Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2010 21:04

Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки

Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки «Была договоренность: деньги пойдут на благотворительность. Вместо этого дали заработать тем, кто находится около кормушки», - так прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию, которая сложилась вокруг торгов доменами в зоне «.рф» депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он же назвал и конкретного виновника скандала. 11 ноября ровно в полдень стартовала открытая регистрация интернет-адресов в зоне «.рф». В десятке первых интернет-адресов, приобретенных в рамках открытой регистрации, – работа.рф, видео.рф, автозапчасти.рф, магазин.рф, бизнес.рф, игры.рф, телефон.рф, золото.рф, квартира.рф и сайт.рф.
Тем не менее, остается много проблем с распродажей доменов. Как оказалось, на этом можно нажить огромные суммы денег.
Прокомментировать «нечистую» ситуацию вокруг торгов интернет-адресов газета ВЗГЛЯД попросила журналиста, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна.
ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, вы удовлетворены тем, как введен в эксплуатацию новый домен?
Александр Хинштейн: Начну с того, что напомню: введение русифицированных доменов проходило под эгидой президента. Мы понимаем политическое значение введения, и не случайно президент коснулся этого вопроса в обращении к Совету федераций, сказав, что это большой успех.
К сожалению, мы вынуждены констатировать, что задуманный действительно в благих целях проект на окончательном этапе оказался не таким, как предполагалось. Есть масса жалоб со стороны участников торгов, регистраторов, интернет-пользователей. Кроме того, есть дело о картельном сговоре, федеральную проверку по которому проводит антимонопольная служба.
Много жалоб приходит и ко мне, как к депутату, и к нам в Комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции. В связи с этим было принято решение ситуацию с продажей доменов рассмотреть поподробнее.
ВЗГЛЯД: Вы обращались в какую-нибудь комиссию?
А.Х.: 29 ноября я побывал на заседании Координационного совета национального домена Интернет. Это общественная организация, в составе которой присутствуют представители государства, и которая организовывала собственно всю процедуру продаж доменов. Отмечу, что торгов они не производили.
ВЗГЛЯД: Что они думаю о введении в эксплуатацию?
А.Х.: Абсолютное большинство членов совета согласно с тем, что ситуация ненормальна. Для начала уточню: процедура регистрации домена несколько ступенчатая: есть национальный совет, который, будем говорить, «устанавливает правила игры». Далее следующая организация занимается уже дачей в аренду доменных имен. Уточню, адреса сайтов продаются не в «постоянку», а на некоторое время. Их оформляет на себя регистратор, которых в общей сложности было 20. Из них 6 были саффилированы друг с другом.
Ключевым игроком являлся «Ру Центр». Естественно, в самом начале продажи доменов пошел обвал, было много покупателей. Фирма воспользовалась приоритетным правом: регистрировала на себя большое количество доменов, имеющих валютоемкое значение, например: бетон.рф, квартира.рф, цемент.рф. После регистрации эти домены были выдвинуты на продажу с аукциона.
Государство самоудалилось из процесса, хотя могло бы неплохо заработать. Национальный совет тоже.
ВЗГЛЯД: По каким ценам продавались на аукционах домены?
А.Х.: Давайте подсчитаем: один домен был куплен за 60 долларов. На торгах цена за домен доходила до рекордных 10 млн долларов. В среднем, она колебалась от 60 тыс. долларов до 1,5 млн долларов. По некоторым оценкам прибыль «Ру Центра» составила 320 млн долларов. Официально компания заявила, что заработала 24 млн рублей.
Я в эту цифру не верю и считаю ее заниженной, но даже если это так, то это немало. Потому что по сути был продан воздух. Причем была договоренность: деньги пойдут на благотворительность. Вместо этого дали заработать тем, кто находится около кормушки.
ВЗГЛЯД: Что вызывает особую тревогу?
А.Х.: В первую очередь то, что фирма «Ру Центр» и связанные с ней структуры оказались саффилированы с заместителем министра связи Алексеем Солдатовым, который и был представителем государства в совете.
Более того, вчера в ходе общения с членами совета я услышал, что именно Солдатов не дал возможности реализовать иной принцип торгов.
ВЗГЛЯД: Был какой-то иной способ продажи?
А.Х.: Изначально предлагалось провести торги по голландской схеме: назначить цену за домен сразу. Тогда бы афера не прошла. Именно Солдатов настоял на отказе от этой схемы.
13 ноября он отправлен в отставку. Но проблема не решена, потому что я не понимаю, каким образом замминистра связи использует прямые служебные полномочия, данные ему законом, для обогащения коммерческих структур. И это вместо того, чтобы развивать Интернет. Кстати, руководителями этих коммерческих структур являются жена Солдатова и его сестра.
Было принято решение на национальном совете о создании комиссии, включающей в себя представителей государства, в частности лиц из Минсвязи, Монопольной службы и Госдумы. Будет также делегирован и наш служащий. В течение трех недель комиссия должна ответить на ряд вопросов, в том числе оценить действия Солдатова, выяснить, была ли процедура законной.
ВЗГЛЯД: Какова ваша позиция?

А.Х.: Во-первых, у меня нет сомнений в неблаговидной роли замминистра Солдатова. Во-вторых, Минсвязи не должно самоустраняться из этой ситуации, ведь путем отставки Солдатова они вышли из конфликта. Не исключаю, что по итогам комиссии могут быть возбуждены уголовные дела.

 

Оригинал (на 30/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

33 чилийки заперлись в шахте в знак протеста

33 чилийки заперлись в шахте в знак протеста

Тридцать три чилийские женщины забаррикадировались в нефункционирующей шахте в регионе Био-Био в знак протеста против отмены программы трудоустройства для пострадавших от землетрясения 27 февраля...

 

А-380 потерял в воздухе обшивку и едва не обронил двигатель

А-380 потерял в воздухе обшивку и едва не обронил двигатель

Самолет одной из австралийских компаний вынужден был совершить аварийную посадку в Сингапуре, после тоо как вскоре после взлета лайнер потерял часть обшивки и едва не обронил один из двигателей....

 

Линия одежды Лиама Галлахера получила премию

Линия одежды Лиама Галлахера получила премию

Линию мужской одежды Pretty Green, придуманную бывшим вокалистом Oasis Лиамом Галлахером, отметили премией журнала о моде Drapers. Музыкант получил награду в номинации "Лучшая мужская одежда". Его...

 

На Соломоновых островах посадили министра

На Соломоновых островах посадили министра

Министр рыболовства правительства Соломоновых островов был отправлен под стражу после его признания в совершении преступления в 2002 году. Джимми Лусибаи по прозвищу "Раста" прошел длинный путь от...

 

Нехватка топлива в Китае привела к остановке крематория

Нехватка топлива в Китае привела к остановке крематория

Похоронное бюро в крупном китайском городе Чунцин приостановило кремацию из-за нехватки горючего. Дефицит топлива наблюдается по всей стране. Также приостановили работу автозаправочные станции....

 

Австралиец не дал акуле сожрать молодую девушку. Он бесстрашно оттащил рыбу за хвост

Австралиец не дал акуле сожрать молодую девушку. Он бесстрашно оттащил рыбу за хвост

На западном побережье Австралии мужчина спас 19-летнюю Элизу Фрэнком от нападения акулы, схватив хищную рыбу за хвост и оттащив от ее жертвы. После этого он поднял раненую девушку на поверхность и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::