Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/12/2010 13:52

МИ-5 поймало в Лондоне «русскую шпионку»

МИ-5 поймало в Лондоне «русскую шпионку» Британская МИ-5 обнаружила в парламенте страны собственную «русскую шпионку». По данным местных СМИ, ассистентка британского представителя либерально-демократической партии Майка Хэнкока была задержана на прошлой неделе. Сама 25-летняя Катя Затуливетер отрицает предъявленные ей обвинения, но девушку, скорее всего, ждет депортация.

Россию может ждать новый «шпионский скандал», на этот раз – с Великобританией. Как утверждает The Sunday Times, полиция Лондона еще на прошлой неделе задержала 25-летнюю Катю Затуливетер, которая, по их данным, работает на российское ГРУ.

До настоящего времени девушка работала помощницей британского парламентария от либерал-демократической партии Майка Хэнкока, известного своими «пророссийскими» взглядами.

Издание со ссылкой на МИ-5 сообщает, что «привлекательная» «шпионка» специально познакомилась со своим будущим работодателем в Страсбурге, зная о его взглядах в отношении Москвы.

Сам 64-летний парламентарий, впрочем, отрицает связь своей подопечной с российской разведкой. «Она не шпионка России. Мне ничего не известно о шпионаже, но она может подвергнуться депортации. Она оспаривает это, потому что чувствует – вполне справедливо – что не сделала ничего плохого», - приводит его слова РИА «Новости».

Имя Затуливетер уже оказывалось на полосах СМИ после того, как в августе этого года девушка была допрошена службами безопасности относительно своей личной жизни и связях с российской разведкой. Однако тогда никаких официальных заявлений со стороны британских властей не последовало.

По предварительным данным, в случае подтверждения подозрений девушка может быть депортирована из Великобритании. Во всяком случае, как заявил один из представителей британских спецслужб, ее нахождение в Лондоне «не способствует национальной безопасности» государства.

Любопытно, что в обнародованной на днях сайтом WikiLeaks секретной дипломатической переписке есть документы, в которых представители Лондона высказывали свои опасения относительно активизации российских спецслужб на территории королевства. Последние, утверждали дипломаты, представляют «серьезную шпионскую угрозу» для Великобритании.

Добавим также, что в конце лета этого года британская разведка рассекретила имена возможных бывших шпионов СССР, работавших в Британии.

Среди подозреваемых, чьи имена всплыли после раскрытия секретных архивов, оказался, например, участвовавший в разработке водородной бомбы британский профессор-биофизик Морис Уилкинс, получивший Нобелевскую премию за исследования ДНК.

Согласно тем же документам, мог работать на советскую контрразведку и родившийся в России знаменитый британский сценарист Вольф Манковиц, участвовавший в написании сюжетов к экранизациям книжки Яна Флеминга о приключениях самого известного агента MИ-6 Джеймса Бонда.

Имела британское подданство и задержанная этим летом в США вместе с еще девятью россиянами Анна Чапман. Разведчица, высланная в Россию в обмен на четырех заключенных, признанных на родине виновными в работе на иностранные государства, прожила в Великобритании пять лет после замужества на гражданине этой страны.

После разгоревшегося «шпионского скандала» министерство внутренних дел Великобритании лишило Чапман гражданства.

 

Оригинал (на 05/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Израиле над ядерным реактором сбили неизвестный объект

В Израиле над ядерным реактором сбили неизвестный объект

Израильские военно-воздушные силы сбили неизвестный летательный объект, который был замечен недалеко от хорошо охраняемого ядерного реактора в городе Димона. По сообщению военных, объект был...

 

Кита Ричардса обвинили в гибели библиотечных цветов

Кита Ричардса обвинили в гибели библиотечных цветов

Сотрудница Нью-Йоркской публичной библиотеки Мари Д'Ориньи рассказала, что цветы одного из растений, стоящих в учреждении, погибли после визита гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса. По...

 

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

В Осло вручили Нобелевскую премию мира

Норвежский Нобелевский комитет провел церемонию вручения премии мира, присужденной китайскому диссиденту Лю Сяобо. Лауреат не смог прочесть традиционную речь, поскольку отбывает тюремный срок в...

 

Лукашенко без тени смущения: В лице КГБ народ Беларуси видит надежного защитника его интересов

Лукашенко без тени смущения: В лице КГБ народ Беларуси видит надежного защитника его интересов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сотрудники Комитета госбезопасности страны успешно справляются со своими обязанностями, оправдывают доверие народа и на деле доказывают верность...

 

Пятилетний москвич придумал кличку для новой собаки Путина

Пятилетний москвич придумал кличку для новой собаки Путина

Глава российского правительства Владимир Путин определился с кличкой для своей новой собаки. Отныне щенка каракачанской болгарской овчарки, подаренного Путину его болгарским коллегой Бойко...

 

Из джипа с номерами Дагестана стреляли по людям в Москве

Из джипа с номерами Дагестана стреляли по людям в Москве

На юге и в центре Москвы милиционеры ищут джип Range Rover Sport с дагестанскими номерами, пассажиры которого, по данным очевидцев, ночью обстреляли нескольких горожан. В ГУВД столицы информацию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::