Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2010 19:15

Уголовный кодекс будет значительно смягчен

Уголовный кодекс будет значительно смягчен Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, о котором он упоминал накануне в послании Федеральному собранию. Документ будет способствовать либерализации уголовного наказания: например, значительно расширяется применение в качестве наказания исправительных работ. В среду полный текст документа был обнародован в Госдуме.
«По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, - объявил Дмитрий Медведев в своем послании парламенту. - У суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы. Но главное, чтобы в отсутствие нижнего предела уголовной санкции суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир при назначении наказания. Ведь сила суда не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания, а миссия правосудия – не только карать, но и исправлять».
Президент предлагает исключить из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Среди статей, по которым судья сможет отныне либо вообще не назначать тюремное наказание, либо максимально смягчить его, перечислены, к примеру, такие: умышленное причинение тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью, побои, угроза убийством, заражению венерической болезнью, незаконный аборт, не оказание помощи больному.
Также в этом списке оказались менее опасные преступления, - такие как клевета, нарушение равенства прав и свобод гражданина, воспрепятствование осуществления избирательных прав и работы избирательных комиссии, нарушение избирательных и патентных прав.
И хотя верхние пределы уголовного наказания по этим 68 статьям остаются теми же, что и раньше, судье дается право учесть все обстоятельства дела и, главное личность обвиняемого, и назначить максимально мягкое или даже условное наказание.
«В этом вопросе судьи, скорее всего, будут исходить из складывающийся судебной практики, но говорить о возможности коррупции при рассмотрении данных дел вряд ли будет возможно, - заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, «единоросс» Дмитрий Вяткин.   - В большинстве случаев судьям придется иметь дело с преступлениями небольшой степени тяжести, а это, как правило, драки и воровство на уровне мешка картошки. Те, кто совершил такого рода преступления, на взятки просто не способны».
Кроме того, с подачи президента санкции по 11 статьям Уголовного кодекса, часть которых пересекается с уже упомянутыми выше 68 статьями, будут дополнены таким мягким видом наказания, как штраф. Так в статье «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения» вместо лишения свободы на 2 года судьям разрешается штрафовать подсудимого на 300 тыс. рублей. А за незаконное использование товарного знака - на сумму до полумиллиона рублей.  
«Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм» может караться штрафом в 200-250 тыс., а «Неправомерные действия при банкротстве» будет грозить обвиняемому штрафом от 100 до 500 тыс. рублей. В 12   составах преступлений также вводится новый вид альтернативного наказания   - исправительные работы.
По словам Вяткина, с принятием закона на улицах российских городов могут появиться «дворники-интеллектуалы», осужденные за нарушение авторских и смежных прав или за утечку банковской тайны.
«У нас полно работы в муниципалитетах, я вполне могу допустить, что с принятием закона многие осужденные могут заменить мигрантов. Главное, что есть президентский посыл и требование - все чаще назначать обвиняемым штрафы и исправительные работы», - заявил депутат.
Внесенный президентом пакет поправок предусматривает также, что в   115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.
Поправки, внесенные практически во все статьи Уголовного кодекса не коснутся лишь самых опасных из них – таких как преступления против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, контрабанды, незаконного экспорта или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.
Также жесткого уголовного наказания по-прежнему не удастся избежать осужденным за преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачи взятки и преступления против мира и безопасности человечества.
Зато гуманизируются положения Уголовного кодекса в отношении тех, кто совершил преступление сразу после условно-досрочного освобождения. Если сейчас это грозит неминуемым возвращением за решетку, то с принятием поправок судья может проявить мягкость и, например, продлить условный срок, в случае повторного преступления, совершенного по неосторожности.
Однако, заверяет Вяткин, принятие поправок в УК не приведет к амнистии заключенных, осужденных ранее за совершение преступлений не большой степени тяжести. По его словам, это могло бы произойти в том случае, если были бы пересмотрены максимальные сроки наказания по всем перечисленным статьям президентского законопроекта, то есть изменена не нижняя, а верхняя планка наказания. Например, если бы по каким-то статьям срок заключения был бы изменен с максимальных 6 лет до максимальных 4. В этом случае у адвокатов появилось бы право обращаться с просьбой о пересмотре приговора суда.
С принятием данного законопроекта речь будет идти только о гуманизации уголовного права в отношении только тех, кому еще предстоит попасть на скамью подсудимых. Эта мера, по мнению Вяткина, и так значительно сократит число заключенных.

 

Оригинал (на 01/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кумовство в действии. Пшонка наградил собственного сына

Кумовство в действии. Пшонка наградил собственного сына

Генпрокурор Виктор Пшонка наградил своего сына Артема почетной грамотой Генпрокуратуры. Это произошло на торжественном собрании, посвященном Дню работников прокуратуры.

 

Батюшки, не думали, что доживем до такого… Милицию, наконец-то, научат адекватному общению с людьми

Батюшки, не думали, что доживем до такого… Милицию, наконец-то, научат адекватному общению с людьми

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подписал приказ о проведении для сотрудников патрульно-постовой службы и спецподразделения «Беркут» тренингов по адекватному общению с людьми. Об...

 

Акция протеста в Новосибирске: участники прорвались в мэрию

Акция протеста в Новосибирске: участники прорвались в мэрию

В Новосибирске накануне прошла акция протеста. В результате санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц, участники прорвались в...

 

Партия регионов как бы намекает, что суд над Лозинским станет расправой над Тимошенко

Партия регионов как бы намекает, что суд над Лозинским станет расправой над Тимошенко

Рассмотрение в зале суда дела бывшего народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского покажет аморальность многих лидеров «Батькивщины». Об этом, как сообщили «Фразе» в пресс-службе Партии регионов,...

 

"Макеевские" положили глаз на знаменитые крымские дворцы / Формальное переподчинение историко-культурных заповедников автономии может привести к их приватизации

"Макеевские" положили глаз на знаменитые крымские дворцы / Формальное переподчинение историко-культурных заповедников автономии может привести к их приватизации

Экспертное сообщество критически оценивает планы Совета министров Крыма передать историко-культурные заповедники автономии из ведения министерства культуры и искусств АРК в подчинение...

 

Зампредседателя Госдумы РФ: резкими заявлениями румынский президент отвлекает свой народ от внутренних проблем

Зампредседателя Госдумы РФ: резкими заявлениями румынский президент отвлекает свой народ от внутренних проблем

Недавние заявления Президента Румынии Траяна Бэсеску можно было бы назвать просто безответственными, если бы не были столь очевидны их причины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::