Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/12/2010 15:08

Бжезинский: Украина должна стать частью западной культуры, а Россия не формирует будущее Европы

Бжезинский: Украина должна стать частью западной культуры, а Россия не формирует будущее Европы Киев, Декабрь 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина должна стать и будет частью западной культуры, заявил известный американский политолог Збигнев Бжезинский, советник президента США Барака Обамы, во время видеомоста с Киевом.


«Ближайшее будущее Украины меня волнует, я им проникаюсь, однако остаюсь непоколебимым оптимистом относительно дальнейших перспектив развития украинской демократии», – отметил он в начале дискуссии.


На замечание украинских экспертов о том, что Россия все больше усиливает влияние не только на Украину, но и Евросоюз, Бжезинский ответил:


«Я не считаю, что будущее Европы формирует именно Россия. И я не уверен даже относительно того, что Россия формирует свое собственное будущее. Если вы внимательно почитаете информацию относительно внутриполитических дискуссий в России, вы поймете, что это страна, которая занята внутриполитическими проблемами, пока что не имеет четкого образа своего собственного будущего. Она пытается обратиться к нереалистичной ностальгии по имперскому прошлому, одновременно находясь в поиске преимуществ и благополучия, которые можно достичь путем модернизации, вестернизации, и, наконец, демократизации. Так что, мне кажется, что Россия ныне находится в фазе политической неуверенности и исторической растерянности, которая будет длиться еще несколько лет», – заявил американский эксперт.


По его словам, Украина «обязана и далее идти тем курсом, что она когда-то выбрала: курс на Запад вместе с тесным сотрудничеством и налаживании отношений с Россией».


«Что-то вроде Канады и США. что-то вроде того: соседи, друзья, относительно открытые границы, много общего. Скажем, канадцы и американцы могут говорить на одном языке, хотя, возможно, не идентичном, и украинский язык безусловно отличается от русского, но это языки близкие, оба восточнославянские. Вот это обуславливает стабильные связи между двумя соседями. Украине следовало бы также сохранять свой национальный язык, а если какие-то украинцы в частном порядке хотят говорить на каком-то другом языке, пусть говорят себе, хотя есть государственный язык», – подчеркнул Бжезинский.


«Что такое национальная самобытность в глазах младшего поколения? Понимает ли оно собственную историю, вами определенную, а не кем-то, другой стороной, вместо вас? Мне кажется, что так или иначе этого нельзя сделать без руководства, что разделяло бы такие цели. Вы – демократическая страна, от вас зависит, кто станет руководителем страны, и какие это будут руководители», – заверил американский эксперт.


«Мне кажется, что траектория исторического развития Украины является определенной: она должна стать успешной, демократической, современной страной, которая является частью западной культуры. Как и Киевская Русь, что была одним из основателей Европы, которую мы сегодня видим. У вас очень глубокие традиции государственности. Также уже 20 лет вы демонстрируете преданность демократии. Все-таки у вас было уже 4 очень разных президента, и это является очень хорошим признаком. Мне кажется, что, когда кто-то пытается ограничить свободу для того, чтобы сосредоточить власть в отдельных институтах, или усилить влияние спецслужб, что угрожает независимости Украины, молодежь обязана сказать свое слово», – резюмировал Бжезинский.


Напомним, что Збигнев Бжезинский, занимавший в администрации Джимми Картера пост советника президента по национальной безопасности, еще в 1970-х г. приобрел печальную известность как автор стратегии поддержки «афганских моджахедов» – раздувания исламского радикализма для удара по «мягкому подбрюшью» СССР.


В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 г., он говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.


Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:


«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее... Однако, если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.


 

Оригинал (на 06/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Народным кнопкодавам испортят каникулы. Из-за ареста Луценко

Народным кнопкодавам испортят каникулы. Из-за ареста Луценко

Оппозиционные парламентские силы надеются созвать внеочередную парламентскую сессию по поводу ареста бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко еще до конца текущего года. Об этом заявил...

 

Одесский мэр хочет перенести площадь Бориса Деревянко / И установить там памятник "жертвам гурвицевского режима"

Одесский мэр хочет перенести площадь Бориса Деревянко / И установить там памятник "жертвам гурвицевского режима"

Мэр Одессы Алексей Костусев намерен предложить горсовету переименовать площадь Независимости в Одессе в площадь Бориса Деревянко - редактора газета "Вечерняя Одесса", погибшего от руки киллера в...

 

В 2011 году доллар останется основной резервной валютой

В 2011 году доллар останется основной резервной валютой

Американская валюта сохранит статус основной резервной валюты в следующем году, поскольку Китай и Европа недостаточно развиты для того, чтобы их валюты могли бы занять место доллара, считает...

 

Политолог: у Грача есть все возможности для создания альтернативной партии

Политолог: у Грача есть все возможности для создания альтернативной партии

У Леонида Грача есть все возможности создать собственный партийный проект в Крыму после снятия с должности руководителя коммунистов полуострова...

 

На Банковой недовольны решениями Конституционного Суда

На Банковой недовольны решениями Конституционного Суда

Первый заместитель Главы Администрации Президента и представитель Президента в Конституционном суде Елена Лукаш опровергла слухи о предсказуемости Конституционного Суда и заявила, что решения его...

 

Избран секретарь Одесского городского совета

Избран секретарь Одесского городского совета

Секретарем Одесского городского совета избран Олег Брындак. Об этом стало известно в ходе сегодняшней сессии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::