Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2010 14:46

В Испании объявлено чрезвычайное положение

В Испании объявлено чрезвычайное положение Власти Испании впервые в истории объявили о введении режима чрезвычайной ситуации в аэропортах. Причиной тому послужила массовая забастовка авиадиспетчеров, недовольных жесткими условиями труда. Контроль над воздушным пространством отдан в руки военных авиадиспетчеров. У сотен тысяч пассажиров испорчены выходные. Правительство Испании объявило о введении в стране чрезвычайного положения в связи с «дикой» забастовкой авиадиспетчеров, приведшей к закрытию воздушного пространства страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британский телеканал Sky News.
Вечером в пятницу диспетчеры в массовом порядке не вышли на работу в ответ на принятый накануне закон о более плотном графике работы. К слову, до сих пор условия их труда оставляли желать лучшего.   Как отмечает РИА «Новости», зачастую каждая смена авиадиспетчера длится более 15 часов.
В настоящее время закрыты восемь аэропортов Испании. Воздушное движение над страной практически парализовано. Все свои рейсы до 5 декабря отменила одна из крупнейших европейских авиакомпаний-лоукостеров Ryanair и испанская национальная авиакомпания Iberia. Все рейсы отменены до 6.00 по местному времени.
Власти были вынуждены отдать авиасообщение в руки военных диспетчеров.
Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, объявивший о введении чрезвычайного положения, заявил, что правительство делает все возможное, чтобы преодолеть кризисную ситуацию.
Действия диспетчеров, которые откажутся выйти на работу, теперь будут расцениваться как нарушение закона. «Мы предупреждали, что если ситуация в аэропортах не нормализуется, мы объявим чрезвычайное положение. Совершенно очевидно, что ситуация не нормализовалась», – сказал Рубалькаба после экстренного заседания правительства.
После того как власти еще только пригрозили ввести чрезвычайное положение, многие диспетчеры вернулись на свои рабочие места, однако продолжают бездействовать, ссылаясь на плохое самочувствие.  Ввод ЧП может грозить бастующим тюремными сроками и уголовным преследованием.
Около 330 тысяч пассажиров не смогли совершить запланированные рейсы накануне длинных выходных в Испании, приуроченных к государственному празднику. 6 декабря в стране - день Конституции, 8 декабря - религиозный праздник День Непорочного зачатия. Оба дня нерабочие, и, с учетом обычных выходных, многие испанцы готовились к отъезду в пятницу на пятидневный отдых.
Авиакомпании предлагают туристам поселиться в отелях за свой счет, обещая позже компенсировать расходы. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, из-за забастовки авиадиспетчеров в Испании застряли от трех до пяти тысяч россиян.
При этом она не исключает, что авиасообщение в стране, прерванное в пятницу вечером, возобновится в ближайшее время. Ломидзе отметила, что проблемы возникли только у россиян, вылетающих из Испании, рейсы из России осуществляются в обычном режиме, передает радио «Маяк».
Протесты авиадиспетчеров в форме забастовки – довольно распространенный способ привлечь внимание к проблемам работников отрасли.
Так, в сентбре забастовка авиадиспетчеров парализовала воздушное сообщение в Бельгии. В качестве причины акции СМИ называли попытку перевода двух диспетчеров из аэропорта Шарлеруа в Брюссель, в то время как в самом Шарлеруа не хватает персонала. Профсоюзы считают, что диспетчеры и без того работают с перегрузкой.

 

Оригинал (на 04/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии выпустили открытки с матерными поздравлениями

В Австралии выпустили открытки с матерными поздравлениями

В Австралии в сети магазинов Cotton On в продаже появились рождественские открытки и оберточная бумага, оформленные с использованием ненормативной лексики. Выпуск и реализацию этих праздничных...

 

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

В Румынии перезахоронили останки Чаушеску

Останки румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены перезахоронены на бухарестском кладбище Генча. Супруги погребены в общей могиле - ранее могилы располагались в 20 метрах друг от...

 

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

Евгений Селеменев: Встреча с премьером была внезапной

«Он выразил надежду, что мы в дальнейшем не будем «вписываться» во всякие политические игры», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер движения фанатов «Спартака» «Фратрия» Евгений Селеменев по итогам...

 

На Гаити линчевали 12 насылающих холеру колдунов

На Гаити линчевали 12 насылающих холеру колдунов

Жители сельских районов Гаити, напуганные распространением эпидемии холеры, устроили «охоту на ведьм», в ходе которой погибли 12 человек.

 

Немец украсил куст марихуаны елочной гирляндой

Немец украсил куст марихуаны елочной гирляндой

Немецкая полиция обнаружила в доме жителя города Кобленц, расположенного на западе страны, двухметровый куст марихуаны, украшенный елочной гирляндой. Хозяин "дерева" рассказал, что планировал...

 

Египет заплатит туристам за акульи укусы

Египет заплатит туристам за акульи укусы

Египетские власти выделят по 50 тысяч долларов всем туристам, пострадавшим от укусов акул на курорте Шарм-эль-Шейх. Как пояснили в местном министерстве туризма, правительство решилось на этот шаг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::