Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/12/2010 22:28

В Лондоне студенты, недовольные повышением платы за образование, напали на машину принца Чарльза и громят здание минфина


Массовые протесты студентов в Великобритании - палата общин поддержала в четверг повышение платы за высшее образование. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на SkyNews, решение принято 323 голосами "за" при 302 "против".



В знак протеста против этих мер по территории Великобритании в последний месяц прокатились несколько мощных волн демонстраций протестов студентов, преподавателей учащихся школ и их родителей.


Митинг проходил и перед зданием парламента, в какой-то момент обстановка там накалилась до предела. Радикально настроенные активисты учинили беспорядки, атакуя полицейских, ранив нескольких. SkyNews сообщает о нападении на машину Королевской семьи, в которой находились принц Чарльз и его супруга Камилла. Представители Кларенс-хаус заявили, что те не пострадали. Что именно произошло, так и не понятно. По утверждениям одного из очевидцев, неизвестные ударили ногой по машине, после чего она быстро уехала.



Атаковано здание министерства финансов в лондонском правительственном квартале Уайтхолл. Агрессивно настроенные активисты сумели кусками бетона выбить усиленные окна, способные выдерживать взрывы, и открыть двери ведомства.



При этом остается неясным, проник ли кто-нибудь из манифестантов непосредственно в помещения минфина. Изнутри пустующие проемы окон специальными щитами прикрывают подразделения полиции специального назначения.


Квартал, где продолжаются беспорядки, остается в плотном оцеплении сил правопорядка. Стены министерства финансов оказались покрыты многочисленными надписями-граффити. Британская столица в эти минуты наполнена звуками полицейских сирен и сигналами карет скорой помощи.


К настоящему времени поступили данные о том, что серьезные ранения получили 9 полицейских и 22 демонстранта. Произведено 10 арестов. На улицах после наступления темноты остаются тысячи демонстрантов.


На основной торговой улице Лондона - Оксфорд-стрит - демонстранты разбили несколько витрин. В район направлено полицейское подкрепление.


Правительство решило экономить


Повышение платы за образование - мера коалиционного британского правительства, которое запустило беспрецедентную за всю послевоенную историю страны программу сокращения расходов государственного бюджета. В ее рамках за ближайшие 4 года министерства должны урезать расходы в среднем примерно на 19%.



Правительство намерено на 40% снизить госбюджетное финансирование университетов, а образовавшуюся "брешь" планируется компенсировать за счет повышение платы за обучение. По некоторым программам секвестр, как отмечается, будет достигать 80%.



Плата подданных Великобритании за высшее образование на 2010-2011 год составляет до 3,3 тыс фунтов (5,6 тыс долларов) в год, однако с 2012 года ее планируется повысить. Ее максимальный размер будет доходить до 9 тыс фунтов (14,5 тысяч долларов) - почти втрое выше нынешнего.


 

Оригинал (на 09/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко разогнал белорусское правительство

Лукашенко разогнал белорусское правительство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 27 декабря, принял отставку правительства республики.

 

WikiLeaks рассказал о тяжелой болезни Фиделя Кастро

WikiLeaks рассказал о тяжелой болезни Фиделя Кастро

Кубинский лидер Фидель Кастро в 2006 году оказался на пороге смерти. Об этом говорится в материалах дипломатической переписки США, опубликованной сайтом WikiLeaks. У Кастро было воспаление...

 

Онищенко выдвинул претензии авиакомпаниям за хаос

Онищенко выдвинул претензии авиакомпаниям за хаос

Роспотребнадзор продолжает обвинять авиакомпании в недобросовестной работе с пассажирами: к «Трансаэро» прибавились Аэрофлот, «S7» и «Уральские авиалинии». Нарушая пункт 99 Федеральных авиационных...

 

В Испании объявлено чрезвычайное положение

В Испании объявлено чрезвычайное положение

Власти Испании впервые в истории объявили о введении режима чрезвычайной ситуации в аэропортах. Причиной тому послужила массовая забастовка авиадиспетчеров, недовольных жесткими условиями труда....

 

Пилоты развалившегося Ту-154 заранее знали о поломке

Пилоты развалившегося Ту-154 заранее знали о поломке

В воскресенье началась расшифровка бортовых самописцев Ту-154, накануне совершившего аварийную посадку в аэропорту Домодедово - в итоге погибли брат президента Дагестана и мать судьи КС РФ....

 

WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России

WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России

НАТО в начале 2010 года приступило к разработке плана по защите Эстонии, Латвии и Литвы от агрессии со стороны России. О существовании строго секретного плана обороны региона, включающего в себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::