Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/11/2010 19:58

Борис Резник: Ручные СМИ никому не нужны

Борис Резник: Ручные СМИ никому не нужны «Когда региональные власти содержат газеты, последние превращаются в «ручные» СМИ. Они никому не нужны», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник. Так он прокомментировал предложение Дмитрия Медведева о продаже госсобственности. Во вторник, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию, Дмитрий Медведев настоятельно порекомендовал региональным   властям избавляться от непрофильных активов.
«Органы власти не должны быть владельцами «заводов, газет, пароходов». Каждый должен заниматься своим делом», – подчеркнул президент, напомнив о том, что по закону в собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое для осуществления ими своих полномочий.
Соответственно, иные объекты собственности должны быть приватизированы, указал глава государства. «Это только кажется, что имущество не бывает лишним. На самом деле управление избыточной собственностью требует много сил, времени, а зачастую и все присутствующие тоже об этом знают и немалых средств. Но что хуже всего нередко становится источником коррупции», – цитирует Медведева «Интерфакс». Список объектов пока не составлен, но, как рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, в него попадет производственная   сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, а также СМИ.
Заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник объяснил газете ВЗГЛЯД, для чего нужна «региональная» приватизация и чем может обернуться продажа региональных СМИ.
ВЗГЛЯД: Борис Львович, вы разделяете мнение Дмитрия Медведева о том, что региональным властям нужно избавляться от собственности, «не имеющей прямого отношения к их непосредственным обязанностям»?
Борис Резник: Да. И этот процесс уже идет, но он должен идти интенсивней. Сегодня очень много собственности, которая не нужна региональным властям, не нужна федеральным. Она потихоньку приходит в негодность, и ее надо, естественно, продавать. Будут пополняться бюджеты, а покупатели этой собственности будут приводить ее в порядок.
К примеру, у нас сегодня очень много того, что называют «памятниками истории». На самом деле, этой «истории» в виде дома от силы сотня лет и он никакой ценности не представляет. Он значится как памятник, но власти сами не в силах его сохранять и не могут переложить эти функции на кого-то другого. Поэтому кое-где уже принимают законы, позволяющие такие памятники продавать. Но покупатель при этом дает обязательства по-хорошему их содержать.
ВЗГЛЯД: Можно ли предварительно оценить объем доход от приватизации на региональном уровне (на федеральном называлась цифра 1 трлн рублей за три года)?
Б.Р.: А как можно оценить? Я думаю, что это огромные деньги для региональных бюджетов. А эти активы, кроме головной боли, ничего не приносят.
ВЗГЛЯД: Вы уже упомянули про исторические памятники, а какие еще объекты могут попасть под приватизацию?
Б.Р.: На каждой территории есть огромный перечень объектов, которые «висят» на муниципалитетах. Это различные здания, сооружения. Их давно надо было выставить на продажу.







По мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Бориса Резника, приватизация в регионах принесет огромные деньги их бюджетам(Фото: russia-today.ru)
По мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Бориса Резника, приватизация в регионах принесет огромные деньги их бюджетам (Фото: russia-today.ru)




ВЗГЛЯД: Конкретные сферы можете назвать?
Б.Р.: Я только знаю, что их много.
ВЗГЛЯД: Но уже сказано, что на продажу будут выставлены СМИ...
Б.Р.: Ну это замечательно. Типографии, помещения, где находятся редакции, их надо продавать, и продавать в первую очередь самим редакциям. То есть должны быть какие-то преференции у редакции при покупке того здания, где она располагается, потому что могут продать и на сторону просто.
ВЗГЛЯД: Но, как мы поняли, речь идет о продаже самих периодических изданий...
Б.Р.: А сами периодические издания какую ценность представляют?
ВЗГЛЯД: В этом и заключается наш вопрос: они-то как раз только и выживали за счет поддержки властей. Как с этим быть?
Б.Р.: Когда региональные власти содержат газеты, последние превращаются в «карманные» СМИ.
ВЗГЛЯД: По некоторых данным, до 80% газет в регионах находятся в подчинении, в той или иной степени, у региональных властей. Соответственно, если власть перестанет быть владельцем газет, их количество заметно сократится. И это, на ваш взгляд, пойдет обществу на пользу?
Б.Р.: Насчет того, что уменьшится, наверное. По-моему, туда им и дорога. Еще вопрос в том: а что конкретно продавать? Два компьютера? Если речь идет о продаже помещения –это одно. Если редакция будет его выкупать – замечательно. А сами редакции... Есть какие-то блокирующие пакеты, контрольные пакеты СМИ у муниципалитетов, у региональных властей, но кто их купит? Кому они нужны?
ВЗГЛЯД: То есть к продаже СМИ вы относитесь положительно?
Б.Р.: Конечно! Плохо, когда у власти есть такое «влияние», как средство массовой информации. Между властью и газетой должны быть договорные отношения. Первая, скажем, платит за то, чтобы вторая публиковала какие-то официальные материалы. Это нормальные взаимоотношения.

 

Оригинал (на 30/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев удивился претензиям "Транснефти" по поводу перекачки нефти в Белоруссию

Киев удивился претензиям "Транснефти" по поводу перекачки нефти в Белоруссию

Украинская компания "Укртранснафта", которая занимается перекачкой нефти по территории страны, удивилась заявлениям пресс-службы российской "Транснефти" о возможных сложностях с поставками...

 

Google придумал способ стать лидером среди производителей ПО

Google придумал способ стать лидером среди производителей ПО

Во вторник стало известно, что Google в конце ноября начнет продажи первых смартбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS. Первая пробная партия смартбуков составит не более...

 

Дожили. В Украине падают зарплаты

Дожили. В Украине падают зарплаты

В октябре средняя заработная плата понизилась по сравнению с сентябрем на 1,1%, или на 27 гривен до 2 322 гривен в месяц. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

 

Назван самый модный автомобиль 2011 года

Назван самый модный автомобиль 2011 года

Американский журнал Forbes назвал самый модный автомобиль следующего года. Им станет Bugatti Veyron 16.4 Super Sport, разработанный специалистами Volkswagen. Скорость, которую он способен развить,...

 

Пенсионный фонд пригрозил перекрыть должникам выезд за границу

Пенсионный фонд пригрозил перекрыть должникам выезд за границу

Пенсионный фонд России попросил самозанятое население страны до 31 декабря 2010 года оплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В противном случае ПФР пообещал...

 

В ремонт депутатских машин угрохают кругленькую сумму

В ремонт депутатских машин угрохают кругленькую сумму

Управление делами аппарата Верховной Рады Украины потратит 320 тыс. грн. на ремонт легковых автомобилей марки Mercedes.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::