Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/12/2010 02:42

Минздрав нарушил закон при закупке бесплатных лекарств для ВИЧ-инфицированных

Минздрав нарушил закон при закупке бесплатных лекарств для ВИЧ-инфицированных Москова, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – При закупке бесплатных лекарств для ВИЧ-инфицированных был нарушен закон: конкурс на закупку Минздрав объявил только в июне. И часть препаратов поступила в больницы в начале ноября, а некоторые лекарства больные не получили до сих пор. Об этом заявила Генпрокуратура в День борьбы со СПИДом.


Ранее министерство отрицало информацию о перебоях с поставками. Результаты прокурорской проверки ведомство не комментирует.


Генпрокуратура обнаружила, что из-за Минздравсоцразвития ВИЧ-инфицированные не получили бесплатные лекарства, гарантированные законом. Запрос с требованием проверить сообщения о нехватке антивирусных препаратов направил депутат Госдумы Михаил Гришанков. Проверяя его обращение, прокуроры выявили целый ряд нарушений.


В 2010 году в рамках нацпроекта «Здоровье» Министерство здравоохранения должно было объявить госзаказ для фармкомпаний на закупку препаратов для больных ВИЧ/СПИДом. На это из федерального бюджета было выделено почти 10,2 млрд рублей. Субъекты доложили главку, сколько ВИЧ-положительных стоят у них на учете. По данным Минздрава, в России в 2010 году лекарства должны были получить 70 тысяч больных, пишет «Газета.ru».


Однако, как выяснила прокуратура, министерство «длительное время не осуществляло закупки диагностических средств и антивирусных препаратов» – в итоге часть больных (сколько именно – не говорится) остались без необходимых лекарств.


Ссылаясь на данные федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, независимые эксперты говорят, что в постоянном лечении в России нуждаются более 120 тысяч человек, больных ВИЧ/СПИДом.


Как пояснила «Газете.Ru» координатор проекта «Симона плюс» Евгения Марон (проект был создан различными обществами ВИЧ-инфицированных, которые мониторили поставки препаратов и наличие их в медучреждениях), конкурс на производство лекарств был объявлен только 15 июня 2010 года.


Она пояснила, что ВИЧ-инфицированные пациенты должны постоянно принимать лекарства, поддерживающие иммунитет. Такие препараты назначаются больным пожизненно.


Государственные контракты на поставку только части необходимых препаратов Минздрав по итогам конкурса заключал с 26 июня по 14 июля 2010 года. В больницах, отмечают в Генпрокуратуре, они стали появляться только в четвертом квартале. Часть необходимых препаратов в больницах не появилась вовсе.


«Государственные контракты на поставку антивирусных препаратов интерферон альфа-2а и альфа-2b были заключены лишь 8 ноября текущего года, на поставку препаратов пегилированный интерферон альфа- 2а и альфа-2b, рибавирин, телбивудин, энтекавир, меглюмин акридонацетат до сих пор не заключены. Соответственно, их поставки в учреждения здравоохранения в текущем году вообще не осуществлялись», – отмечает прокуратура.


Во время проверки Генпрокуратура также выяснила, что чиновники от медицины нарушили законодательство о конкуренции. Впрочем, о каких именно нарушениях идет речь, там не уточнили.


Обо всех выявленных фактах прокуратура сообщила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), начата проверка.


Как говорится в оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru» официальном ответе первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана Гришанкову, ФАС еще 15 июля «выдала Минздраву предписания» о нарушении федерального закона № 94 о размещении заказов на поставки товаров.


1 декабря, в День борьбы со СПИДом, около 20 защитников ВИЧ-инфицированных вышли на несанкционированную акцию «Похороны надежд», на этот раз у Белого дома. Они потребовали от властей обратить внимание на перебои с поставками лекарств, так как Минздрав эту проблему, по их мнению, игнорирует.


 

Оригинал (на 02/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Треть машин "Скорой помощи" из-за снегопадов в Екатеринбурге не могут добраться до пациентов

Треть машин "Скорой помощи" из-за снегопадов в Екатеринбурге не могут добраться до пациентов

Снегопады серьезно осложнили работу городских "неотложек" в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба Горздрава, до своих пациентов не могут добраться порядка 30% машин "Скорой помощи". Причиной...

 

В Челябинской области растет заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей и подростков

В Челябинской области растет заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей и подростков

На Южном Урале превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей и подростков...

 

На Южном Урале из-за эпидемии ОРВИ закрываются школы

На Южном Урале из-за эпидемии ОРВИ закрываются школы

В Миассе сразу две школы закрываются на карантин из-за высокого уровня заболеваемости простудными инфекциями...

 

Минздрав: в южноуральских аптеках снизились цены / Снижение составило от 0,2% до 2,5%

Минздрав: в южноуральских аптеках снизились цены / Снижение составило от 0,2% до 2,5%

Челябинск, Декабрь 14 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) - Южноуральские чиновники от здравоохранения отчитались о "существенном" снижении цен на лекарства...

 

Около пятисот молдавских пассажиров голодают в аэропорту Домодедово, двое суток ожидая вылета в Кишинев

Около пятисот молдавских пассажиров голодают в аэропорту Домодедово, двое суток ожидая вылета в Кишинев

Около пятисот пассажиров молдавских авиарейсов вот уже двое суток не могут улететь из московского аэропорта Домодедово по причине неблагоприятных погодных условий в Кишиневе...

 

Организованная преступная группа брала в плен москвичей и требовала от них продажи квартиры

Организованная преступная группа брала в плен москвичей и требовала от них продажи квартиры

В Москве задержаны вымогатели, полгода державшие жертву в плену. Милиция подозревает пятерых мужчин в похищении жителя столицы, которого они около семи месяцев насильно удерживали в Подмосковье,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::