Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/12/2010 18:15

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща Главы Генеральных штабов стран СНГ в пятницу подписали ряд соглашений, направленных на увеличение взаимодействия между армиями государств. В частности обсуждалось создание совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил, а также вопросы их интеграции. Эксперты считают этот шаг к взаимодействию выгодным для России.

Начальники Генеральных штабов стран СНГ провели в Москве заседание, на котором подписали проектный пакет соглашений, направленных на развитие военного сотрудничества в рамках Содружества, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на представителя секретариата Совета министров обороны СНГ капитана 1-го ранга Михаила Севастьянова.
В работе участвовали делегации Генштабов Вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Украины.
«Документы предусматривают вопросы взаимодействия в рамках военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил государств-участников СНГ», - сказал Севастьянов.
По словам представителя секретариата, главы Генштабов рассмотрели документы, по которым создается единая система контроля радиационной, химической и биологической обстановки в странах. Также рассмотрены документы о дальнейшем развитии сотрудничества в области совершенствования единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль», и вопросы инженерного обеспечения деятельности вооруженных сил стран СНГ.
Кроме того, руководители Генеральных штабов одобрили документы, касающиеся вопросов топогеодезического обеспечения – одного из видов боевого обеспечения войск, в обязанности которого входит оценка местности, ориентирование на ней, а также решение вопросов по степени эффективности применения оружия и боевой техники. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия гидрометеорологических (метеорологических) служб вооруженных сил стран СНГ, а также возможность обмена архивной информацией.
«Среди перечисленных документов – и контроль радиационной, химической и биологической обстановки, и система госрадиолокационного опознавания «Пароль», и прочее – невозможно выделить главное», - заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров. Он уверен, что вкупе документы являются системой, регулирующей вопросы боевого обеспечения.
Эксперт напомнил, что в советское временя похожие вопросы решались в масштабах Советского Союза. «Каждый округ, каждая республика вносила свою долю в регулирование безопасности. С распадом Союза это все прекратило существовать, а с распадом нашей армии еще и деградировало», - посетовал Владимиров. Он отметил, что армии стран СНГ на данный момент находятся на разных уровнях, прежде всего, в плане материального и структурного обеспечения. «Конечно же, сейчас нужно обратно сводить все в единую военную организацию СНГ с тем, чтобы они могли взаимодействовать и понимать друг друга, и чтобы каждый нес ответственность за свою зону в вопросах военного обеспечения», - уверен эксперт.
«Для России вопрос взаимодействия с армиями стран СНГ очень важен: наши войска смогут действовать в тех местностях, где другие не могут. Войска будут уверены, что все точки-привязки совершенно корректно соответствуют картам, геодезическим моментам», - высказал свое мнение Владимиров. Он отметил, что если войска стран СНГ будут действовать по разным картам, а не по одной, то «люди рано или поздно не поймут друг друга и даже могут пострадать от этого».
Вопрос, не приведет ли взаимодействие армий стран СНГ к осложнению ситуации с Северным Альянсом вызвал у Владимирова приступ смеха, он заявил, что блок НАТО - не указ ни России, ни любой другой стране.
Отметим, что кроме рассмотрения документов по взаимодействию армий члены комитета начальников Генштабов стран СНГ заявили о необходимости интеграции при строительстве своих национальных вооруженных сил.
«Все участники отметили необходимость строительства своих национальных армий на интеграционных принципах в рамках содружества, не повторяя ошибок друг друга», - отметил  начальник Генерального штаба РФ генерал армии  Николай Макаров и подчеркнул, что сейчас идет активное реформирование вооруженных сил Украины, Казахстана и Белоруссии. В процессе реформирования эти страны могут избежать ошибок, которые сделали их предшественники на пространстве СНГ.
Генерал особо отметил, что в настоящее время создавать новые виды оружия и техники одному государству невозможно. Поэтому в этом вопросе также необходима интеграция. Отвечая на вопрос о том, что препятствует этому процессу, Макаров сказал: «Мешают те же процессы, что и в экономике, -  длительное время страны строили свои вооруженные силы самостоятельно, без интеграции. Теперь нужно переходить от словесности к фактическим делам».
В этой связи он сообщил, что на заседании было рассмотрено более десяти вопросов интеграционного характера, в том числе инженерного обеспечения армий СНГ, создание и совершенствование систем связи, военно-технического сотрудничества и стандартизации и унификации топогеодезической информации.

 

Оригинал (на 03/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Попахивает сенсациями. Лукашенко хочет повторить «подвиг» создателя WikiLeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, набравший по официальным данным 79% голосов на очередных президентских выборах и жестоко расправившийся с выступлениями оппозиции, обещает опубликовать...

 

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Пассажиры в Домодедово находятся на грани истерики

Аэропорт Домодедово получил электроэнергию и работает только на вылет: не хватает места на стоянках лайнеров. Между тем пассажирам, долгие часы ожидающим свои рейсы, пришлось вызывать кареты скорой...

 

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В центре Риги задержали голых британцев на деревянной лошади

В Риге муниципальная полиция задержала четверых туристов из Великобритании, которые, будучи абсолютно голыми, фотографировались на деревянной лошади. Туристам пришлось заплатить штраф за свое...

 

Захвативший детей француз потребовал пистолет для самоубийства

Захвативший детей француз потребовал пистолет для самоубийства

Подросток, захвативший несколько детей и воспитателя в детском саду в городе Безансон на востоке Франции, потребовал у полицейских пистолет, чтобы застрелиться. К настоящему моменту спецназ уже...

 

Медведев предложил модернизировать ОБСЕ

Медведев предложил модернизировать ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе теряет свой потенциал и нуждается в модернизации, заявил на саммите ОБСЕ в Астане президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, ОБСЕ должна...

 

Мать Цапка использовала труд украинских рабов

Мать Цапка использовала труд украинских рабов

На фирме матери Сергея Цапка Надежды «Артекс-Агро» в 2009 году были освобождены незаконно удерживаемые люди – граждане Украины, подтвердили в среду в МВД по Южному федеральному округу. Теперь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::