Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/11/2010 18:13

ЕС призвал молдавские партии к диалогу для формирования правящей коалиции и выборов нового президента

ЕС призвал молдавские партии к диалогу для формирования правящей коалиции и выборов нового президента Кишинев, Ноябрь 30 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Европейский союз призвал все политические силы Молдавии, представленные в новом парламенте, принять участие в открытом и конструктивном диалоге для формирования правящей коалиции и выборов нового президента, чтобы вместе внедрять приоритетные реформы, которые определят будущее страны, передает «Новый Регион».


Как сообщили в постоянном представительстве ЕС в Молдове, об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле.


В документе говорится, что ЕС приветствует проведение в Молдавии парламентских выборов 28 ноября, которые отвечали большинству международных стандартов демократических выборов, и поздравляет граждан республики с высоким уровнем явки избирателей.


Представители ЕС подчеркнули, что Молдавия добилась за последний год значительных подвижек в деле укрепления демократии и проведения структурных реформ, а прошедшие выборы дают возможность и далее следовать по этому пути, а также укрепить политическую стабильность. В заявлении говорится, что Европейский союз выступает за углубление своих отношений с Молдавией и готов продолжать оказывать поддержку в реализации ею амбициозных реформ для сближения с ЕС. Как отмечается в документе, в этой связи ЕС рассчитывает на сотрудничество с будущим правительством Молдавии.


В новый молдавский парламент по итогам досрочных выборов 28 ноября вошло четыре партии, но расклад политических сил остался прежним, что содержит угрозу очередного провала избрания президента и последующего досрочного роспуска парламента.


Так, Партия коммунистов Молдавии получила в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, Либерально-демократическая партия – 32, Демократическая партия – 15, Либеральная партия – 12.


Таким образом, в случае объединения в новом парламенте партии, входящие в нынешний правящий Альянс за европейскую интеграцию (ЛДПМ, ДПМ и ЛП), получат в целом 59 мандатов, что позволит им сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство. В то же время для самостоятельного избрания нового президента в парламенте (для этого нужен 61 голос, или три пятых голосов депутатов) им будет не хватать всего двух мандатов, которые можно получить только у ПКРМ.


В свою очередь, Партия коммунистов Молдавии заявила, что, одержав победу на выборах, она намерена взять власть в стране, сформировать в парламенте антикризисную коалицию и утвердить правительство национального доверия с Демократической или Либерально-демократической партией. Лидер ПКРМ Владимир Воронин отметил, что для коммунистов Молдовы был бы более предпочтительным вариант создания парламентского большинства с Демпартией, сообщив, что по сумме голосов в парламенте они приближаются к порогу, который позволит выбрать нового президента.


В то же время, представители Демпартии заявили, что ожидают предложений по созданию коалиции от ЛДПМ и ПКРМ, считая более предпочтительным вариант альянса некоммунистических партий. Лидер ЛДПМ, премьер-министр Молдавии Владимир Филат отверг возможность создания коалиции с коммунистами, заявив, что начнет переговоры о создании либерально-демократической коалиции в новом парламенте, пишет ИА Interlic.


 

Оригинал (на 30/11/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат: концерты и майданы Гурвицу не помогут

Депутат: концерты и майданы Гурвицу не помогут

Эдуарду Гурвицу следует смириться с поражением на выборах мэра Одессы, а не проводить концерты или собирать майданы...

 

Степан Хмара: руководство СБУ должно быть отправлено в отставку за то, что не пресекает деятельность "Родины" / "Не могла "Родина" занять второе место в Одессе!"

Степан Хмара: руководство СБУ должно быть отправлено в отставку за то, что не пресекает деятельность "Родины" / "Не могла "Родина" занять второе место в Одессе!"

Руководство Службы безопасности Украины должно быть отправлено в отставку за то, что допускает функционирование партий вроде "Родины", которая на выборах в Одессе уже заняла второе место...

 

Коллега экс-президента Молдавии по партии считает, что дуэль возможна лишь между равными партнерами благородного происхождения

Коллега экс-президента Молдавии по партии считает, что дуэль возможна лишь между равными партнерами благородного происхождения

Дуэль возможна лишь между равными партнерами благородного происхождения, заявил в пятницу, комментируя предложение лидера либерал-демократов о "политической дуэли" на дебатах в СМИ, член...

 

Ющенко: Нужно признать - выборы в Украине состоялись

Ющенко: Нужно признать - выборы в Украине состоялись

Партия «Наша Украина» не намерена обжаловать результаты местных выборов. Об этом заявил почетный председатель партии, бывший Президент Виктор Ющенко.

 

Хорошковский пообещал уволиться из Высшего совета юстиции

Хорошковский пообещал уволиться из Высшего совета юстиции

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский пообещал уволиться с должности члена Высшего совета юстиции, если на этом будет настаивать мировое сообщество.

 

У Медведева и Януковича остаются серьезные противоречия, - СМИ

У Медведева и Януковича остаются серьезные противоречия, - СМИ

Визит Виктора Януковича в Москву, состоявшийся в минувшую пятницу, показал, что между Россией и Украиной остаются серьезные противоречия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::