Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2010 18:31

Россия будет вызволять своих туристов за казенный счет

Россия будет вызволять своих туристов за казенный счет Россиянам, которые оказались без средств к существованию за рубежом, будут помогать. Согласно постановлению правительства, консульства обязаны оплачивать проживание в гостиницах попавших в беду соотечественников и покупать им обратные билеты. До сих пор подобные процедуры никак не регламентировались. В четверг вступило в силу постановление правительства об оказании помощи россиянам за границей, которое премьер Владимир Путин подписал постановление 31 мая. Новый порядок помощи соотечественникам, попавшим в беду за рубежом, вводится в российских посольствах и консульствах.
Как следует из документа, в случае, если туристы потеряли все имущество в результате стихийного бедствия или ограбления, дипломаты помогут найти место в гостинице, купят билеты домой и приобретут самое необходимое в рамках определенного лимита. Так, например, для Испании это 90 долларов США, в Турции или Египте - 60 долларов. Кроме того, за казенный счет будут приобретены средства на продукты и предметы первой необходимости (примерно по 20 долларов в сутки). При этом на руки наличные деньги никому выдаваться не будут.
Правда, помощь не будет выдаваться автоматически каждому, кто ее попросит. Попавшему в беду гражданину РФ за поддержкой нужно будет обратиться в ближайшее диппредставительство России. Его запрос о помощи рассмотрит комиссия из трех работников дипмиссии в течение 3 дней. В постановлении отмечено, что каждый случай будет рассматриваться в частном порядке. Дипломаты могут отказать в помощи, если человек укажет неверные сведения о себе или решил обмануть государство.
«Представьте себе такую ситуацию, когда у нашего гражданина, который находится за рубежом, вдруг украли сумку. В результате он остался без средств к существованию, - пояснила радиостанции Вести FM замминистра спорта, туризма и молодежной политики России Надежда Назина. - В этой сумке оказался билет, деньги, карточки и все прочее. В этой ситуации он может обратиться в консульство и оно решит эти вопросы в рамках этого постановления».
Ранее в экстренных ситуациях россияне могли рассчитывать, в лучшем случае, на помощь дипломатов в восстановлении документов.
Поводом для появления этого документа стала чрезвычайная ситуация, возникшая в аэропортах западной Европы в апреле, на фоне извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Поводом для постановления стали апрельские события этого года, когда международное авиасообщение оказалось практически парализовано из-за извержения вулкана. Тогда в аэропортах западной и средней Европы оказались задержаны около 12 тыс. россиян. По распоряжению правительства, им была оказана помощь. В частности, за счет государства людей вывозили поездами и автобусами из Варшавы, Праги и Берлина. После этого Путин распорядился подготовить документ, который бы регламентировал такую помощь.
Напомним, осенью вновь большое число российских туристов попали в неприятную ситуацию в связи с острыми финансовыми трудностями одного из лидеров на рынке продажи туристических путевок – компании «Капитал Тур». На момент финансового краха компании за границей, по оценкам экспертов, находилось до 10 тысяч туристов.
Впрочем, как сообщала тогда же Назина, до конца ноября все туристы, оказавшиеся в иностранных отелях по неоплаченной «Капитал Туром» броне, должны были вернутся в Россию. По ее словам, «приходилось воздействовать на отели, которые требовали от туристов повторной оплаты проживания, по разным каналам: через консульства, через местные отраслевые организации. Это в основном касалось тех, кто застрял на Кипре и в Эмиратах. С европейскими странами проблем не было.
Вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) России Андрей Игнатьев отметил, что до вступления постановления в силу туристы тоже получали помощь, но в ограниченном количестве, в индивидуальных случаях. «Если теперь это законодательно закреплено, это только радует», - сказал Игнатьев газете ВЗГЛЯД.
Между тем Игнатьев напомнил, что если российский турист остался за границей без денег и без документов, то ему в любом случае обязан помогать тот туроператор, который продал путевку. К этому же процессу обязательно подключается принимающая сторона. «Есть, кому заботится о туристе. Другое дело, если турист купил путевку самостоятельно через Интернет и тогда он никому не нужен кроме себя. При таких проблемах у него единственный способ – обратиться в российское консульство. Только они смогут ему помочь», - пояснил эксперт.
Игнатьев отметил, что в других странах хорошо отработаны механизмы помощи своим соотечественникам, попавшим в неприятные ситуации за рубежом. Это прежде всего относится к гражданам Евросоюза и США. «Они сразу звонят в свое посольство. Оттуда подъезжают люди и помогают им», - рассказал вице-президент АТОР.
Одним из таких инцидентов приключился в России недавно с одним из английских болельщиков. Его обокрали, оставив без вещей, документов и денег. «Он обратился к нам и позвонил в посольство. Его судьба сложилась удачно. Он улетел на родину за счет британского правительства», - рассказал эксперт.
Добавим, что в октябре Россия и США предложили странам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе вместе защищать туристов такж и от террористических атак. По словам директора департамента транснациональных угроз и вызовов МИД РФ Ильи Рогачева, «террористы нередко выбирают так называемые «мягкие цели», и туристы, туристская инфраструктура в целом, включая транспортную инфраструктуру, представляют собой удобную для террористов мишень».
«Мы предлагаем обсудить те проблемы, которые связаны с защитой туристской инфраструктуры, туристов от террористических нападений, и это удобно делать в рамках ОБСЕ, это многогранная задача, которая вполне подпадает под мандат ОБСЕ», - подчеркнул представитель дипломат.

 

Оригинал (на 09/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совмин Крыма накручивает "виртуальный" штат чиновников, чтобы безболезненно их сократить / Правительство автономии перенимает практику тотальных распродаж с якобы безумными скидками

Совмин Крыма накручивает "виртуальный" штат чиновников, чтобы безболезненно их сократить / Правительство автономии перенимает практику тотальных распродаж с якобы безумными скидками

В Совете министров Крыма основательно готовятся к анонсированному сокращению армии чиновников. В преддверии запланированного увольнения 30-50% госслужащих, их штатную численность искусственно...

 

Россияне потребовали у Путина закон о национальной нетерпимости

Россияне потребовали у Путина закон о национальной нетерпимости

В преддверии "прямой линии" с премьер-министром Владимиром Путиным россияне задали ему более 700 тысяч вопросов. Отвечать на них Путин начнет 16 декабря в 12:00 мск. Россиян, как обычно, интересуют...

 

В Киеве начали судить Лозинского

В Киеве начали судить Лозинского

Во вторник, 14 декабря, Днепровский районный суд города Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского в умышленном...

 

Россия и Казахстан решили объединить системы ПВО

Россия и Казахстан решили объединить системы ПВО

Россия позвала Казахстан присоединиться к системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроле за космосом. Предложение было озвучено и принято на состоявшихся в среду переговорах...

 

Облизбирком готовится контролировать государственные СМИ / Отслеживать информацию о партиях будут по "тэгам"

Облизбирком готовится контролировать государственные СМИ / Отслеживать информацию о партиях будут по "тэгам"

Областная избирательная комиссия готовится контролировать исполнение закона о гарантиях равенства политических партий...

 

Поправки Януковича к Налоговому кодексу попали в «кровожадные» лапы депутатов

Поправки Януковича к Налоговому кодексу попали в «кровожадные» лапы депутатов

Поправки Президента к Налоговому кодексу уже поступили в Верховную Раду (ВР) Украины. Об этом журналистам сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::