Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2010 10:30

Вице-спикер Совета Федерации: Джулиан Ассандж - романтик / Арестовав основателя WikiLeaks, власти создали борца и идола

Вице-спикер Совета Федерации: Джулиан Ассандж - романтик / Арестовав основателя WikiLeaks, власти создали борца и идола Москва, Декабрь 08 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Основатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, арестованный в Великобритании по обвинению шведских властей, находит поддержку по всему миру. Хакеры атаковали сайты шведской прокуратуры, платежной системы PayPal, отказавшейся принимать пожертвования для WikiLeaks, и банка Swiss Post Office, заморозившего счета Ассанджа. Уже через несколько часов после ареста в интернете появился сайт в поддержку отчаянного австралийца. В Киеве у американского диппредставительства прошел пикет в его защиту.


Не остались в стороне и российские блогеры. Журналист Олег Козырев в своем ЖЖ опубликовал открытое письмо к властям Великобритании и Швеции. Его авторы требуют немедленно освободить основателя Wikileaks до суда, обеспечить гарантии честного судебного разбирательства и того, что Ассанджа не выдадут странам, где практикуется смертная казнь.


Кто же такой основатель Wikileaks – борец или безумец. На этот и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Новому Региону» ответил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.


А.Т.: В списке Forbes среди олигархов я его не видел. Не могу сказать из той информации, что мне доступна, будто он сделал бизнес на этом деле.


Раньше, в старые добрые времена в кавычках, за сотую часть того, что он сделал, просто убивали – человек мог «не доехать до дома», «подавиться» черешней. И потом бы похоронили и забыли.


А этот отчаянный человек сумел вытащить на свет божий огромное количество документов. Нет, пожалуй, я бы не назвал его безумцем. Скорее всего, романтик.


НР: Тем не менее, Ассанджа уже арестовали.


А.Т.: И совершили огромную глупость, потому что создали борца и нового идола. Надо поздравить WikiLeaks – с точки зрения брэнда сделано совершенно. Может, Ассандж на это и рассчитывал. У этого талантливого человека была, наверняка, возможность скрыться и отсидеться. Но он как будто ждал, чтобы его арестовали.


Теперь все о нем узнают, будут говорить. Появится общество поддержки, уже появилось – какая-то пиратская партия шведская. То, что надо. Такие грабли не в России изобретены, и наступают на них везде.


НР: Есть какие-то положительные моменты в публикациях WikiLeaks?


А.Т.: Высоцкий писал: «Я не люблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо». Такое впечатление, что он WikiLeaks предвидел еще тогда. Он много, чего не любил…


Молодое поколение не застало черно-белое телевидение, а я застал. Тогда тона были только черные и белые. Так и здесь есть и плюсы, и минусы.


Скажу, как в поговорке, – на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Ребята, следите за своей речью, за перепиской, думайте о том, что кто может «заглянуть через плечо». Будьте аккуратнее.


Это полезно для улучшения «общеморального фона», который сейчас на планете Земля не очень хороший. В России так особенно – мы создали, к сожалению, высококонфликтное общество.


Wikileaks дает хорошее ограничение – не порождайте конфликты.


Мы живем в эпоху открытости, что в моей молодости называлось гласностью. Когда пишешь что-то, имей в виду – тебя могут переспросить, даже если ты не хочешь. И должен ответить. А если ты уклонишься от ответа, это тоже ответ – значит, у тебя что-то не так.


При всем том, что действительно неприятно, когда «лазают» по переписке, это учит – будь умнее. Голова-то на что дана?


Говоря об откровениях WikiLeaks, я б сказал плюсов и минусов – 50 на 50. Так что относиться к случившемуся надо нормально.


НР: Стоит ли российским чиновникам опасаться появления компромата?


А.Т.: Особо нет. Российское чиновничество, по себе сужу, очень дисциплинировано. Прежде чем что-то написать, сообразят– эээ нет, это у нас по телефону, на ухо можно сказать. Да такое, что Викиликс и не снилось! А писать не будут.


 

Оригинал (на 08/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко скучает по доктору Хаусу. И советует Януковичу прочитать книжку о козле

Тимошенко скучает по доктору Хаусу. И советует Януковичу прочитать книжку о козле

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что ее второе баллотирование на пост Президента будет зависеть исключительно от воли украинцев.

 

Граждане РФ помнят, что отмечают 12 декабря

Граждане РФ помнят, что отмечают 12 декабря

Менее 50% граждан России считают, что Конституция защищает их права и свободы. Таковы данные Аналитического центра Юрия Левады, который обнародовал результаты опроса общественного мнения,...

 

Тимур Прокопенко: Защитим город от бандитской шпаны

Тимур Прокопенко: Защитим город от бандитской шпаны

«Мы будем обращать внимание на наиболее резонансные события, мы будем бороться с правовым нигилизмом, мы не будем молчать, когда чиновники-коррупционеры плющат наших товарищей, когда на улице...

 

В БЮТ уверены: дело об избиении народных депутатов замнут. Ну, кто бы сомневался

В БЮТ уверены: дело об избиении народных депутатов замнут. Ну, кто бы сомневался

У заместителя Генерального прокурора Украины Евгения Блаживского, который докладывал материалы по делу о побоище в Верховной Раде, уже есть опыт того, как замять расследования драк. Об этом заявил...

 

Шерше ля фам не катит. У Пшонки есть доказательства, что Гонгадзе убили не из-за девушки

Шерше ля фам не катит. У Пшонки есть доказательства, что Гонгадзе убили не из-за девушки

Генпрокурор Виктор Пшонка уверен, что в убийстве Георгия Гонгадзе женщина не замешена. Журналиста убили из-за его деятельности.

 

Более 150 человек, в основном, кавказцы задержаны в Москве / На площади у Киевского вокзала произошли стычки

Более 150 человек, в основном, кавказцы задержаны в Москве / На площади у Киевского вокзала произошли стычки

В Москве "за противоправные действия" задержаны более 150 человек, большинство из которых - кавказцы. У многих изъято травматическое оружие, электрошокеры и ножи. По данным "Интерфакса", в ОВД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::