Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
07/12/2010 13:55

Балканский террорист вывел Интерпол на сомнительную структуру в МВД Украины

Балканский террорист вывел Интерпол на сомнительную структуру в МВД Украины Интерпол заинтересовался деятельностью украинской общественной организации «Международная полицейская корпорация общественной безопасности» (МПКОБ), зарегистрированной по адресу Министерства внутренних дел.

Поводом для начала расследования послужило изъятие у гражданина Боснии и Герцеговины, подозреваемого в совершении тяжких преступлений, удостоверения МПКОБ. В корпорации заявляют, что действуют законно, а в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией уверены, что подобные организации «надо гнать в шею», пишет Коммерсант-Украина.

В распоряжении издания оказалось письмо украинского бюро Интерпола, адресованное руководству МВД, в котором говорится о необходимости проверки деятельности общественной организации «Международная полицейская корпорация общественной безопасности».
«С целью прекращения любых спекуляций относительно существования на территории Украины международных правоохранительных организаций необходимо провести тщательную проверку МПКОБ и ее членов на предмет причастности к противоправной деятельности и по результатам решить вопрос об аннулировании регистрации этой общественной организации»,– говорится в письме.

По данным Министерства юстиции, общественная организация «Международная полицейская корпорация общественной безопасности» зарегистрирована 17 июня 2005 года, а ее юридический адрес совпадает с адресом МВД Украины – улица Богомольца, 10, корпус 5.

Как отмечается на сайте корпорации, ее главная уставная задача – «содействие органам государственной исполнительной власти и местного самоуправления, органам внутренних дел и их должностным лицам в обеспечении общественной безопасности и безопасности дорожного движения в Украине и за ее пределами».

Кроме того, согласно сайту, профильной деятельностью организации является «консолидация усилий международных правоохранительных органов и специальных служб государств в борьбе с коррупцией и организованной преступностью».

Представительства МПКОБ, называемые комиссариатами, есть в регионах Украины, а также в некоторых странах Европы. Члены МПКОБ носят форму, очень похожую на милицейскую, знаки отличия и специальные звания.

Интерпол заинтересовался деятельностью МПКОБ после того, как 19 октября при обыске задержанного в Черногории гражданина Боснии и Герцеговины Насера Кельменди было найдено удостоверение подполковника МПКОБ, а также свидетельство о получении награды организации «В знак большого уважения».

Господин Кельменди подозревается Интерполом в причастности к мошенничеству, отмыванию денег, добытых незаконным путем, совершению «преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и взрывных устройств, поджогами и финансированием террористической деятельности».

По информации издания, МПКОБ выдает своим членам индивидуальные автомобильные номера с аббревиатурой МГБ (по состоянию на ноябрь – 142 номера), причем большинство из них зарегистрировано на автомобили премиум-класса.

Кроме того, как утверждается на сайте одесского комиссариата корпорации, «удостоверение офицера МПКОБ международного образца за рубежом приравнивается к служебному удостоверению офицера полиции».

Руководство МПКОБ не скрывает, что она является достаточно милитаризованной структурой. Глава наблюдательного совета корпорации Константин Тороп неоднократно заявлял на пресс-конференциях, что «для обеспечения безопасности граждан Украины и иностранцев» вскоре в городах страны появятся патрули, организованные МПКОБ и Украинским союзом кикбоксинга.

На сайте одесского комиссариата можно ознакомиться с фоторепортажами с тренировок членов МПКОБ, которые напоминают занятия бойцов спецподразделений МВД или антитеррористического центра СБУ «Альфа».

«Из-за непонятного статуса МПКОБ, ее юридического адреса, а также схожести выдаваемых ею удостоверений с документами сотрудников органов полиции (милиции) их изъятие у лица, подозревающегося в совершении тяжких преступлений, нанесло серьезный вред имиджу как страны в целом, так и МВД Украины в частности»,– резюмируется в письме украинского бюро Интерпола, адресованном руководству МВД.

В департаменте связей с общественностью МВД заверили, что информация о результатах проверки организации «будет позже», однако категорически заявили, что «никакие документы не дают таких же прав, как удостоверение сотрудника милиции».

«Это в принципе невозможно», – сказала руководитель отдела прессы департамента связей с общественностью Любовь Нечипоренко.

В свою очередь глава пресс-службы департамента ГАИ МВД Евгений Кравец заверил, что ничего незаконного в использовании номеров с аббревиатурой МГБ нет и они не дают никаких преимуществ.

«Если водитель с такими номерами нарушит правила дорожного движения, то он будет нести ответственность на общих основаниях», – подчеркнул он.

Не видят ничего незаконного в своей деятельности и в самой организации. «Так называемый балканский террорист на самом деле никакого отношения к криминальным структурам не имеет,– сказал глава наблюдательного совета МПКОБ Константин Тороп. – В организации нет людей с улицы и не может быть по определению, потому что она достаточно закрытая – среди нас много действующих силовиков».

Пока милиция проверяет информацию Интерпола, издание обратило внимание на то, что символика МПКОБ почти идентична символике Международной полицейской ассоциации (МПА) – авторитетной международной организации, основанной в 1950 году в Великобритании.

Президентом украинской сессии МПА, куда входят более 7 тыс. действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, является первый министр внутренних дел независимой Украины (1990-1994) Андрей Василишин, а сама ассоциация тесно взаимодействует с МВД (множество ссылок, касающихся их сотрудничества, можно найти на большинстве сайтов областных управлений министерства). Особенно явно это проявляется в эмблемах двух организаций – как у МПА, так и у МПКОБ присутствует голубой земной шар с континентами красного цвета (только у МПКОБ – без Антарктиды). Тороп не смог объяснить это сходство, отметив лишь, что может предоставить «все документы, предоставляющие право обладания эмблемой».

В парламентском комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией заявили, что «вокруг МВД всегда вращается множество сомнительных структур, которые пытаются поиметь от этого какую-то выгоду». «Они продают удостоверения, «крутые» номера и обещания «порешать» вопросы с силовиками, – сказал первый заместитель главы комитета Геннадий Москаль («Наша Украина–Народная самооборона»), занимавший в 2005 году пост вице-президента МПА. – Их представители приходят и к нам в комитет, но я гоню их в шею».

 

Оригинал (на 07/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Львовщине женщина, меняя подгузники, случайно проломила череп младенцу

На Львовщине женщина, меняя подгузники, случайно проломила череп младенцу

На Львовщине мать убила своего шестимесячного ребенка: при смене подгузников сына в постели женщина проломила ребенку череп.

 

Не фарт. На Луганщине вор полез в магазин за пивом и застрял в форточке

Не фарт. На Луганщине вор полез в магазин за пивом и застрял в форточке

В городе Алчевск Луганской области работники Государственной службы охраны при МВД Украины задержали молодого мужчину, который застрял в форточке при попытке ограбить магазин.

 

«Великие комбинаторы» начали продавать в Киеве «липовые» билеты на Евро-2012

«Великие комбинаторы» начали продавать в Киеве «липовые» билеты на Евро-2012

Мошенники в Киеве начали продавать фальшивые билеты на Евро-2012. Об этом предупреждает пресс-служба столичной мэрии.

 

В Мариуполе прохожие под окнами многоэтажки нашли труп

В Мариуполе прохожие под окнами многоэтажки нашли труп

Во вторник, 30 ноября, утром медики скорой помощи Мариуполя констатировали смерть неизвестного мужчины, труп которого около 6.00 был обнаружен прохожими на ул. Киевской.

 

Предъявлено обвинение по делу об убийстве фаната "Спартака"

Предъявлено обвинение по делу об убийстве фаната "Спартака"

Уроженцу Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Егора Свиридова в ходе драки между выходцами с Кавказа и футбольными фанатами, произошедшей 6 декабря. Ходатайство об...

 

Ирак предупредил о рождественских терактах "Аль-Каеды" в США и Европе

Ирак предупредил о рождественских терактах "Аль-Каеды" в США и Европе

Международная террористическая организация "Аль-Каеда" в рождественские дни готовит теракты в городах США и Европы. Речь идет об атаках смертников, провести которые планируется в период с 20-х...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::