное дело

На одного из членов жюри телевизионного талант-шоу «Х-Фактор» — Игоря Кондратюка — заведено уголовное дело, которое до сих пор не могут закрыть.

 

Фестиваль британского кино откроет нашумевший арт-проект "Люди как мы" (ВИДЕО)

Фестиваль британского кино откроет нашумевший арт-проект "Люди как мы" (ВИДЕО)

Основательница британского виджеинга Вики Беннетт откроет фестиваль "Новое Британское Кино" в Киеве нашумевшим видео-арт-проектом "Люди как мы" - документация перформанса "Жанровый коллаж"...

 

В Италии началась забастовка работников культуры

В Италии началась забастовка работников культуры

В Италии закрыты театры, цирки и кинотеатры в знак протеста против недостаточного, по мнению бастующих, финансирования культурной сферы, передает BBC...

 

«Грани-Т» поздравили Диану Клочко с выходом новой книги Игоря Померанцева «Винные лавки»

«Грани-Т» поздравили Диану Клочко с выходом новой книги Игоря Померанцева «Винные лавки»

Диана Клочко остается непревзойденным виртуозом издательского дела в Украине. И тот факт, что она уже не занимает должность шеф-редактора издательства «Грани-Т», не остановил поток ее творчества, а...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::