Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2010 20:28

Законопроект о полиции принят в первом чтении

Законопроект о полиции принят в первом чтении В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект «О полиции». Представлять документ на Охотный ряд приехал лично глава МВД Рашид Нургалиев. Он больше часа убеждал депутатов в том, что переименование милиции в полицию – это не простая смена вывески, а глубокое преобразование МВД, в том числе и кадровое. Напомним, законопроект о полиции был внесен в Госдуму 27 октября после продолжительного обсуждения в Интернете. Предварительная версия проекта была крайне критически воспринята как многими рядовыми россиянами, так и депутатами Госдумы, в том числе и от правящей партии.
В результате из первой версии законопроекта, опубликованной в Сети, еще до внесения в парламент были исключены часть норм, вызывавших наиболее острую критику. Среди них - беспрепятственное проникновение в частные дома, в том числе с применением оружия, и никем не санкционированная проверка документов фирм и предприятий. Появилась норма, четко запрещающая полицейским избивать задержанных, применять пытки или подстрекать к совершению преступления.
Однако и к новой, переписанной версии документа, у депутатов осталось много нареканий. Так председатель фракции ЛДПР Игорь Лебедев предложил Нургалиеву более четко прописать механизмы кадровой чистки МВД, без которой по мнению депутата, принятие закона не принесет какой-либо пользы.
Министр заверил, что кадровая ротация - сейчас основная задача МВД. «Если раньше мы принимали людей зачастую просто на основе их анкетных данных, не учитывая их эмоциональное и   психологическое состояние, то теперь мы усилим этот отбор и введем механизм проверки людей на полиграфе и на наркозависимость», - пообещал Нургалиев. Кроме того, министр заверил, что после принятия закона сотрудники МВД будут   регулярно проходить проверки на знание Конституции и различных законов, касающихся их деятельности. Также для улучшения облика полицейского и общественной оценки их деятельности каждый сотрудник МВД, обращаясь к гражданину будет обязан назвать свою фамилию, имя и должность, предъявить жетон и сообщить цель и причину задержания. Если же полицейский совершит какие-либо действия, позднее признанные противоправными, он будет обязан сам извиниться перед пострадавшим. Это заявление министра вызвало негодование депутатов.
«Почему полицейского, если он нарушил конституционные права граждан, не увольняют и не возбуждают против него дело, а просто просят извиниться. Это же абсурд, так как уводит от полицейских ответственность за совершенные противоправные действия», - предположила Светлана Горячева (фракция «Справедливая Россия»).
Нургалиев ответил, что все будет зависеть от характера правонарушения. В случае серьезных проступков против полицейского будет, разумеется, возбуждено и уголовное дело. Притом, заметил Нургалиев, уже со следующего года изменится и порядок ведения статистики раскрытых и совершенных преступлений. Отслеживать число раскрытых дел будет Генпрокуратура, а не само МВД.
Член КПРФ Тамара Плетнева затронула еще один вопрос. По ее словам, пока зарплата и пенсия сотрудников правоохранительных органов будет оставаться столь же низкой, никакой реальной реформы структуры не произойдет.
Министр заверил депутата, что социальные гарантии сотрудникам обязательно будут прописаны в следующем законопроекте, который уже подготовлен и вот-вот будет внесен в Госдуму. В нем, по словам Нургалиева, в частности прописывается и повышение пенсий бывшим сотрудникам МВД сразу в 2 раза. При этом рассчитывать на 14-16 тыс. рублей ежемесячных пособий вместо нынешних 7-8 смогут и те, кто ушел в отставку еще до принятия президентского законопроекта и даже те, кто начал получать пенсию еще в советские годы.
Претензии к проекту у приглашенного в Госдуму представителя Общественной палаты Анатолия Кучерены касались механизма общественного контроля деятельности МВД. По мнению адвоката, общественные советы, сформированные руководством правоохранительных органов - как правило, менее эффективны, чем независимые общественные структуры. Нургалиев пообещал замечание учесть ко второму чтению документа.
Однако обещания министра не убедили КПРФ, чьи представители отказались поддержать документ даже концептуально. Коммунист Александр Куликов решение фракции объяснил тем, что документ нарушает баланс прав и обязанностей работников полиции в пользу расширения ее полномочий, а не защиты граждан.
«Целью законопроекта является не реформирование нынешнего МВД, а лишь замена названия «милиция» на «полиция», что потребует выделение не менее 12 млрд рублей, что не предусмотрено законом о бюджете на ближайшие годы», - заявил Куликов.
В подтверждении слов коллеги о репрессивности будущего правоохранительного органа коммунист Николай Харитонов даже внес в зал пленарных заседаний скульптуру Феликса Дзержинского, протестуя одновременно и против переименования милиции в полицию. Нургалиев поспешил заверить депутатов, что объем планируемых на переименование затрат будут совсем небольшим. Однако точную сумму называть не стал.
Особенно много нареканий парламентариев вызвало и положение проекта, разрешающее полиции оказывать на коммерческой основе частные охранные услуги. Изъять его из проект потребовал представитель ЛДПР Андрей Луговой. По его словам, многие руководители МВД в частных разговорах утверждают, что отказ от таких услуг приведет к массовой безработице среди нынешних сотрудников МВД, а также вызовет рост цен на услуги ЧОПов.  
По мнению Лугового, все эти аргументы несостоятельны, и отказ от «полицейских подработок» не приведет к повышению тарифов среди охранных предприятий, так же как и к безработице 125 тыс. сотрудников. Он считает, что если государство уже смогло трудоустроить тысячи сокращенных военных, оно сможет позаботится и о бывших милиционерах. Это замечание депутат министр оставил без ответа.
Однако, как стало известно газете ВЗГЛЯД, лишить полицию частно-охранных функций намерены перед вторым чтением и депутаты от правящей партии.
«Мы считаем, что полиция должна заниматься охраной исключительно федеральных органов власти. Также мы будем настаивать на том, что общественный совет при МВД формировался на совсем других принципах, нежели предложено в законе, и самое главное, мы собираемся наделить местные законодательные органы власти правом выносить вотум недоверия руководителю УВД, ставить вопрос о его смещении перед его начальством», - пообещал газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству, «единоросс» Владимир Груздев.
По его словам, внесение этих поправок позволит создать контролируемый обществом орган. Второе чтение документа состоится уже после новогодних праздников.

 

Оригинал (на 10/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Актер Михаил Трухин обвинил Валентину Матвиенко в гибели ребенка из-за неубранного снега  / И потребовал отставки губернатора: "Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками"

Актер Михаил Трухин обвинил Валентину Матвиенко в гибели ребенка из-за неубранного снега / И потребовал отставки губернатора: "Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками"

Известный актер Михаил Трухин выступил с обвинениями в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и потребовал ее отставки...

 

Для процветания строительной отрасли в Крыму потребуется вложить 1,9 млрд гривен до 2017 года / По задумке Совмина, 60% средств принесут внебюджетные источники

Для процветания строительной отрасли в Крыму потребуется вложить 1,9 млрд гривен до 2017 года / По задумке Совмина, 60% средств принесут внебюджетные источники

Верховный Совет Крыма утвердил разработанную Советом министров программу развития строительной отрасли и жилищного строительства в АРК на период до 2017 года...

 

Утечки Wikileaks помогли Медведеву понять весь цинизм США / Но это не критично для отношений двух стран - "мы не параноики"

Утечки Wikileaks помогли Медведеву понять весь цинизм США / Но это не критично для отношений двух стран - "мы не параноики"

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал опубликованные на сайте Wikileaks секретные донесения американских дипломатов циничными суждениями, которые "способны нанести ущерб внешнеполитическим связям"...

 

Милиция просит москвичей освободить Манежную площадь

Милиция просит москвичей освободить Манежную площадь

Москвичей эвакуируют с Манежной площади. Сотрудники милиции требуют, чтобы граждане покинули территорию, объясняя по громкоговорителю, что она закрыта "по техническим причинам". Ранее экстренно...

 

Леся Оробец прокомментировала свой выход из партии «Единый Центр»

Леся Оробец прокомментировала свой выход из партии «Единый Центр»

Нет смысла находиться в команде, которая не стремится к командному взаимодействию. Так в эксклюзивном интервью «Фразе народный депутат Украины от фракции НУНС, председатель парламентского...

 

В Екатеринбурге распространяются призывы к сходу "В поддержку спартаковских болельщиков"

В Екатеринбурге распространяются призывы к сходу "В поддержку спартаковских болельщиков"

Жители Екатеринбурга начали собирать сторонников футбольных фанатов, вышедших в эту субботу на Манежную площадь в Москве, с целью организовать сход в их поддержку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::