Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2010 20:58

Михаил Мень: Каждая многодетная семья получит землю

Михаил Мень: Каждая многодетная семья получит землю «Это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов. Земля, которая будет выделяться многодетным семьям, принадлежит области, ничего выкупать не надо», – рассказал газете ВЗГЛЯД губернатор Ивановской области Михаил Мень о практике выделения земли под строительство семьям, воспитывающим от трех детей. В Послании к Федеральному Собранию, которое Дмитрий Медведев озвучил во вторник, в качестве одной из мер по поддержке материнства и детства, президент предложил бесплатное выделение земли под строительство для многодетных семей.
«Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка, – приводит слова Дмитрия Медведева РИА «Новости». - Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», – сказал глава государства, отметив, что «это очень правильная мера и пример для других территорий». «Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной», – резюмировал он.

Кроме того, президент пообещал, что при рождении третьего ребенка родители будут получать налоговые вычеты в размере до 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего. Он поручил правительству сделать соответствующие законодательные предложения.

Об инновационных технологиях административного управления, направленных на защиту материнства и детства газете ВЗГЛЯД рассказал губернатор положительно отмеченной Ивановской области Михаил Мень.
ВЗГЛЯД: Михаил Александрович, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о вашей инициативе, которую президент страны привел в пример.
Михаил Мень: С 1 января 2011 года вступает в силу закон Ивановской области, который будет касаться не только семей, где родится или будет усыновлен третий ребенок, но и четвертый и последующие. В соответствии с ним каждая такая многодетная семья сможет  бесплатно  получить в собственность земельный участок под жилищное строительство. В течении декабря нами будут утверждены правила выделения таких земельных участков, и с Нового года программа начнет действовать. Финансирование вопроса берет на себя как областной бюджет, так и муниципалитеты.
Я как губернатор беру под личный контроль то, чтобы выделяемые участки были удобными для строительства, вблизи от коммуникаций, а не просто где-то там на отшибе или в лесу. Участки предназначены под индивидуальное жилищное строительство, но семья сможет и продать землю по своему желанию, никто им этого запрещать не будет. Мы исходим из того, что размер бесплатно выделяемого многодетной семье участка будет составлять от 10 до 15 соток земли.
ВЗГЛЯД: Где именно будут расположены выделяемые многодетным семьям участки?
М.М.:  Участки будут выделяться в непосредственной близости от места проживания многодетной семьи. Если семья живет в Иваново, значит участок будет выделяться в Иваново и Ивановском районе, если семья из Кинешмы, значит в Кинешемском районе.
Если третий ребенок родится 1 января 2011 года – он уже владелец земли! Период оформления документации составит где-то полгода после старта программы, в дальнейшем, уверен, процесс пойдет быстрее. По нашим прогнозам, в 2011 году по этой программе смогут получить участки более 700 ивановских семей.
ВЗГЛЯД: Сложно ли будет оформить многодетной семье эту землю в собственность?
М.М.: Многодетным родителям вообще не надо будет ходить по инстанциям. Для этой программы будет действовать принцип «одного окна». Пришел в органы соцзащиты – подал документы и все. Оформление всех документов полностью берут на себя чиновники и муниципалитеты. Семья только придет смотреть и выбирать участок из предложенных и потом уже получать землю во владение.
ВЗГЛЯД: А какие затраты понесет областной бюджет для реализации этой цели?
М.М.: Бюджет области на следующий год принят, деньги на эту программу в нем зарезервированы. На самом деле, это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов и все процедуры. А сама земля, которая будет выделяться многодетным семьям, – это земля, принадлежащая Ивановской области, то есть ничего выкупать нам не надо будет.  
ВЗГЛЯД: Какие еще меры поддержки многодетных семей есть в Ивановской области?
М.М.: За счет средств областного бюджета для многодетных семей предоставляется 30-процентная льгота на коммунальные платежи и такая же скидка на стоимость топлива для семей, не имеющих центрального отопления (жителей сельской местности). Также многодетным семьям предоставляется право бесплатного проезда на внутригородском транспорте. Ну и, конечно, в дошкольные учреждения детей из многодетных семей принимают без очереди, ну это в общем-то общероссийская практика, не только наша.
ВЗГЛЯД: Особое внимание в Послании президент уделил развитию детской медицины...
М.М.: Тут нам тоже есть чем похвастаться, скажу без ложной скромности. У нас открыты два детских центра здоровья. Второй официально открываем как раз на этой неделе. В этих центрах можно совершенно бесплатно  провести  диспансеризацию школьников, подробное исследование состояния здоровья, получить подробные рекомендации для родителей по сохранению и развитию здоровья ребенка. Кому-то нужно питание изменить, кому-то какой-то кружок порекомендуют и т.д. То есть в этих центрах осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, а не проводятся просто какие-то коллективные приемы групп школьников.
ВЗГЛЯД: Два года назад в Ивановской области были закрыты два детских дома... потому что не стало воспитанников. Какова ситуация с детдомами сейчас?
М.М.: Действительно, два года назад мы вышли на тенденцию, что число усыновленных детей или отданных под опеку в области стало больше, чем число детей, от которых отказались родители. Это, конечно, радует. С будущего года нами будут проиндексированы и опекунские пособия. И знаете, что еще в этой связи надо отметить: у нас есть практика, которой нет в других регионах, она действует уже примерно четыре года. Когда я только пришел на свой пост, я обратился с обращением к бизнесу с просьбой взять детские дома под шефство. И теперь у нас у каждого детского дома (а их по области более десятка) есть свой бизнес-шеф. За счет областного бюджета осуществляется в первую очередь текущий и косметический ремонт, а всем необходимым детдома обеспечивают шефы – банки, предприятия и т.д. Это и есть нормальное госдарственно-частное партнерство, социальная ответственность бизнеса.
ВЗГЛЯД: Какие гражданские инициативы в этой сфере вы можете выделить в Ивановской области?
М.М.: В преддверии новогодних праздников, отмечу, конечно, общественную организацию «Женская инициатива». Они в очередной раз проводят акцию «Подарок от Деда Мороза» в которой воспитанники детских домов получат подарки от всех жителей области, принявших участие в акции. Любой житель Ивановской области может подарить подарок детдомовцу и отрадно, что акция имеет большой успех. Кроме того, отмечу что власти и общественники регулярно проводят рейды по контролю выполнения торговыми предприятиями закона о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

 

Оригинал (на 30/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На востоке Москвы убиты предприниматели из Дагестана

На востоке Москвы убиты предприниматели из Дагестана

Двойное убийство произошло на востоке Москвы в понедельник вечером. Неизвестные расстреляли из автоматов двоих мужчин, находившихся в автомобиле Mazda, и скрылись на Audi темного цвета....

 

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консерваторов

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консерваторов

Британские студенты устроили погром в штаб-квартире консервативной партии, протестуя против планов правительства урезать финансирование вузов и втрое повысить стоимость обучения. Около 20 человек...

 

Валлийские Санта-Клаусы устроили пятикилометровый забег

Валлийские Санта-Клаусы устроили пятикилометровый забег

В городе Ньютаун в Уэльсе состоялся забег Санта-Клаусов. Мероприятие, в котором приняли участие около ста человек, прошло днем в воскресенье, 28 ноября, и носило благотворительный характер....

 

Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты

Сеголен Руаяль собралась снова избираться в президенты

Бывшая кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль намерена снова баллотироваться этот пост. О своем решении политик, принадлежащая к Социалистической партии, объявила более чем за полгода до...

 

Семья из Торонто поймала в собственном доме двух питонов

Семья из Торонто поймала в собственном доме двух питонов

Семья из Торонто за последние 30 дней поймала двух королевских питонов в собственном доме. Первая змея была обнаружена у холодильника, вторая - в стиральной машине. Обеим рептилиям дали имена -...

 

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Ну и семейка. Елена Батурина обозвала брата вором. И другими нехорошими словами

Глава компании «Интеко» Елена Батурина заявила, что ее брат Виктор был уволен из компании за растраты, а его нынешнее поведение называет вымогательством.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::