Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2010 21:32

Румыния намекает, что Молдавия может объединиться с ней после вступления в ЕС


Молдавия после вступления в ЕС может объединиться с Румынией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Румынии Траян Бэсеску в интервью румынской газете Romania Libera.


"Румыния поддерживает вступление Молдавии в ЕС. Когда это произойдет, мы будем вместе в большой европейской семье. А процесс объединения двух стран зависит от желаний людей по обе стороны Днестра, - сказал Бэсеску. - Почему бы и нет?"



Он рассказал также, что Румыния активизировала выдачу паспортов гражданам Молдавии. "Только в этом году румынское гражданство получило около 70 тысzx молдаван и этот процесс ускорится в связи с открытием консульств в Бельцах и Кагуле", - отметил Бэсеску.


Румынский президент пояснил, что в случае объединения двух стран "граница ЕС будет установлена по Днестру, а демократическая эволюция в регионе будет стимулировать и другие страны, такие как Украина, равняться на Европу".



Подчеркнув важную роль России для Румынии и других причерноморских стран, Бэсеску отметил, что "не доверяет Москве из-за того, что она держит свои войска в Приднестровье и продлила срок аренды военно-морской базы в Севастополе до 2042 года".



Откликнулась Украина: ей нужна суверенная Молдавия


Украина заинтересована в сохранении суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Об этом по следам интервью Бэсеску заявили в Министерстве иностранных дел этой страны.



"Украина была, есть и будет страной, крайне заинтересованной в сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики
Молдова", - сказал агентству "Интерфакс" директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. По его словам, в этом в Киеве видят гарантию мира и стабильности в регионе, а любые изменения границ в Европе, какими бы мотивами они ни обосновывались, "могут привести исключительно к дестабилизации и к совершенно непрогнозируемым последствиям во всей архитектуре европейской безопасности".


Волошин подчеркнул, что в тот момент, когда в Астане начинает работу саммит ОБСЕ, как никогда важно, чтобы все государства, входящие в эту организацию, подтвердили свою преданность принципам территориальной целостности границ на континенте.



"В связи с этим любые заявления, с чьей стороны они бы ни звучали, о возможной, даже в отдаленной перспективе, децентрализации Молдовы и перемещении границ в ту или иную сторону, ничего, кроме обеспокоенности и недоумения, у украинской стороны не вызывают", - сказал Волошин.


Он резюмировал, что успех евроинтеграции Украины зависит от нее самой, и помогать в этом процессе путем искусственного смещения границ Евросоюза на восток не нужно.


 

Оригинал (на 30/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фрадков: СВР проводит кадровые перестановки

Фрадков: СВР проводит кадровые перестановки

Российские разведчики переживают последствия «шпионского скандала», произошедшего минувшим летом. Во вторник глава Службы внешней разведки (СВР) заявил, что ведомство ждут кадровые решения, но...

 

В Нью-Йорке прошел чемпионат мира по квиддичу

В Нью-Йорке прошел чемпионат мира по квиддичу

В Нью-Йорке состоялся чемпионат мира по квиддичу. Победу на четвертом по счету первенстве одержала команда университета Миддлбери, штат Вермонт, обыгравшая в финале соперников из университета...

 

В центре Кубы рухнул самолет. Все, кто летел - погибли

В центре Кубы рухнул самолет. Все, кто летел - погибли

Никто из 68 человек, находившихся на борту самолета, разбившегося вечером в четверг, 4 ноября, в центре Кубы, не выжил.

 

Саркози уличили в слежке за журналистами

Саркози уличили в слежке за журналистами

Президент Франции Николя Саркози лично координировал действия спецагентов, занимающихся слежкой за журналистами. Непосредственно слежку осуществляли сотрудники Центрального управления внутренней...

 

Президент Южной Кореи приказал нанести удар по ракетной базе КНДР

Президент Южной Кореи приказал нанести удар по ракетной базе КНДР

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак распорядился нанести удар по ракетной базе КНДР, в случае если Пхеньян позволит себе провокации в отношении его страны. Соответствующее указание глава государства...

 

Аукцион Christie's продал самую дорогую бутылку вина

Аукцион Christie's продал самую дорогую бутылку вина

Аукционный дома Christie's во вторник, 16 ноября, провел в Женеве "винные" торги. Топ-лотом аукциона стала шестилитровая бутылка вина Chateau Cheval-Blanc. Анонимный коллекционер заплатил за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::