Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/12/2010 11:26

В Волгограде задержан главарь таджикской банды

В Волгограде задержан главарь таджикской банды В Волгограде задержан главарь террористической группы, на счету которой убийства 43 человек, в том числе 19 российских военнослужащих в Таджикистане. Исламист Абдулвосит Латипов остался в рядах непримиримой таджикской оппозиции после окончания гражданской войны, а когда его заочно приговорили, под видом гастарбайтера поселился в России. Управление ФСБ по Челябинской области  в среду  объявило о задержании главаря террористической группы, действовавшей на территории Таджикистана.
Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства, Абдулвосит Латипов, заочно осужденный в Таджикистане в 2001 году за бандитизм, справил у себя на родине документы на чужое имя и по ним въехал на территорию России. Он поселился в Челябинске, где жил легально, хотя и не получил гражданства. Там же осели его подельники Юсуф Джалилов и Боймурод Ходжаев, причем эти двое получили российское гражданство с помощью сделавших это раньше своих родственников.
В Челябинске беглецы официально занимались оптовой торговлей сельхозпродукцией на городских рынках, а также коммерческой деятельностью в сфере строительства.
Отрабатывая оперативную информацию, полученную от таджикских коллег, сотрудники челябинского УФСБ задержали Джалилова и Ходжаева в декабре 2009 года и апреле 2010 года соответственно. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один член бандгруппы Екуб Гафуров.
«Латипов оставался вне поля зрения правоохранительных органов. Когда он понял, что его, скажем так, бывшие соратники по борьбе задержаны, он переехал из Челябинска в Волгоград», – рассказал представитель УФСБ. В Волгограде Латипов и был задержан сотрудниками челябинского УФСБ совместно с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области
По данным ведомства, все члены группы уже либо переданы Таджикистану, либо готовятся к этой процедуре.  «У нас нет оснований подозревать, что они готовили преступления на территории России. Здесь они скрывались от своего правосудия, – отметили в УФСБ. -  Наша задача была в том, чтобы идентифицировать, что человек, живущий в России – тот самый Латипов, который находится в международном розыске», – добавил представитель ведомства.
«Не исключено, что в России под видом гастарбайтеров находятся люди, совершившие большое количество преступлений у себя на родине, безотносительно того, таджики они или другой национальности», – отметил он.  
С 1992 по 1997 год в Таджикистане шла гражданская война, по итогам которой страна стала одной из беднейших в мире.  В результате противоборствующие стороны – Народный фронт (объединял сторонников действовавшей на момент начала войны светской власти), и Объединенная таджикская оппозицией (коалиция исламистов и либералов) – подписали мирное соглашение и поделили власть.
После примирения сторон была объявлена амнистия для совершивших преступления до 1998 года. Однако некоторые оппозиционные, да и просто бандитские - без политического уклона - группировки продолжают действовать на территории страны. Одной из них была и банда Латипова - того, что они совершили после войны, оказалось достаточно для вынесения судом заочного приговора группе Латипова и объявления членов группы в международный розыск.
В частности, по данным следствия, в 1998 году группа Латипова похитила заместителя председателя национального банка Таджикистана с целью выкупа. Они продержали его в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. Выкуп в размере 800 тыс. долларов бандиты поделили между собой.
С 1997 по 2001 годы Латипов и Ходжаев входили в личную охрану лидера исламистов «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи-Акбара Тураджонзоды, ставшего после войны влиятельным политиком и занимавшего с 1998 по 2005 год пост первого заместителя премьер-министра страны.
По данным ФСБ, в 1990-х годах люди Латипова проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья.
Следствие считает Латипова, Ходжаева, Джалилова и Гафурова причастными «к совершению более 25 терактов, шести диверсий и взрывов в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии министерства обороны Российской Федерации».
Жертвами боевиков оказались 43 человека, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих и четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата.

 

Оригинал (на 08/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Растерзанной акулой женщине занесли инфекцию во время операции

Растерзанной акулой женщине занесли инфекцию во время операции

Из Египта в Москву доставили пожилую женщину, пострадавшую от нападения акулы. Сразу из аэропорта 70-летнюю москвичку отвезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Людмила Столярова...

 

Путин резко раскритиковал аэропорты и авиакомпании

Путин резко раскритиковал аэропорты и авиакомпании

Коллапс, случившийся в московских аэропортах, обсуждался в среду на заседании президиума правительства. Владимир Путин раскритиковал авиакомпании, а также запретил министрам и главам регионов...

 

В Австралии выпустили открытки с матерными поздравлениями

В Австралии выпустили открытки с матерными поздравлениями

В Австралии в сети магазинов Cotton On в продаже появились рождественские открытки и оберточная бумага, оформленные с использованием ненормативной лексики. Выпуск и реализацию этих праздничных...

 

Дмитрий Ицков: У будущего России появятся  новые сценарии

Дмитрий Ицков: У будущего России появятся новые сценарии

«Нас интересует, действительно ли возможно создать искусственные части тела человека, превосходящие по своим свойствам оригинальные, и действительно ли реально создать полностью искусственное тело...

 

Житель Сумской области взял в собутыльники Деда Мороза

Житель Сумской области взял в собутыльники Деда Мороза

Житель города Ромны Сумской области Украины похитил из-под новогодней елки на городской площади куклу Деда Мороза. 22-летний молодой человек утверждает, что был пьян и ничего не помнит, однако...

 

Бельгиец выиграл рождественский джек-пот в 19 миллионов евро

Бельгиец выиграл рождественский джек-пот в 19 миллионов евро

Житель Бельгии выиграл джек-пот в рождественском розыгрыше лотереи EuroMillions и станет обладателем 19 миллионов евро. Имя победителя не называется. Обратился ли он уже за призом, также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::