Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/11/2010 16:00

Четыре бесхребетности «Нафтогаза Украины». Комментарий эксперта

Четыре бесхребетности «Нафтогаза Украины». Комментарий эксперта Нынешнее руководство «Нафтогаза» в лице Евгения Бакулина и глава Минтопэнерго Юрий Бойко последовательно продемонстрировали свою бесхребетность и пошли на уступки «РУЭ» и «Газпрому». Об этом заявил «Фразе» эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Бесхребетность первая. Нынешнее руководство «Нафтогаза» в лице Евгения Бакулина и глава Минтопэнерго Юрий Бойко последовательно продемонстрировали свою бесхребетность и пошли на уступки «РУЭ» и «Газпрому». Ведь глава правления «Нафтогаза» мог сделать только одно: не ставить свою подпись под так называемыми «решениями ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере» между компаниями Украины, России и, конечно же, Швейцарии. Уже не раз было сказано и написано, что решение Стокгольмского арбитража носит рекомендательный характер, даже если учесть все последующие решения украинских судов.

Бесхребетность вторая. Как бы честный в деловых отношениях со своими партнерами «Нафтогаз» не дождался ответной честности от как бы честных «РУЭ» и «Газпрома». «Нафтогазу» не позволили не заплатить 1,1 млрд. куб. м штрафных санкций. Сам же «Нафтогаз» скромно позволил себя еще раз себя обобрать дополнительно на 275 млн. долларов (при средней цене 250 долл. за 1000 куб. м импортируемого газа). Но, это скорее подтверждение того, что честность в газовом бизнесе – это миф.

Бесхребетность третья. Руководство «Нафтогаза» собственноручно роет яму в бюджете Украины. Ведь 11 миллиардов образца 2009 года – это 1,7 млрд. долл. (154 долл. за 1000 куб. м), а 12,1 млрд. куб. м образца 2010 года – это уже 3 млрд. долл. (250 долл. за 1000 куб. м). «Нафтогаз», закупив газ у «Газпрома» по европейской цене, фактически сегодня отдает газ «РУЭ» (где 50% принадлежит «Газпрому» - http://gazprom.ru/subsidiaries/subsidiary/) в полтора раза дешевле закупочной цены. Получается, что «Нафтогаз» - официальный спонсор «Газпрома» и официальное ярмо для бюджета Украины.

Ведь последние месяцы «Нафтогаз Украины» по словам Клюева абсолютно «инертно» собирает долги теплокомунэнерго и облгазов (что важно!) за потребленный газ. Соответственно финансовых средств на российский газ не хватает и Кабмину приходиться «за просто так» из бюджета давать деньги «Нафтогазу». И разницу в цене на фактически потерянные 11 млрд. куб. м природного газа (2009 vs 2010 гг.) придется компенсировать «Нафтогазу» также из бюджета.

Бесхребетность четвертая. В день, когда был подписаны документы по 12,1 млрд. куб. м, «Нафтогаз» вновь залазит в «карман» Украины. «Нафтогаз» продает государственному «Ощадбанку» облигации внутреннего государственного займа на общую сумму 3 млрд. гривен для расчетов с «Газпромом» за поставки газа в ноябре. Второе финансовое госучреждение «Укрэксимбанк» отказался во второй раз в ноябре осуществить выкуп ОВГЗ. Несвойственно для себя банк прямо назвал причину: невозможность привлечения адекватных денежных средств на финансовом рынке.

Напомним, что до этого в начале ноября, опять таки «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», выкупили у «Нафтогаза» на тех же условиях 4,2 млрд. грн. Добавьте к этому просто нечеловеческие усилия «Нафтогаза» за последние два месяца по привлечению около 3 млрд. грн. дополнительных кредитов у коммерческих банков. Да и еще всего-навсего желание ГАК «Черноморнефтегаза» и ДК «Укргаздобыча» в этом месяце получить кредитов на общую сумму около 1,5 млрд. грн.

После всего изложенного бодрое заявление «Нафтогаза Украины», что «достигнутые договоренности позволят сохранить газовый баланс Украины и обеспечить прохождение отопительного сезона без привлечения дополнительных кредитных ресурсов» похожи на предсмертный то ли всхлип, то ли хрип.

Но история договоренностей «Нафтогаза», «Газпрома» и «РУЭ» на этом не заканчивается, а только начинается. Так как нас впереди ждет еще не одна встреча Виктора Януковича и президента России Дмитрия Медведева», - говорит эксперт.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «Газпром» (Россия) и Rosukrenergo АG (Швейцария) подписали ряд документов относительно возвращения 12,1 млрд. куб. м природного газа Rosukrenergo АG. В свою очередь «РУЭ» погасит задолженность перед «Нафтогазом» в сумме 1,7 млрд. долл. и перед «Газпромом» в сумме 810 млн. долл.

 

Оригинал (на 30/11/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дефицит бюджета Греции вновь оказался выше ожидаемого

Дефицит бюджета Греции вновь оказался выше ожидаемого

Дефицит бюджета Греции в последние четыре года оказался существенно выше, чем сообщалось ранее. К такому выводу пришла аудиторская комиссия, состоящая из представителей МВФ и Евросоюза. Ранее...

 

В розничной "дочке" Межпромбанка Пугачева исчезли документы

В розничной "дочке" Межпромбанка Пугачева исчезли документы

Правоохранительные органы, проводившие выемку документов в столичном "Межпромбанке плюс", смогли получить данные о работе банка только за последние три месяца. Остальная документация якобы исчезла...

 

Акции Mail.ru Group в Лондоне подорожали на 30 процентов

Акции Mail.ru Group в Лондоне подорожали на 30 процентов

Акции компании Mail.ru Group после размещения на Лондонской фондовой бирже выросли в цене более чем на 30 процентов. Изначально ценные бумаги Mail.ru предлагались инвесторам по 27,7 доллара, а...

 

ФГИ планирует «продать часть Родины» за 10 млрд. грн.

ФГИ планирует «продать часть Родины» за 10 млрд. грн.

Председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Рябченко прогнозирует, что в следующем году план поступлений от приватизации составит 10 млрд. грн. Об этом он сообщил в понедельник,...

 

Межбанковский евро сдулся к закрытию торгов

Межбанковский евро сдулся к закрытию торгов

В понедельник, 8 ноября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

В США число проблемных банков достигло максимума за 17 лет

В США число проблемных банков достигло максимума за 17 лет

Количество проблемных банков в США с июля по сентябрь этого года увеличилось до 860. Этот показатель стал наивысшим с марта 1993 года, когда количество банков, находящихся в тяжелом финансовом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::