Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
02/12/2010 21:44

Россия выиграла чемпионат мира за явным преимуществом

Россия выиграла чемпионат мира за явным преимуществом В четверг в Цюрихе произошло одно из важнейших событий в истории всего российского спорта. Члены исполнительного комитета ФИФА приняли решение доверить России проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Заявка Англии, считавшая еще днем в четверг главным фаворитом, была нокаутирована именно Россией, а испано-португальская карта оказалась бита во втором туре. Рано утром в четверг в Цюрихе начался «бравный день» для четырех команд, претендовавших на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.
Первой свою заявку представляли Нидерланды с Бельгией, считавшиеся беспросветными аутсайдерами. В итоге фламандцам не помогли ни очень неплохие ролики, ни присутствие бывших звезд мирового футбола Йохан Круиффа и Руда Гуллита. Козырем голландцев с бельгийцами стал упор на компактность, а также имеющийся опыт по организации чемпионата Европы по футболу 2000 года. Кроме того, как всегда эффектен был Гус Хиддинк, ставший героем одного из сюжетов, в котором он неожиданно срывал с себя приклеенные усы. Ну и не обошлось без первых лиц государств – премьер-министров Марка Рутте и Ива Летерма.
Вторыми выступали иберийцы – Испания и Португалия, делегации которых также возглавляли первые министры Хосе Луис Родригес Сапатеро и Жозе Сократеш. Презентация стран Пиренейского полуострова подчеркнула всю их великолепную футбольную инфраструктуру, но получилась довольно затянутой и совершенно нединамичной. Некоторые представители иберийской заявки говорили по-испански, другие - на очень плохом английском.
Выступавшие третьими англичане показали себя гораздо лучше. Отлично выступил премьер-министр Дэвид Кэмерон, очаровал всех Дэвид Бекхэм, понравился принц Уильям. Ролики британцев были красочны и динамичны, а главный лозунг, «объединенный футбол» или Football United, звучал как название новой футбольной команды. Постоянно подчеркивалось и главное достоинство – то, что Англия готова провести чемпионат мира уже этим летом. Однако репутация англичан, как выяснилось позже, была полностью загублена всеми скандалами, которые так смаковали британские СМИ. Удивительно, но английская пресса выступила фактически против своей страны, своими мнимыми разоблачениями настроив против себя практически всех членов ФИФА. Даже корпорация BBC, частично контролируемая государством, не пошла навстречу заявочному комитету Англии и перед самым голосованием выпустила в свет программу «Панорама», где обвинила в коррупции еще троих членов исполкома ФИФА. А теперь британские журналисты искренне не понимают, как могла их заявка с треском провалиться уже в первом туре, проиграв даже бельгийцам с голландцами.

Предельно ясно была доведена до слушателей в зале мысль о том, что чемпионат мира в России откроет для футбола новые горизонты, новых игроков, новые города и новые стадионы, новых болельщиков. Это то, чего не будет ни у Англии, ни у Испании с Португалией, ни у Бельгии с Голландией – у них все будет то же, что и сейчас.#{video2}
Через три часа после презентации россиян исполком ФИФА приступил к голосованию, которое продолжилось дольше обычного. Однако причиной задержки стали выборы не хозяйки ЧМ-2018, а второе голосование по чемпионату мира 2022 года, где   претендентами были Катар, Южная Корея, США, Япония и Австралия. Австралийцы выбыли в первом туре, затем пришел черед Японии, следом вылетела Корея, а в решающем туре Катар победил США 14-8. Катарцы красиво начали свою презентацию, пообещав вложить в ЧМ-2022 4 млрд долларов. Видимо, это произвело впечатление. Кстати, президент США Барак Обама уже заявил, что, по его мнению, решение отдать мундиаль Катару – неправильное.
Что касается голосования по 2018 году, то тут все прошло гораздо быстрее. Англия была разгромлена уже в первом туре – ей отдали голоса лишь два члена исполкома ФИФА из 22. Россия получила 9 голосов, иберийцы – 7, фламандцы – 4. А второй тур стал последним, потому что два английских голоса ушли к России, а еще двое членов исполкома, голосовавшие в первом туре за Бельгию и Нидерланды, также решили поддержать заявку россиян. Таким образом, Россия получила абсолютное большинство уже во втором туре – 13 голосов против 7 у Испании с Португалией и 2 у Бельгии с Голландией. Это была просто безоговорочная победа!
В 18.30 по московскому времени Йозеф Блаттер вышел на сцену Zurich Messe, получил от мэра Цюриха конверт и спустя несколько секунд показал всему миру написанное на заветной бумажке слово Russia, а в ответ раздался торжествующий вопль из зрительного зала. Игорь Шувалов довольно улыбался, Андрей Аршавин был совершенно растерян, а Виталий Мутко принимал поздравления от коллег по исполкому.
Сразу же по получении известия о победе премьер-министр Владимир Путин вылетел в Цюрих для встречи с руководством ФИФА. Председатель правительства РФ уже заявил, что Россия сделает все, чтобы провести ЧМ-2018 на самом высоком уровне.
«Я всех сердечно поздравляю с блестящей победой: Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года, - цитирует «Интерфакс» президента России Дмитрия Медведева. - Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы».
«Мы смогли доказать потенциал России, в который поверила ФИФА», - заявил в Цюрихе торжествующий Виталий Мутко. «Результат великолепный! Скажу честно, даже поражение моей родной Голландии не так меня расстроило, как обрадовала победа России. Главное, чтобы мы не думали, что восемь лет - это большой срок. Строительство и подготовку нужно начинать уже сейчас. Новые стадионы, инфраструктура, транспорт - стране предстоит проделать огромную работу», - цитирует «Спорт-Экспресс» тренера сборной России Дика Адвоката.
Поздравляют Россию и наши бывшие соперники. «Россия - огромная страна с громаднейшим потенциалом. Она заслуживает право на проведение турнира такого масштаба», - заявил экс-тренер российской национальной сборной Гус Хиддинк. Расстроенный Дэвид Бекхэм также нашел в себе сила поздравить Россию.

 

Оригинал (на 02/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Спартак" избежал исключения из еврокубков

"Спартак" избежал исключения из еврокубков

Московский "Спартак" избежал исключения из еврокубков за беспорядки, устроенные болельщиками команды в выездном матче Лиги чемпионов со словацкой "Жилиной". Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА...

 

Хэю пришлось прогнуться под Кличко

Хэю пришлось прогнуться под Кличко

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA британец Дэвид Хэй ответил на ультиматум чемпиона мира по версиям IBO, IBF и WBO украинца Владимира Кличко и согласился на все условия, выдвинутые...

 

Бекхэм решил перейти в европейский клуб

Бекхэм решил перейти в европейский клуб

Футболист американского клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" Дэвид Бекхэм заявил, что он планирует перейти на правах аренды в одну из европейских команд. Ранее 35-летний полузащитник говорил, что он...

 

Акинфеев догнал Дасаева по числу призов "Вратарь года"

Акинфеев догнал Дасаева по числу призов "Вратарь года"

Голкипер московского ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев получил приз "Вратарь года" имени Льва Яшина, который вручает журнал "Огонек". Акинфеев стал лауреатом этой награды в шестой раз...

 

В Челябинске за 3 года планируют увеличить посещаемость спортивных объектов в 2 раза

В Челябинске за 3 года планируют увеличить посещаемость спортивных объектов в 2 раза

К 2013 году спортивные объекты Челябинска будут посещать ежедневно 6 тысяч человек. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе мэрии Челябинска, в городе принята отраслевая программа "Развитие...

 

Быкова порадовала драка в матче с Финляндией

Быкова порадовала драка в матче с Финляндией

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков остался доволен тем, что игрок его команды Игорь Григоренко вступил в драку с финном Янне Яласваарой в матче Кубка Первого канала. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::