Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2010 21:40

В Центральноафриканской республике посмертно реабилитирован диктатор-людоед Бокасса


Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе реабилитировал покойного президента, а затем и императора Жан-Беделя Бокассу, передает ИТАР-ТАСС. В историю Африки Бокасса, который умер в 1996 году, вошел как тиран и уличенный людоед.



Теперь Жан-Бедель Бокасса президентским указом "восстановлен во всех правах" по случаю отмечаемого в среду национального праздника и 50-летия независимости страны. По словам президента, Бокассу следует отныне считать одним из "созидателей" истории независимой Центральноафриканской Республики.



Жан-Бедель Бокасса правил нищей (несмотря на несметные залежи алмазов) страной полтора десятилетия (с 1966 по 1979 год). В прошлом парашютист французской армии и участник колониальной кампании в Индокитае, он стал во главе ЦАР в результате военного переворота. Начало его правления было чуть ли не образцовым: в стране были проложены прекрасные дороги, построены университет и стадионы. Однако затем жесткая дисциплина и рачительность сменились чудовищной жестокостью.


Бокасса объявил себя императором, а страну превратил в Центральноафриканскую Империю, подвергал оппозиционеров пыткам, расхищал казну и безоглядно тратил средства. Деспот стремился создать гарем, в котором было хотя бы по одной красавице из каждого государства планеты, и очень огорчался, что никак не мог "раздобыть" жену из СССР. Перед смертью Бокасса объявил себя 13-м апостолом Христа.


Уже после его свержения и смерти международное расследование показало, что политических противников Бокассу гноил в ямах и скармливал их крокодилам. Любил употреблять в пищу многочисленных своих жен и вообще ел всех, кто попадался под руку, и даже "сожрал единственного в стране математика", писала газета "Известия".



После свержения Бокассу в его холодильнике нашли части человеческих тел, а личный повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. Повар Бокассы также рассказывал, что в частные заграничные поездки шеф брал с собой колбасы и ветчины, приготовленные все из того же сырья. Этими же деликатесами он питался во время одной из поездок в СССР.



За геноцид и людоедство его приговорили к смертной казни, но заменили 20-летними каторжными работами. Позднее, однако, срок сократили до 10 лет, а затем и вовсе выпустили Бокассу на свободу. Сделал это президент ЦАР генерал Андре Колингба, служивший в начале своей карьеры телохранителем Бокассы. Бокасса умер в 2003 году во Франции.


 

Оригинал (на 01/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте акула откусила руку немецкой туристке. Спасти женщину не удалось

В Египте акула откусила руку немецкой туристке. Спасти женщину не удалось

В Шарм-эль-Шейхе акула откусила руку туристке из Германии, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти. Сразу после этого нырявшая с маской немка скончалась. К какому виду относится...

 

В Чехии разбился военный самолет

В Чехии разбился военный самолет

В Чехии во время тренировочного полета разбился военный самолет L-39. На борту находились два члена экипажа. Им удалось катапультироваться. По предварительной версии, самолет упал из-за неисправной...

 

В крушении Ан-22 под Тулой погибли 12 военных летчиков

В крушении Ан-22 под Тулой погибли 12 военных летчиков

Под Тулой произошло ЧП: упал военный самолет Ан-22 («Антей»), на борту которого находились 12 человек. Все они скончались, их тела уже найдены. Комиссия пытается отыскать черные ящики с места...

 

Медведев предложил модернизировать ОБСЕ

Медведев предложил модернизировать ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе теряет свой потенциал и нуждается в модернизации, заявил на саммите ОБСЕ в Астане президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, ОБСЕ должна...

 

Южная Корея решила поиграть мускулами у границ КНДР

Южная Корея решила поиграть мускулами у границ КНДР

Южная Корея объявила о намерении провести у сухопутной границы с КНДР крупномасштабные учения со стрельбой боевыми снарядами.

 

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, набравший по официальным данным 79% голосов на очередных президентских выборах и жестоко расправившийся с выступлениями оппозиции, обещает опубликовать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::