Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2010 20:11

Медведев: Союзов может быть много, а ВТО у нас одно

Медведев: Союзов может быть много, а ВТО у нас одно Президент России Дмитрий Медведев считает, что присоединение России к ВТО уже становится «реальностью». Тот факт, что она состоит в Таможенном союзе, вовсе не противоречит ее стремлению стать членом Всемирной торговой организации. «Союзов может быть много, а ВТО у нас одно», – заметил Медведев. Во вторник Дмитрий Медведев принял участие в саммите Россия – ЕС, который состоялся в Брюсселе.
На повестке дня 26-й по счету встречи в таком формате – вопросы энергобезопасности, переход к безвизовому режиму, новое базовое соглашение между Россией и Евросоюзом, а также процесс по присоединению России к Всемирной торговой организации.
Еще до официального открытия саммита стороны подписали меморандум о завершении двусторонних переговоров по ВТО.
«ВТО у нас одно»
На итоговой пресс-конференции президент России особо подчеркнул, что Москва, Минск и Астана будут вступать в ВТО отдельно.
«Мы будем вступать в ВТО отдельно, но состоя в Таможенном союзе. Одно другому не противоречит», – цитирует Дмитрия Медведева «Интерфакс». По словам российского лидера, все должны понять, что это совершенно нормальная ситуация. «Союзов может быть много, а ВТО у нас одно», – заметил он.
Россия, напомним,   пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пятьсемь лет. Терпение России лопнуло в 2009 году, и она заморозила переговорный процесс. Премьер Владимир Путин буквально огорошил Европу заявлением о том, что с 1 января 2010 года Россия создаст Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Тогда же было объявлено, что «индивидуальные» переговоры прерываются и Россия намерена вернуться к ним уже в составе Таможенного союза.
Сразу после этого Евросоюз и США ясно дали понять, что в этом случае вопрос присоединения России (равно как Белоруссии и Казахстана) к организации «осложняется». Позднее было решено, что страны Таможенного союза могут вести переговоры отдельно, но исходя из общей позиции.
Непосредственно переговоры России по ВТО возобновились в мае, после чего РФ относительно быстро договорилась с США по срокам завершения двусторонних переговоров.
Однако до сих пор Евросоюз смущал Таможенный союз. Впрочем, Дмитрий Медведев все сомнения развеял. «После подписания соглашений с США и ЕС присоединение России к ВТО практически становится реальностью», – заявил он.
Подписанный меморандум президент назвал «важнейшей договоренностью», признавшись, что очень доволен итогами работы по присоединению России к ВТО в 2010 году. «За все десятилетия, в течение которых ведутся переговоры, этот год был самым удачным», – сказал российский лидер.
Грузия – не помеха
Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД профессор ГУ-ВШЭ Александр Абрамов предположил, что после подписания меморандума с ЕС могут появиться новые барьеры на пути России к ВТО. «Например, Грузия. Мы же помним, какие санкции Россия ввела против Грузии – против вина, против боржоми и других напитков. Я думаю, что у Грузии будут некоторые возражения относительно вступления России в ВТО», – отметил эксперт.
Между тем глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сразу после выступления Медведева заверила журналистов в том, что Грузия пока не высказывала никаких претензий на этот счет. «Пока таких претензий нет», – подчеркнула министр. Больше того, «не предполагается» подписание какого-либо документа относительно вступления России в ВТО.
«Двусторонние вопросы с американцами уже отрегулированы, и с Европейским союзом отрегулированы, – пояснила Набиуллина. – У нас остались ключевые вопросы, которые мы обсуждали в многостороннем формате. Это известные вопросы уровня поддержки сельского хозяйства и режимы импорта мяса».
В числе нерешенных также остались вопросы, касающиеся технической доработки относительно объяснений о функционировании Таможенного союза и то, «каковы его последствия для торговых режимов». Эта работа, по словам главы Минэкономразвития, «может занять тричетыре месяца».
Тем самым Набиуллина подтвердила слова президента о том, что ВТО для России практически стало реальностью.
Будут деньги – будет газ
Журналисты также поинтересовались у Медведева о том, какие гарантии может дать Россия относительно бесперебойных поставок энергоносителей в Европу. «Лучшая гарантия – это деньги, которые платятся за поставленный газ. Будут деньги – будет газ», – ответил российский президент. Медведев считает такой подход «абсолютно нормальным».
Что же касается гарантий в принципе, то, по его словам, «очень важно, чтобы была добротная нормативная основа».
«Это может быть наша идея по энергетическому диалогу, соответствующим принципам энергетического сотрудничества, или, о чем я неоднократно говорил, мы готовы работать и на основе Энергетической хартии, но не в нынешней ее версии, а новой версии, которая дополнена и изменена с учетом российских предложений и предложений некоторых других стран поставщиков энергоносителей», – пояснил Медведев.
Если о такой нормативной основе получится договориться, то будет сделано все для того, чтобы работа по поставкам газа «получила добротное законодательное оформление», считает он.
За евро не тревожьтесь
Разговор о газе плавно перешел в беседу о будущем европейской валюты. Медведев уверен «в хороших перспективах евро». Впрочем, так же, как и в том, что «страны, которые принимают решения по самым сложным вопросам, и те процедуры, которые производят Еврокомиссия и Евросоюз в целом, принесут соответствующие результаты, и это (нынешние проблемы евро – прим.) никак не повлияет в конечном счете на общую экономическую ситуацию».
Россия, по словам Медведева, пристально наблюдает за мерами, которые предпринимаются для стабилизации ситуации в еврозоне. «Как мне представляется, это абсолютно разумные и скоординированные шаги», – подчеркнул российский президент.
Россию, конечно же, волнует то, что происходит с евро, так как нынешнюю международную финансовую систему невозможно представить без европейской валюты. «Мы уверены, что евро, как мировая резервная валюта, показала свою состоятельность», – заключил Медведев.

 

Оригинал (на 07/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Юрасов: Авиакомпании понесут миллионные убытки

Владимир Юрасов: Авиакомпании понесут миллионные убытки

«Здесь должно быть два ответчика – и авиакомпания, и аэропорт, так как это два разных юридических лица. Их ответственность надо разделять», – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Московской коллегии...

 

Индекс РТС поднялся выше 1700 пунктов

Индекс РТС поднялся выше 1700 пунктов

Торги на РТС 6 декабря закончились ростом основного индекса на 1,46 процента до 1712 пунктов. Таким образом РТС впервые с августа 2008 года закрылся выше отметки в 1700 пунктов. Индекс ММВБ, в свою...

 

Есть и хорошие новости. Всемирный банк выдал оптимистические прогнозы отнсительно украинской экономики

Есть и хорошие новости. Всемирный банк выдал оптимистические прогнозы отнсительно украинской экономики

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины по итогам 2010 года с 3,5% (июльский прогноз) до 4,3%. При этом прогноз ВВП на 2011 год сохранен на уровне 4%. Новый прогноз макропоказателей на...

 

Государственный долг в 40% от ВВП – слишком большой для Украины /Сугоняко/

Государственный долг в 40% от ВВП – слишком большой для Украины /Сугоняко/

В 2011 и 2013 годах Украине придется отдавать самые большие части государственного долга, и это несет огромные риски, а долг в 40% от ВВП является слишком большим для страны. Об этом заявил...

 

Железнодорожные билеты в России подорожают на 10 процентов

Железнодорожные билеты в России подорожают на 10 процентов

Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в России увеличатся в 2011 году на 10 процентов. Такое решение было принято Федеральной службой по тарифам. Кроме того, ФСТ также утвердила...

 

Акционеров "Вимм-Билль-Данн" заподозрили в инсайдерской торговле

Акционеров "Вимм-Билль-Данн" заподозрили в инсайдерской торговле

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на неназванных покупателей американских депозитарных расписок российской компании "Вимм-Билль-Данн". Регуляторы подозревают участников рынка в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::