Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2010 15:06

Страсть элиты к "майбахам" погубит Россию / Американский эксперт дал прогноз на модернизацию

Страсть элиты к "майбахам" погубит Россию / Американский эксперт дал прогноз на модернизацию Москва, Декабрь 07 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – Россия зависла между «недодемкратией» и «недодиктатурой». Так считает профессор исторической макросоциологии Северо-Западного университета США Георгий Дерлугьян. Гость из-за океана высказал свои взгляды на перспективы модернизации в России, выступив с докладом на круглом столе «Пять веков модернизаций» в Москве. По его мнению, стране пора бы сдвинуться в ту или другую сторону.


Георгий Дерлугьян считает, что в истории России было три волны догоняющего развития – при Иване Грозном, Петре I и большевиках. Все они происходили благодаря военным победам в Европе, которые одерживались за счет крестьянства. Село обеспечивало армию и бойцами, и всем необходимым для ведения военных действий.


Сейчас ситуация сложная – на европейских просторах царит многолетний мир, традиционный мобилизационный ресурс в лице крестьянства исчерпан. «Прошлые успехи стали невоспроизводимы, – констатирует Дерлугьян. – Замиренная послевоенная Европа не дает больше возможности достигать геополитических, а на место крестьян пришли интеллигенция и городские работники. Это, собственно, наши родители или мы сами. Это люди, у которых один-два ребенка, которые живут в квартирах, которые получают высшее образование, которые ожидают работать восемь часов в день, ездить раз в год в отпуск, то есть приобретают свойства среднего класса».


По мнению американского профессора, со смерти Сталина, в стране чередуются попытки модернизации на основе рыночных отношений и правовых норм с «реакционными откатами к славному опыту прошлого, к суворовским или сталинским прорывам». Сейчас ситуация «очень похожа на преддверие мобилизационного цикла».


Достигнутая в стране централизация власти крайне неэффективна. Владимир Путин создал одновременно «недоконсолидированную демократию и недоконсолидированную диктатуру»: «У власти нет достаточно эффективного демократического государства и нет достаточно эффективного диктаторского государства». В этой ситуации есть лишь один способ управления – отдать страну элитам, как вотчину в средние века, на кормление. Но здесь есть два больших минуса. Во-первых, невозможно контролировать, сколько человек кормится, «до какой степени они уничтожают экономику, вытаптывают все вокруг». Во-вторых, чиновники на кормлении «исполняют только те команды, которые соответствуют их интересам», в то время как эффективная государственная структура должна выполнять даже те команды, которые ей невыгодны. Дерлугьян приходит к следующему выводу: если в результате политической борьбы в России возникнет эффективная государственная структура, то «можно говорить о каких-либо – правоавторитарных, леволиберальных – реформах», то есть начнется новая волна догоняющего развития (модернизации).


Но если эффективное государство у нас так и не выстроится, мы тоже не помрем, успокоил профессор.


«Будущее, конечно, тоже просматривается, скажем, Латинская Америка существует в таком состоянии уже почти 200 лет», – говорит он.


Гость из США рассказал, что в Москве ему бросился в глаза грозный для любой державы симптом – «огромное давление в сторону показного потребления». Ученый привел аналогию из мировой истории. Некогда и элита Речи Посполитой, и элита Османской империи обирали своих земледельцев, чтобы экспортировать выращенную ими пшеницу и другую сельхозпродукцию. А импортировали эти элиты «то, что требуется любой элите – предметы роскоши, предметы порой безумной роскоши, варианты «роллс-ройса» или – в Америке я такого автомобиля никогда не видел – «майбах»».


В результате того, что общенародное достояние вместо модернизации расходовалось на недостойные цели, и то и другое могучее государство захирели и прекратили свое существование.


 

Оригинал (на 08/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Генпрокуратуре «зашевелилось» дело по акции «Украина без Кучмы»

В Генпрокуратуре «зашевелилось» дело по акции «Украина без Кучмы»

Генпрокуратура начала проводить следственные действия по уголовному делу относительно событий акции «Украина без Кучмы» 9 марта 2001 года.

 

Налоговый кодекс. Власть ищет «стрелочников»?

Налоговый кодекс. Власть ищет «стрелочников»?

Политическая партия «Наша Украина» настаивает на немедленной отставке тех чиновников, которые собирались совершить налоговую расправу над украинцами – прежде всего Премьер-министра Николая Азарова,...

 

ЦИК разогнала Белоцерковский горизбирком. Будут перевыборы

ЦИК разогнала Белоцерковский горизбирком. Будут перевыборы

Центральная избирательная комиссия на основании решения Киевского окружного административного суда досрочно прекратила полномочия всего состава Белоцерковской городской избирательной комиссии.

 

Кабмин принял проект госбюджета на 2011 год

Кабмин принял проект госбюджета на 2011 год

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект государственного бюджета на 2011 год и в пятницу, 10 декабря, подаст его в Верховную Раду. Об этом сообщил министр финансов Украины...

 

Саакашвили взял курс на "богатую Грузию"

Саакашвили взял курс на "богатую Грузию"

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе открытия свободной экономической зоны в Лило (пригород Тбилиси) объявил о новом экономическом курсе страны, передает агентство Trend...

 

Севастопольцы игнорируют концерт Вахтанга Кикабидзе

Севастопольцы игнорируют концерт Вахтанга Кикабидзе

В Севастополе концерт Вахтанга Кикабидзе оказался под угрозой срыва. Скудную продажу билетов местная пресса связывает с позицией артиста в конфликте между Россией и Грузией. Как пишет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::